Москва

Ну вот пускай КЛАДР так и считает :stuck_out_tongue:
а мне, например, кажется, что карта с надписями “мкад 16 км дорога” выглядит по-идиотски
http://openstreetmap.org/?lat=55.6496&lon=37.8303&zoom=14&layers=0B00FTF

name - основное ОТОБРАЖАЕМОЕ имя, и не надо его забивать служебной информацией
повторюсь, для “мкад 16 км дорога” можно использовать другие теги

Мне тоже кажется, что решение поделить МКАД на части и задать для каждой части свое имя довольно поспешное. Во-первых, к адресному поиску название улицы (как объекта на карте) никакого отношения не имеет, так как адреска, включая и название улицы, забивается у конкретных объектов (правда в рамках т.н. Karlsruhe Schema, но это чуть ли не единственный рабочий метод задания адресной информации).
Во-вторых, фиг с ней, с разбивкой, но вот задавать сугубо технологическое имя в “открытом” тэге - не кошерно. Как определяется тэг name - “The common default name” - на русский можно перевести как “общеизвестное имя”. Я, конечно, не москвич, но мне кажется, что вряд ли в разговорной речи употребляется оборот e.g. “МКАД 16 км дорога”. В конце концов есть же тэг alt_name - как раз задуманный для подобных экзерциссов.

Я тоже против разбивки МКАД. Адрес применяется к объектам, а не к улице.

http://www.mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php?text=%CC%CA%C0%C4 Все логично просто МКАД нету. А это официальный документ.

Правильнее было бы:
kladr:code=код
kladr:name=название по КЛАДРу

Адреса всего, что построено около МКАДа имеют адрес именно МКАД, ХХ км.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%9A%D0%90%D0%94+%D0%BA%D0%BC&stparhome=bno&stpar2=%2Fh1%2Ftm5%2Fs2&stpar4=%2Fs2&stpar1=%2Fu0
Предлагаю сообщество лучше подумать насчет ТТК.

у садового кольца тоже разный. впрочем, как и у бульварного.

Вот Садовое Кольцо тоже общеизвестное имя.

Посмотрел карты Google и Yandex. Не знаю одна у них картографическая основа или две разных, но у них МКАД тоже разбит на километры. Кроме того, выше поместили ссылку на официальных документ про разбивку МКАД. Так что я теперь против разбивки не стал бы возражать.

а никто и не возражает против разбивки.
я лично против только использования тега name для технических нужд
название дороги - “мкад”, а не “мкад 16 км дорога”

аналогия с садовым кольцом некорректна, там как раз случай для loc_name

?? ? ??? ?? ?? ??? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ???. ??.. ?? ???, ? ???, ? ??? ??? ??? - 18-? ??? ??? ???, 25-? ??? ? ?.?. ? ? ??? ??? ??? ??? “??? ???, 25 ?? ??.”, ?? ??? ??? ??? ??? “?? ? ??” ??? ??? “??? ???”. ? ??? ? ???, ??? ??? ??? ?? ???..

? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ???.

?? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? “???, 25-?? ???”? ??? “??? ??? ???, 25-? ??? ???”. ??? :slight_smile: ??? ??? ???-?? ???..
???, ???, ? ?? ???, ??? ?? ? ??? ??? :slight_smile:

Как раз наоборот - loc_name Садовое кольцо а name Садовая Самотечная ул., Земляной вал ул., и т.д.
Бульварное кольцо: Чистопрудный бул.,Трубная пл., Тверской бул. и т.д.

Для МКАД то же самое: сегменты ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ имя “МКАД” с указанием их км и статучную часть названия - “дорога”, тогда это будет правильно. Согласен, немного непривычно, но правильно.

Опять прошу с осознанием дела посмотреть на “новую” часть ТТК: там в основном эстакады. Может кто-нибудь может прописать их имена?

согласен. о том и толкую

а тут категорически против!
сегменты должны иметь name=“МКАД”, kladr:name=“МКАД 16км” и kladr:status=“дорога”

Эх как нас жестко осадили то… Сказали кушай, значит кушай то, что дают и не возникай…
:confused: хм…

Отнюдь, мы пытаемся обосновать свою точку зрения: и документами, и логическими выкладками, и примерами адресов, при этом официальных, на них можно письма отправлять!
А вот любители отрендеренных карт, а не карт, пригодных для поиска и маршрутизации, клонят к своему.

Так давайте пойдем до конца: не нравится “дорога”? давайте у всех улиц и переулков потрем их “ул.”, “ул” и “улица”; Бульварное назовем “Бульварное”… ни в коем случае “кольцо” писать нельзя хоть и не бывает такого статуса"); с “Садовым” аналогично… туда же Кутузовский-Можайку-Минское… туда же Рублево-Успенское-Рублевское-Аминьевское-Лобачевского-Обручева-Балаклавский… они ж тоже непрерывные проезжие части…

Предположу, что в Самаре километр пишут организации по своему усмотрению, а в налоговой и прочем учете у них там этих КМ нет… а у заправок на МКАД “км” есть в адресе.

