Предложение: landuse=education

Я кое-где уже ставлю этот тег в качестве эксперимента и предлагаю другим присоединиться.

Например, жилой дом - это building=yes/apartments, стоит он часто внутри landuse=residential. Рынок - amenity=marketplace или здание ТЦ, стоит внутри landuse=commercial. Почему бы не сделать аналогичное обозначение территории учебных заведений. Ведь сейчас кое-где тег ставят и на здание, и на территорию. Думаю, лучше это разделить.

lanuse=residential. Если хочется - можно подписать название учебного заведения.

В вики пока не пишу. Если будет поддержка и тег будет стоять в каком-то количестве, возьмусь.

amenity=university/school для полигона чем не подходит?

Против landuse=education.

Не вижу недостатков amenity=university/school и преимушеств landuse=education

Тоже против.

Да что ж такое!
Не устаю повторять во всех темах: для рынков/магазинов - landuse=retail, landuse=commercial - для офисов!

Против. Зачем плодить сущности?

Объясняю: территория школы или университета - это не школа или университет.

Если я захочу по ОСМ составить список школ, получится мешанина, потому что многие школы будут по 2 раза: одна большая школа, внутри которой другая маленькая с тем же названием. И кто же тогда плодит сущности?!

Если школа 2 раза обозначена, своей территорией и главным зданием, как мне без проверки геометрии (X ∈ Y) узнать, какая из них здание, а какая территория? Получается, тег amenity=school зависит от контекста: если стоит building=yes, это здание школы, если нет - это земельный участок. Ну мы это уже обсуждали, когда предлагали ввести направление движения по ЖД путям. Мне сказали сильное “нет” на предложение использовать oneway=yes, именно по этой же причине: пусть тег значит то, что он значит везде, независимо от контекста.

Убрать тег amenity=school со здания - совсем плохо, тогда непонятно, какое здание главное - то, что большое, или трансформаторная будка.

Точно так же как решили не обозначать railway=station всю территорию станции, лучше применить тот же подход к образовательным учреждениям.

С точки зрения картографии школа это именно территория с главным зданием, столовой, спорткомплексом, теплицами, мастерскими, гаражами и трансформаторной будкой. Если тебе нужно отмечать главное здание, предлагай тег для этого. Например, director=yes. Или развивай пропозал на отношение campus.

Поэтому amenity=school нужно ставить только на территорию. Туда же ставить name, website и т.п. Со зданий эти теги нужно снимать. Возможно нужно веести building=educational потому что это именно конструктивный тип здания с большими окнами, ориентацией на юг или юго-восток, аудиториями и т.п.

Ни разу не согласен с тем, что школа — это здание.

Поэтому против нового тега.

landuse=education может быть полезен только в случае наличия общей территории на несколько учебных заведений. Правда не уверен что такое юридически возможно - ведь территория всё равно должна быть закреплена за кем-то одним, чтобы было кому отвечать за уборку и т.п.

Вы и плодите.
Все давно согласились, что для POI с территорией (институты, школы, детсады, больницы, отели и т.п.) тег ставится на всю территорию.

Хорошо, но почему тогда не обозначать railway=station всю территорию станции, например Новосибирск-Главный?

Никто не соглашался. Школа - это прежде всего здание с адресом, а территорию надо обозначать отдельно и другим тэгом.

По этой логике надо с главного здания НГУ снять теги и повесить их на территорию студгородка. Когда человек ищет универ, ему ж нужно главное здание, а не вся территория с общагами и столовкой.

Холиварная тема, поднималась не раз, почему мне нужно главное здание при поиске универа? не факт. НГУ как один объект, да это вся территория c проходными, проходами и въездами, если они есть, а общаги и столовки, главные/неглавные здания это части всего универа в целом, которые могут иметь название, адреса, входы.

Вот, например, как обозначен МФТИ в Долгопрудном.

Ну я понимаю, что это холивар, но логика какая-то странная. Если люди ищут станцию, мы предполагаем, что это пассажиры, и их интересует именно вокзал. Не грузовой склад, не депо. Если абитуриент из Абакана приехал в Нск и ему надо в универ, значит ему нужен главный корпус. Если детей вести в школу, нужно само учебное здание. Не будка, не подсобка, не спортзал.

В ДубльГИС взгляните - там если ищете школу, появляется именно здание школы.

Стоп. У школы есть адрес. Если тыкаешь в ДубльГИСе в здание Вяземская 4, это школа №204. А по твоей схеме там вообще ничего не будет. Тогда адресный поиск потребует ещё и анализа геометрии. Это уже слишком.

А так же территорию детсадов, институтов, больниц, санаториев, отелей и прочих POI с территорией. Для всего по своему тегу, правильно? :slight_smile:
А потом ещё и по своему типу отношения чтобы связать одно с другим.
Не вопрос - пишите пропозал на изменение общей семантики тегов для POI с территорией, проведём голосование и увидим кол-во согласных и несогласных с данной схемой.

Можно подумать, POI внутри контуров зданий не требуют анализа геометрии для определения адреса.

При чём тут это? Это уже отдельная тема, что в ОСМ ключи тэгов не повторяются. Но мой посыл таков: схема должна быть для людей. Railway=station на всю территорию станции не ставим, так? Тогда и школа - это не территория, а здание. Как ты к этому относишься?