ага
Тогда варианты для литер такие:
- забить на них вообще, проверять только дом с корпусом
- проверять только если литера не А
- проверять везде
Я пока склоняюсь ко второму
Стянул адреса с ргиса, всего там получается 130000 записей. Часть из них - сооружения, их не нужно проверять?
Недавно стоял в очереди на получение документов на недвижимость, услышал от тётки в окошке примерно такую фразу (в ответ на чей-то вопрос) - “литера есть у всех адресов домов, у большинства только “А””.
При проверке наверное можно считать что литера “А” эквивалентно отсутствию литеры.
Главное - проверка не должна форсировать простановку всех имеющихся литер, иначе получим гигантское дублирование в адресных данных из-за промзон, большей частью мало кому интересных.
Мне казалось что аналогом московских строений является питерский корпус. Слово “литера” я впервые узнал когда регистрировал право собственности. До этого я даже и не догадывался об их наличии
Первая литера, отличная от “А” а именно “Б” оказалась на транформаторной подстанции И только совсем недавно я стал разбираться в этих литерах
Второй вариант - то что нужно
Честно говоря валидатор адресов это очень нужная и полезная вещь
Наверное, второй вариант, но я не очень понял. Литера есть у всех домов, но у большинства она «А» (по умолчанию). В ргисе есть много адресов без литер — их лучше вообще выкинуть из проверки, доверия им нет. Литера — это не корпус и не буквенный индекс (как в «дом 22Б»). На некоторых домах есть таблички и с буквой, и с литерой — например, на этом. Но чаще про литеру можно узнать только из системы ргис, поэтому она не является обязательной.
Выкинуть не получится. Например, этот дом в ргисе без литеры: http://maps.yandex.ru/-/C6ACmyq
Хотя и мусора тоже немало, особенно двоящихся номеров.
Вот предварительный вариант: http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis (литеры пока глючат)
Напоминаю, что у городов должны быть прописаны addr:country=RU и addr:region=Санкт-Петербург, иначе они в проверку не попадут
Ура! Заработала! Выдала несколько ошибок но после со скрипом поползла
Ну а разгребать там ещё и разгребать Чего стоит такая улица - “набережнаяканалаГрибоедова”
http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&subdistrict=&shash=%D0%A3%D0%9B%D0%98%D0%A6%D0%90%20%D0%9D%D0%90%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%96%D0%9D%D0%90%D0%AF%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%91%D0%9E%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90
И вообще глюков многовато Но в начале так всегда …
А откуда вытаскивается литера? Из поля letter?
“Вы не поверите!..” (с)
Это она в ргисе такая.
Должен из addr:letter или из приписки “лит. Н” в самом номере дома
Всё, литеры вроде завелись. О глюках просьба сообщать.
Кстати, пока по ряду причин отключены всякие садоводства и ветки ж/д
liosha, Спасибо!
Традиционный вопрос - а насколько часто данные (OSM) будут обновляться? Поскольку валидатор новый, то в первое время народ будет активно к нему обращаться и этот вопрос будет постоянным
Пока вручную по запросу
А как улицы определяются? Просто линии В.О. сдвоены, но на домах addr:street, вроде, правильные (хотя могут быть и без суффикса «В.О.»), плюс отдельные линии объединены в отношения type=street.
Всё определяется по тому, какие теги навешены на строение.
А как этим пользоваться? что означает розовый фон, что этот номер указан в osm, но в rgis его нет, а серый - наоборот?
да, примерно так
Пока сильно доверять результатам не стоит. Причем виноват не валидатор, а РГИС.
Долго морщил лоб, почему в Петергофе на Разводной улице так много по мнению валидатора пропущенных в РГИС домов. Оказалось, что половина домов по мнению РГИС находится в Петергофе, а другая - в Петродворце. (например, д.19 - Петергоф, дд.21,23,25,29,31 и т.д. - Петродворец)
Очень может быть, что так на самом деле и есть
Такое впечатление, что в ОСМ Петродворец вообще забыли
UPD
Как всё запущено…
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251859@SV_Articles
Так их что, объединить надо?
В OSM не забыли, в OSM просто опережают по оперативности РГИС.
Давно уже вышел указ о переименовании, но они всё не чешутся.