Не аргумент. На аншлагах есть и “улица Западной границы города”, которой вообще в реальности не существует (http://karpovka.net/2009/04/21/4272/).
Декабристов (Офицерская) от Английского проспекта до Пряжки разделена бульваром посередине. А у нас - единая проезжая часть - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.92333&lon=30.28293&zoom=17&layers=M
Исправьте, пожалуйста, кто умеет Я дорожный граф боюсь трогать.
На панорамах - http://maps.yandex.ru/?ll=30.284526%2C59.923882&spn=0.002626%2C0.00031&z=19&l=sat%2Cskl%2Cstv&ol=stv&oll=30.284526%2C59.923882&ost=dir%3A-131.667812%2C1.36121~spn%3A87.258668%2C49.181886
При заливке http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7333268 глюкануло сеть. Вроде бы подтёр появившиеся дубликаты, но если что-то вдруг осталось - я не специально
Коллеги привет!
Наводил марафет в районе вокзала в Выборге, поправил жд пути. При выгрузке пакета правок josm ругнулся на пустую роль в маршруте Санкт-Петербург - Выборг, я так понял в этих вэйях
http://www.openstreetmap.org/browse/way/100488480
http://www.openstreetmap.org/browse/way/100488467
http://www.openstreetmap.org/browse/way/86277826
http://www.openstreetmap.org/browse/way/80390091
Вынужден признать, что не смог сам разобраться что за пустая роль такая, и чего не хватает, чтобы все корректно было. Посмотрите пож-ста, нет ли ошибок в релейшенах/маршрутах ЖД.
У JOSM немного пароноидальный валидатор, не все его предупреждения корректны. Пустые роли вполне допустимы в некоторых типах отношений.
Господа питерцы, возник вопрос. В ргисе у каждого дома есть по куче литер. Они какой смысл вообще несут? И как-нибудь в осм учитываются?
Есть мысль добавить Спб в адресный валидатор, и пока непонятно, как их обрабатывать
Не знаю, как остальные, но я и те, кто прочитал учебник, записывают литеру в addr:letter. Иногда литера упоминается как часть адреса, но в большинстве случаев, особенно когда она «А», литера опускается.
Про литеры написано здесь - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis
Если грубо - то каждое здание имеет литеру. В подавляющем большинстве это Литера “А”. “Б”, “В” и т.п. это проставлялось для вспомогательных построек типа трансформаторных подстанций, мастерских, гаражей и т.п. т.е. объектов которым давать нормальный адрес глупо. Если нужен реальный адрес, то вводится “корпус”, т.е. дом такой-то, корпус такой-то. Литеры бы так никто бы и не использовал в реальной жизни если бы не одно но. Заводы обычно имеют один адрес на огромную территорию, все корпуса которых имеют разницу только в литере. Но это внутризаводская территория и никого на стороне это не трогало/трогает. Но с развалом промышленности заводы сдали сдавать в аренду эти отдельные постройки. И арендаторы стали писать эти литеры, поскольку адрес у всех бывших заводских построек один. Я работаю в офисе который был перестроен из заводского корпуса. Поэтому БЦ рядом имеют тот же адрес, но различаются литеры. И в адресе фирмы (почтовом) мы пишем литер, т.к. это ускоряет доставку почты.
Что в сухом остатке - если у здания только литера “А” то это значит что её нет. Остальные литеры значимы, но как их именовать в Питере к единому мнению не пришли. Я к слову их не проставляю так как не знаю как проверить. Будет валидатор - буду проставлять
ну а я при рисовании с ргис всегда ставлю и литеры (можно посмотреть у Чёрной речки или у Василеостровской), благо объём работы невелик, по сравнению с непосредственно рисованием.
Ага, то есть это аналог наших строений.
ага
Тогда варианты для литер такие:
- забить на них вообще, проверять только дом с корпусом
- проверять только если литера не А
- проверять везде
Я пока склоняюсь ко второму
Стянул адреса с ргиса, всего там получается 130000 записей. Часть из них - сооружения, их не нужно проверять?
Недавно стоял в очереди на получение документов на недвижимость, услышал от тётки в окошке примерно такую фразу (в ответ на чей-то вопрос) - “литера есть у всех адресов домов, у большинства только “А””.
При проверке наверное можно считать что литера “А” эквивалентно отсутствию литеры.
Главное - проверка не должна форсировать простановку всех имеющихся литер, иначе получим гигантское дублирование в адресных данных из-за промзон, большей частью мало кому интересных.
Мне казалось что аналогом московских строений является питерский корпус. Слово “литера” я впервые узнал когда регистрировал право собственности. До этого я даже и не догадывался об их наличии
Первая литера, отличная от “А” а именно “Б” оказалась на транформаторной подстанции И только совсем недавно я стал разбираться в этих литерах
Второй вариант - то что нужно
Честно говоря валидатор адресов это очень нужная и полезная вещь
Наверное, второй вариант, но я не очень понял. Литера есть у всех домов, но у большинства она «А» (по умолчанию). В ргисе есть много адресов без литер — их лучше вообще выкинуть из проверки, доверия им нет. Литера — это не корпус и не буквенный индекс (как в «дом 22Б»). На некоторых домах есть таблички и с буквой, и с литерой — например, на этом. Но чаще про литеру можно узнать только из системы ргис, поэтому она не является обязательной.
Выкинуть не получится. Например, этот дом в ргисе без литеры: http://maps.yandex.ru/-/C6ACmyq
Хотя и мусора тоже немало, особенно двоящихся номеров.
Вот предварительный вариант: http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis (литеры пока глючат)
Напоминаю, что у городов должны быть прописаны addr:country=RU и addr:region=Санкт-Петербург, иначе они в проверку не попадут
Ура! Заработала! Выдала несколько ошибок но после со скрипом поползла
Ну а разгребать там ещё и разгребать Чего стоит такая улица - “набережнаяканалаГрибоедова”
http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&subdistrict=&shash=%D0%A3%D0%9B%D0%98%D0%A6%D0%90%20%D0%9D%D0%90%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%96%D0%9D%D0%90%D0%AF%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%91%D0%9E%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90
И вообще глюков многовато Но в начале так всегда …
А откуда вытаскивается литера? Из поля letter?
“Вы не поверите!..” (с)
Это она в ргисе такая.
Должен из addr:letter или из приписки “лит. Н” в самом номере дома