shop=tyres_repair vs. amenity=tyres_repair ?

т.е. грузовые колеса могут балансировать - а могут НЕ балансировать?
или в любом случае НЕ балансируют?

Запросто!
Деньги - берут, грузики - приклеивают, а балансировки - нет. :frowning:

а еще бывает платный туалет без туалетной бумаги
этот случай тоже будем тежить?

Я - за.
Достоверная информация - достаточно важная вещь. И если есть такая особенность, почему она не может быть отмечена на карте?
В конце концов, возможность размещения подобной информации - одно из существенных преимуществ OSM над коммерческой картографией.

Достоверная информация будет только тогда, когда кто-то будет следить за её достоверностью. Иначе она очень скоро станет недостоверной.

Сэру известны какие-либо эффективные средства борьбы с устареванием информации?

Я уже сказал - “если кто-то будет следить за её достоверностью”.

В общественных проектах типа OSM - это будут простые пользователи. Чем более редко используемая информация - тем больше пользователей потребуется для поддержания приемлемого уровня достоверности (в силу случайности использования). Никто не будет специально проверять наличия бумаги в туалетах, эта информация часто меняется и для поддержания достоверности случайным использованием этой информации нужно очень много юзеров - на несколько порядков больше текущего. Поэтому в текущей ситуации эта информация никак не может быть достоверной. Если хочется таки иметь достоверную информацию - надо соизмерять её важность и волатильность и не пытаться пока отмечать редко используемую и часто меняющуюся информацию. По крайней мере пока кол-во юзеров не вырастет до соответствующего уровня.

Могут не балансировать.

походу на мотоциклах колеса тоже балансируют…

каким тегом предлагаешь отмечать?

По-моему на балансировке не стоит морочиться, а вот разделить легковой/грузовой/мото стоит.

имхо, стоит и балансировку разделить по типу:

балансировка=car;truck;motocycle

кому нужно - отметит (для мотоциклистов может быть актуально)
кому не нужно - пройдет мимо
но тег, имхо, нужен - так как для разных колес используются разные стенды - которых может не быть в сервисе

Здесь в соседней ветке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11245 уже несколько разделились мнения: на что именно следует направлять скоординированные усилия: на отрисовку нового или на проверку существующего.
Это извечная дилемма. И попытка расставить приоритеты раз и навсегда IMHO обречена на провал.

andriano, давайте не будет отклоняться от темы. ага?

получается

shop=car_repair
service=wheel_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging
balancing=car;truck;motocycle

либо

shop=car_repair
service=tyres_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging
balancing=car;truck;motocycle

как-то так…

Мне кажется лучше вариант, который в названии темы, там шиномонтаж жестко отделялся от автосалонов и от автосервисов. А в этом варианте, шиномонтаж в куче с автосервисами, а далеко не у каждого шиномонтажа есть другие услуги, и не все автосервисы оказывают услугу шиномонтажа. А если и оказывают, то для этого отдельный бокс(помещение) и площадка есть, можно её отдельной точкой замапить

Шиномонтаж - это автосервис с ограниченным набором предоставляемых услуг. Не надо плодить сущности shop’ов. Всё, что связано с ремонтом автомобилей - это shop=car_repair список услуг отображается в service=. Услуг может быть несколько (ремонт двигателей, тормозной системы, коробк передач), или одна (ремонт колёс), или все сразу (all), или все сразу, но только для конкретных марок автомобилей (brand=). И для того, что бы выяснить, где есть шиномонтаж - достаточно найти poi с shop=car_repair + service=wheel_repair|tyres_repair|all

Вот недавний пример. Проезжаю мимо СТО и вижу вывеску: Шиномонтаж. Какие именно услуги предоставляет СТО - не знаю, не успел разглядеть. Но шиномонтаж точно есть.

Если я отмечу это место shop=car_repair + service=wheel_repair, то получается что это просто шиномонтаж, что есть неверно. Правильнее бы на здание навесить shop=car_repair и внутри точку (amenity или shop)=tyres_repair


И еще. Значат ли теги shop=car_repair + service=all, что шиномонтаж присутствует? Думаю, надо отделять шиномонтаж в отдельный тег.

Сущности shop-ов плодятся, потому, что одним словом в англ. языке обозначаются два совершенно разных понятия
(я так думаю, потому что, для меня родной язык - русский :slight_smile: )
При объединении шиномонтажа и автосервиса, может возникнуть путанница в будущем с уточняющими тегами: например непонятно будет, к чему относится тег balancing, к шиномонтажу или к балансировке коленвалов и маховиков? То же самое грузовые-легковые.
конструкция из одного тега лучше, чем из двух(основного и уточняющего). Уточняющие теги должны быть необязательными.
P.S. Раньше всем было достаточно тега amenity=school, а теперь по мере уточнения карт, люди хотят обозначить и уч. корпуса и столовую и где директор сидит. Не лучше ли сразу разделить? Нет, конечно ещё раз поспорить то потом интересней :smiley:

Вы путаете тёплое с мягким.
Автосервис - это автосервис (shop=car_repair). Услуги, которые он предоставляет - это услуги (service=*). От того, что сервис предоставляет только одну услугу - он не становится “как-тосервисом”, он остаётся быть автосервисом с ограниченным набором услуг.
Что бы не было путаницы, с “balancing” и прочее, есть уточняющие теги типа что(wheel, например):balancing=yes|5g (точность в граммах, если хотите указать какие у них грузики минимальные, например).
Вы при указании этажности здания тоже пишите же building:levels, уточняя, что это именно этажность здания.

Да. отделять не надо.

А вот и нет, надо отделять. Если я приеду на обычную СТО, где ремонтируют все (service=all) переобувать резину, на меня посмотрят как на психа. Шиномонтаж все-таки совершенно отдельное место, заслуживающее отдельного тега amenity=tyres_repair.