Намерянно или просто потому, что сами не разобрались до конца в ситуации, но пытаетесь убедить людей, что почтовый адрес и name на куске way`я - это одно и то же. В принципе понятно, что это происходит из-за попытки натянут идею c associatedStreet на реальность, но не все сходится и приходится внушать себе, что

.
А мне, все же, кажется, что Вы пошли немного не по тому пути.
И официальными источниками можно играть как хочешь. Я указывал на тот же самый официальный источник, в котором есть объект “Московская Кольцевая Автодорога”. И что же в нем такого плохого? И мне кажется, это наиболее верное название дороги, а прочие решения в виде добавок всяких “километров” - это уже нежелание почты иметь сквозную номерацию домов вдоль всей улицы.

В Самаре еще круче, там есть просто Московское шоссе и есть Московское шоссе, 25 км. И есть, к примеру несколько домов №1 на разных километрах. НО. На официальном атласе от Роскартографии обозначена только одна улица - Московское шоссе.

“любители отрендеренных карт”… а мужики-то не знают!.. :laughing:

в любов случае, не вижу ни одной причины, чтобы карта “пригодная для поиска и маршрутизации” рендерилась с кривыми надписями.
и я вроде бы предложил схему, которая всех должна устроить.

Ну, скажем, обоснование их кривизны я так и не услышал.
Ответ на вопрос, почему бы не соединить в одно название и полилинию другие кольца Москвы, я тоже не услышал.

Другой вопрос: вы знаете более полный постоянно обновляемый источник улиц и адресов России, нежели КЛАДР? Или предполагается, что в ОСМ для поиска и навигации к месту назначения хватит того, что вспомнили рисовальщики, и в том виде, в котором они это вспомнили?

А как без иерархически построенной базы адресов привязать (например) каждую ул. Ленина к каждой из 7 (СЕМИ) деревень “Дмитровка” в Московской области? Ну и дома на этих улицах тоже…
Это я к тому, что иерархия, создаваемая текстом в полях типа is_in будет обязательно страдать неоднозначностью.
А структура с “kladr:***=” слишком перегружена, больше вероятность человеческой ошибки.

Eugene120,
мы как будто на разных языках говорим.
разве кто-то возражал против использования КЛАДР?
кто-то отстаивал необходимость использования is_in?

это Ваше предложение, Вы его и обосновывайте. я в нём особого смысла не вижу.
против деления МКАДа (да и любого шоссе) на километры тоже никто, кажется, не возражает.

единственное, против чего я тут выступаю, это использование тега name для данных КЛАДР.
потому что это приводит к названиям типа “мкад 16 км дорога”, которые не всем нравятся
а значит, за каждым из этих названий вам придётся следить, чтобы их никто не менял :wink:

в OSM это общепринятая структура для внесения данных сторонних классификаторов.
см. тот же tiger
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tiger#Merging_Existing_Linework_with_TIGER_data

Хочу услышать Ваше мнение о наличии или отсутствии аналогии или даже идентичности в идеях а) слить МКАД в одно название, б) слить Садовое в одно название, в) слить Бульварное в одно название… и т.д.

Наилучшая привязка в данном случае - их географические координаты. А то, привяжешь ли дома к определенным улицам через рилейшн. И, даже, если все улицы в поселке, опять таки через рилейшн, будут привязаны к определенному городу, то в итоге все равно весь этот паровоз будет характеризовать лишь надпись “Дмитровка” и никуда от этого не денешься. И в навигационной программе при поиске все они Дмитровками и ничем другим. И смотреть будем либо по расстоянию до объекта, либо… В Самарской области найдется не меньше деревушек, с одинаковыми названиями, но в этом случае просто указывается район, на территории которого находится данный населенный пункт…

Я всегда был против усложнения. Все эти замуты с рилейшнами - это уже крайний случай. Когда уже невозможно решить проблему на низком уровне, приходится переходить на высокий. Но при этом появляются куча новых проблем. Первая, и основная - работа редакторов с отношениями реализована очень посредственно. Возможно, жосм ушел в этом отношении дальше всех, но и ему идти еще далеко до идеала. А потлач? А меркартор? Вторая проблема исходит из того, что ОСМ - открытая система и если сегодня Вы нашли время и желание вносить изменения, не значит, что это будет продолжаться вечно. И высока вероятность того, что кто-то, используя альтернативный редактор или просто не поняв всю сложную систему взаимоотношений между рилейшнами, возьмет и зафигачит все это нафик и перейдет на свою систему именования
И структура с kladr: может (может!, потому как есть о чем поспорить) и перегружена, по сравнению с рилейшнами, но при этом - она наглядна, проста и понятна с первого взгляда. А это дорогого стоит…