Не надо рисовать под конкретный рендерер! Mapnik на главной странице - это не единственный способ отображения. Он много чего не рисует, но это не повод задавать неверные обозначения. Правила отрисовки можно менять и они меняются со временем.
А что делать, если
Другими словами, какие есть механизмы просмотра истории, кроме банального osm.org/browse/.../history ?
Крайне маловероятно, чтобы natural=wetland оказался внутри landuse=forest. В России вообще ничтожно мало landuse=forest, а все, где растут деревья - natural=wood.
Т.е. вместо landuse=forest следует писать natural=wood - это обычный дикорстущий лес, в отличие от лесопосадок.
обсуждение здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11127
Руками запрашивать через апи конкретные версии
Для скульптуры лучше tourism=artwork + artwork_type=sculpture. Да, тег еще не популярен, но он принят сообществом как раз для таких объектов. А популярность использования надо повышать.
Я запутался в схемах адрессации и именовании улиц.
Нашёл пару пропозалов на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street
Выбрал для себя Street, который использую следующим образом:
свойства отношения:
type=street
name=ИМЯ_УЛИЦЫ
члены отношения:
- все огрызки (ways) улицы с ролью member
- дома на этой улице с ролью address
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных? Не хочется дублировать имена улицы по её отрывкам.
Также интересует, правильно ли я обозначаю микрорайоны.
Делаю через отношения:
type=boundary
place=suburb
name=ИМЯ_МКР
land_area=administrative
admin_level=9
Члены отношения - куски улиц, ограничивающие микрорайон, с ролью outer
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных?
Некорректно, так как вы игнорируете (единственную) принятую и рабочую схему обозначения.
Чтобы стало корректно, достаточно на все огрызки добавить имя?
UPD: и addr:street на дома?
тогда какой смыл в этом отношении?
Микрорайоны - однозначно ошибочно. Они не type=boundary и не admin_level=9
Что касается адресации вообще, принято обозначать её вот так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Всё остальное, в том числе релейшен street, практически ничем не поддерживается.
Микрорайоны - однозначно ошибочно. Они не type=boundary и не admin_level=9
Что касается адресации вообще, принято обозначать её вот так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Всё остальное, в том числе релейшен street, практически ничем не поддерживается.
Понятно. Значит, отношения Street и Collected ways в данный момент смысла не имеют? А как на счёт associatedStreet? Если улица состоит из множества путей, я тоже не вижу ему применения.
Как в моём случае правильно обозначить микрорайон?
Как в моём случае правильно обозначить микрорайон?
А какой случай-то? Микрорайоны разные бывают
Затрудняюсь с описанием. Вот этот мкр. №1: http://www.openstreetmap.org/?lat=62.26334&lon=74.48907&zoom=16&layers=M
Ну, судя по КЛАДРу, в адресации он не участвует: http://gis-lab.info/data/mp/kladr/?code=8600000200000
Значит, имхо, landuse=residential + residential=urban
Ну, судя по КЛАДРу, в адресации он не участвует: http://gis-lab.info/data/mp/kladr/?code=8600000200000
Значит, имхо, landuse=residential + residential=urban
В итоге, надо убрать из отношения ключ admin_level, type заменить на multipoligon и добавить в отношние ключи landuse=residential + residential=urban?
Спасибо.
place=suburb и land_area=administrative там тоже не в кассу.
place=suburb и land_area=administrative там тоже не в кассу.
ОК. Упустил из виду.
Чтобы стало корректно, достаточно на все огрызки добавить имя?
UPD: и addr:street на дома?
Да.
тогда какой смыл в этом отношении?
Сейчас никакого. В будущем как раз отсутствие необходимости писать много раз одно и то же в name на кусках дорог и addr:street. Но это в будущем - сейчас отношения не приняты, а упомянутые имеют свои проблемы, так что я бы посоветовал их пока вообще не использовать. В любом случае, на нормальные отношения проще всего будет мигрировать из правильно проставленных name+addr:street.
admin_level=6 должен иметь ГО Когалым.
А то, что сейчас нарисовано - никаких admin_level, только place=town
Извилине если уже сто раз обсуждалось, не нашел В моем городе такие вот микрорайоны. Их правильно обозначать landuse=residential + residential=urban + name=* и все? Или надо еще что либо?