Санкт-Петербург и область

ага

Тогда варианты для литер такие:

  1. забить на них вообще, проверять только дом с корпусом
  2. проверять только если литера не А
  3. проверять везде
    Я пока склоняюсь ко второму

Стянул адреса с ргиса, всего там получается 130000 записей. Часть из них - сооружения, их не нужно проверять?

Недавно стоял в очереди на получение документов на недвижимость, услышал от тётки в окошке примерно такую фразу (в ответ на чей-то вопрос) - “литера есть у всех адресов домов, у большинства только “А””.

При проверке наверное можно считать что литера “А” эквивалентно отсутствию литеры.
Главное - проверка не должна форсировать простановку всех имеющихся литер, иначе получим гигантское дублирование в адресных данных из-за промзон, большей частью мало кому интересных.

Мне казалось что аналогом московских строений является питерский корпус. Слово “литера” я впервые узнал когда регистрировал право собственности. До этого я даже и не догадывался об их наличии :slight_smile:

Первая литера, отличная от “А” а именно “Б” оказалась на транформаторной подстанции :slight_smile: И только совсем недавно я стал разбираться в этих литерах :slight_smile:

Второй вариант - то что нужно :slight_smile:
Честно говоря валидатор адресов это очень нужная и полезная вещь :slight_smile:

Наверное, второй вариант, но я не очень понял. Литера есть у всех домов, но у большинства она «А» (по умолчанию). В ргисе есть много адресов без литер — их лучше вообще выкинуть из проверки, доверия им нет. Литера — это не корпус и не буквенный индекс (как в «дом 22Б»). На некоторых домах есть таблички и с буквой, и с литерой — например, на этом. Но чаще про литеру можно узнать только из системы ргис, поэтому она не является обязательной.

Выкинуть не получится. Например, этот дом в ргисе без литеры: http://maps.yandex.ru/-/C6ACmyq
Хотя и мусора тоже немало, особенно двоящихся номеров.

Вот предварительный вариант: http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis (литеры пока глючат)

Напоминаю, что у городов должны быть прописаны addr:country=RU и addr:region=Санкт-Петербург, иначе они в проверку не попадут

Ура! Заработала! Выдала несколько ошибок но после со скрипом поползла :slight_smile:

Ну а разгребать там ещё и разгребать :slight_smile: Чего стоит такая улица - “набережнаяканалаГрибоедова” :slight_smile:
http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&subdistrict=&shash=%D0%A3%D0%9B%D0%98%D0%A6%D0%90%20%D0%9D%D0%90%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%96%D0%9D%D0%90%D0%AF%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%91%D0%9E%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90

И вообще глюков многовато :slight_smile: Но в начале так всегда …

А откуда вытаскивается литера? Из поля letter?

“Вы не поверите!..” (с)
Это она в ргисе такая.

Должен из addr:letter или из приписки “лит. Н” в самом номере дома

Всё, литеры вроде завелись. О глюках просьба сообщать.

Кстати, пока по ряду причин отключены всякие садоводства и ветки ж/д

liosha, Спасибо!
Традиционный вопрос - а насколько часто данные (OSM) будут обновляться? Поскольку валидатор новый, то в первое время народ будет активно к нему обращаться и этот вопрос будет постоянным :slight_smile:

Пока вручную по запросу

А как улицы определяются? Просто линии В.О. сдвоены, но на домах addr:street, вроде, правильные (хотя могут быть и без суффикса «В.О.»), плюс отдельные линии объединены в отношения type=street.

Всё определяется по тому, какие теги навешены на строение.

А как этим пользоваться? что означает розовый фон, что этот номер указан в osm, но в rgis его нет, а серый - наоборот?

да, примерно так

Пока сильно доверять результатам не стоит. Причем виноват не валидатор, а РГИС.
Долго морщил лоб, почему в Петергофе на Разводной улице так много по мнению валидатора пропущенных в РГИС домов. Оказалось, что половина домов по мнению РГИС находится в Петергофе, а другая - в Петродворце. :expressionless: (например, д.19 - Петергоф, дд.21,23,25,29,31 и т.д. - Петродворец)

Очень может быть, что так на самом деле и есть :slight_smile:
Такое впечатление, что в ОСМ Петродворец вообще забыли

UPD
Как всё запущено…
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251859@SV_Articles

Так их что, объединить надо?

В OSM не забыли, в OSM просто опережают по оперативности РГИС. :slight_smile:
Давно уже вышел указ о переименовании, но они всё не чешутся.