Вопросы новичков (Part 1)

Затрудняюсь с описанием. Вот этот мкр. №1: http://www.openstreetmap.org/?lat=62.26334&lon=74.48907&zoom=16&layers=M

Ну, судя по КЛАДРу, в адресации он не участвует: http://gis-lab.info/data/mp/kladr/?code=8600000200000
Значит, имхо, landuse=residential + residential=urban

В итоге, надо убрать из отношения ключ admin_level, type заменить на multipoligon и добавить в отношние ключи landuse=residential + residential=urban?
Спасибо.

place=suburb и land_area=administrative там тоже не в кассу.

ОК. Упустил из виду.

Да.

Сейчас никакого. В будущем как раз отсутствие необходимости писать много раз одно и то же в name на кусках дорог и addr:street. Но это в будущем - сейчас отношения не приняты, а упомянутые имеют свои проблемы, так что я бы посоветовал их пока вообще не использовать. В любом случае, на нормальные отношения проще всего будет мигрировать из правильно проставленных name+addr:street.

Zhuzhyk, город Когалым должен иметь admin_level=6, а не 8.

admin_level=6 должен иметь ГО Когалым.
А то, что сейчас нарисовано - никаких admin_level, только place=town

Извилине если уже сто раз обсуждалось, не нашел :frowning: В моем городе такие вот микрорайоны. Их правильно обозначать landuse=residential + residential=urban + name=* и все? Или надо еще что либо?

Такие вот это с номерами имеется ввиду?
Можно наверное еще в ref номер загнать для комплекту.

Да, просто нумерация, хотя новые с именами. То есть всего 4 тега? Видимо приступаю… Может быть еще какие-нибудь ошибки подскажите?

  • Статусы улиц очень хромают. Праймари нормально стоят, а вот секондари очень много. Их должно быть в районе 1/5 от общей массы. Теритари около 1/3. Секондари и теритари не могут кончаться тупиками или дворами. Понижение статуса должно быть постепенным. Ну это общие правила, смотреть нужно на месте.
  • Территорию метеовышки лучше закатать в landuse=industrial чтобы название рендерилось не на заборе, а по середине участка.
  • В названия гаражей лучше написать что-то типа ГСК или т.п. хотя тут есть разные мнения.
  • Не видно территорий школ/садиков. На них обычно вешают тег amenity=school.

Спасибо большое за советы, побежал исправлять! Хотелось бы разбор других характерных ошибок на примерах.

Только не надо вешать на каждую школьную пристройку amenity да еще и с названием. Если будете ставить amenity=school то убирайте их с тегов или удаляйте пои.

Немного не понял что значит эта фраза :slight_smile:

Это насчет amenity=school и amenity=kindergarten

Есть 2 альтернативных способа их приенения (применяйте или один или другой способ, но не оба одновременно):

  • тег присваивается территории
  • тег присваивается точке внутри территории или здания (POI)

Тэг amenity=school надо вешать только на территорию садика/школы, либо, если неизвестен участок, то только на здание садика/школы. Тэг amenity может быть только 1 раз. Если он есть на здании или территории, то рядом не должно быть точки (poi, пои) с такими же тэгами, потому что получится школа в школе :slight_smile:

И ещё, ON, заметил у вас некоторые заборы и светофоры висят сами по себе, а не на пересечинии дорога/забор или дорога/дорога. В потлаче такое хорошо видно - точка висящая сама по себе выделяется жирным кружком. Поправте это дело.

Еще раз спасибо, я надеюсь правильно понял что и name и amenity надо вешать на забор и только? Извените что сразу не понял, просто названия и amenity на точно ставил не я. А вот светофоров висящих без дороги я как-то сразу не нашел, хотя за все подергал…

Не на забор, а на территорию :slight_smile: Чеснто говоря тут я сам не уверен, существуют разные мнения.
Наверно лучше все тэги ставить на территорию школы/садика/колледжа (amenity=school, barrier=fence\wall)

А что есть вообще ГО (городской округ)?

И расскажите ещё пожалуйста про проверялку границ.
http://yav.gis-lab.info/boundaries/r140296-o71800000
Мне не понятно, что это такое и как им пользоваться. Есть где-нибудь инструкция по этому делу?