С точки зрения картографии школа это именно территория с главным зданием, столовой, спорткомплексом, теплицами, мастерскими, гаражами и трансформаторной будкой. Если тебе нужно отмечать главное здание, предлагай тег для этого. Например, director=yes. Или развивай пропозал на отношение campus.
Поэтому amenity=school нужно ставить только на территорию. Туда же ставить name, website и т.п. Со зданий эти теги нужно снимать. Возможно нужно веести building=educational потому что это именно конструктивный тип здания с большими окнами, ориентацией на юг или юго-восток, аудиториями и т.п.
landuse=education может быть полезен только в случае наличия общей территории на несколько учебных заведений. Правда не уверен что такое юридически возможно - ведь территория всё равно должна быть закреплена за кем-то одним, чтобы было кому отвечать за уборку и т.п.
По этой логике надо с главного здания НГУ снять теги и повесить их на территорию студгородка. Когда человек ищет универ, ему ж нужно главное здание, а не вся территория с общагами и столовкой.
Холиварная тема, поднималась не раз, почему мне нужно главное здание при поиске универа? не факт. НГУ как один объект, да это вся территория c проходными, проходами и въездами, если они есть, а общаги и столовки, главные/неглавные здания это части всего универа в целом, которые могут иметь название, адреса, входы.
Ну я понимаю, что это холивар, но логика какая-то странная. Если люди ищут станцию, мы предполагаем, что это пассажиры, и их интересует именно вокзал. Не грузовой склад, не депо. Если абитуриент из Абакана приехал в Нск и ему надо в универ, значит ему нужен главный корпус. Если детей вести в школу, нужно само учебное здание. Не будка, не подсобка, не спортзал.
В ДубльГИС взгляните - там если ищете школу, появляется именно здание школы.
Стоп. У школы есть адрес. Если тыкаешь в ДубльГИСе в здание Вяземская 4, это школа №204. А по твоей схеме там вообще ничего не будет. Тогда адресный поиск потребует ещё и анализа геометрии. Это уже слишком.
А так же территорию детсадов, институтов, больниц, санаториев, отелей и прочих POI с территорией. Для всего по своему тегу, правильно?
А потом ещё и по своему типу отношения чтобы связать одно с другим.
Не вопрос - пишите пропозал на изменение общей семантики тегов для POI с территорией, проведём голосование и увидим кол-во согласных и несогласных с данной схемой.
При чём тут это? Это уже отдельная тема, что в ОСМ ключи тэгов не повторяются. Но мой посыл таков: схема должна быть для людей. Railway=station на всю территорию станции не ставим, так? Тогда и школа - это не территория, а здание. Как ты к этому относишься?
Далеко не во всех вузах приёмная комиссия располагается в главном корпусе.
Нет. Как минимум нужен вход на территорию (иначе легко можете оказаться с неверной стороны у глухого забора). А внутри территории - уже само здание.
Во всех случаях задача распадается на две - найти саму территорию (вход в неё) + найти нужное здание на этой территории. И не факт, что всегда нужно именно главное здание и только оно.
При том, что ты ссылался на то, будто анализ геометрии - это слишком.
Школа - территория, потому что зданий может быть несколько, потому что зданий на конкретном полигоне может не быть и т.п. Ученики занимаются не в конкретном здании, а на территории школы: в нескольких зданиях, на спортплощадке. И здания нужно подписывать зданиями (“Главный учебный корпус” и т.п.)
Railway=station на территорию - нормально (хотя я бы переделал этот тег), и новый пропозал public transport (stop_position и прочее) это учитывает.
Стоп. Школа - это не территория, а организация. Ей может принадлежать территория, может не принадлежать. Некоторые школы сосуществуют в одном здании. Школа в плотно застроенном городе может быть вообще в многоэтажном здании. Без территории.
Согласны?
Так вот, у организации есть адрес, чаще всего нормальный, не фиктивный юридический. То есть туда можно прийти, и там будут классы, директор и т.д. и если есть вопросы к школе, идти надо по этому адресу, и там их можно решить.
Значит как минимум надо чтобы в объекте, где написана школа, был и этот адрес.