Вопросы по JOSM

можно заставить josm передвигать объекты клавиатурой?

upd: сам догадался. shift + стрелочки

Обнаружил, что пропали стрелочки, которые указывают направление линии. Галка на “Отображать стрелки направления” стоит. Где копать? Или это сам JOSM виноват?

Тоже заметил. При выделении линии показывает. Если ванвей=йес, то показывает всё время. Удобно.

как задать фильтр или поиск, чтобы найти точки, не принадлежащие ни одному объекту (в скачанном слое)?

add:Вы всё еще не знаете? Тогда читайте 2й пост ниже :slight_smile:

Хороший вопрос. Присоединяюсь. Я так и не придумал, когда нужно было. Руками выискивал.

нашел/придумал
Включаем фильтр (на панели инструментов слева кнопка с “воронкой”).
В фильтр добавляем 2 условия -
type:way
и
child type:way
Включаем галочки E и H (типа “активен” и “скрыть”) на обеих строках.
У меня после этих действий в слое остались видны только точки, которые ничему не принадлежат. Давим Ctrl-A - “выделить всё”. Удерживая Ctrl снимаем выделение с объектов, “попавших под горячую руку” - валидных точек - населенных пунктов и прочих POI.
И потом, широко зажмурясь, давим Del

“… упс” - самое страшное слово в ядерной физике

Зачем так сложно, если можно просто в поиске “type:node -child type:way”

ну так-то каждый может … :slight_smile:
а вот чтобы левой пяткой правое ухо почесать - это не каждый кот умудрится )

Я так и не смог добиться появления этих стрелочек. Ни в одном режиме они на линиях у меня не появляются. Пробовал даже руками проставлять draw.segment.direction=true. Нихрена не помогает. Очень не удобно. Для контроля направления линии приходится дополнительно включать-выключать мешающиеся порядковые номера сегментов. Неужели с этим кроме меня больше никто не сталкивался? :frowning:

нет, у всех всё ок.
направление линии теперь рисуется треугольничками в серединах отрезков.
ну и как раньше, при выделении линии.
если глюки, есть трак.
скриншот и ссылка на линию не помешают.

А что-то давно JOSM не менял стабильную версию! Сейчас: стабильная - 3751, нестабильная - 3925.

Ожидается стабильная версия в ближайшую неделю-две. Сейчас как раз начали массово править висящие ошибки в рамках подготовки к релизу.

Угу, спасибо. А какой там разделитель? В показывающемся default value тэги разделены квадратиками.

Если нажать Edit, покажется в виде списка.

Точно, спасибо.

Разобрался сам. Это безобразие у меня происходило из за mappaint.useRealWidth=true, проставленного в конфиге еще полгода назад. Удалил этот ключ и все заработало как надо.

Как присвоить номер дому?

Пункт меню (в русском переводе): Заготовки/Аннотации/Адреса

А название улицы к дому обязательно?

Обязательно, если не используется отношение associatedStreet.