Смотрите на юге группы. Там пер. Гузерипльский, Белоречеснкий, Грачевский и пр. Естественно, надо смотреть в редакторе, ибо Мапник перевалы не рендерит.
Если на равнине один высокий холм, местные жители будут называть его горой.
Нарисовать можно по вершинам. Сейчас смотрю, хребет обозначают, на каждой его вершине ставят точку с именем. Получается, по 10 точек, это средние.
Есть тег natural=cliff. Mapnik название пишет вдоль линии, но это скалистые склоны.
Смотря какой острый. Может быть, что пути кроме как по самой вершине гребня и нет. Опять же есть трассы со сложностью именно траверс какого-нибудь гребня с задачей пройти именно по его вершине на сложность.
Вопрос откуда брать данные - второй вопрос. А первый - правило ОСМ: есть в реальности (гребень) - значит пусть будет на карте.
Поддерживаю, что гребень на карте упростит ориентирование, в противовес “вычислению гребня” по линиям высот.
То, что тег peak ставят иногда где попало - это не повод запрещать теги для гор.
Рисование по вершинам - это неудобно. Есть понятие вершина, есть понятие хребет. Это разные вещи. cliff - это тоже несколько иное - Утёсы, отвесные скалы, обрывы, обрывистые берега. Т.е. с одной стороны предполагается ровное “поле”, с другой - обрыв.
Имхо, тэг для хребтов нужен. Недавно натыкался на результат деятельности неких ОСМеров в районе горы Иремель (Южный Урал) — они поставили несколько вершин и у каждой написали, к примеру «хр. Бакты», что, в общем-то, неправильно.
За хребты однозначно за. Не только за те что имеют названия, но и за прилегающие.
Хотелось бы получать карту для навигатора аналогичную вышеприведенной http://politexnik.spb.ru/actions/ala-archa.gif
Альпинистам и горным туристам это было бы очень полезно. Рисовать по SRTM и данным gps из походов.
Чтобы такое получить придется самому рендер писать? Или можно настроить какой-то инструмент под использованные теги?
Хехе, куча place=locality с именем из одной буквы названия хребта, равномерно расставленные вдоль соотв. линии, смотрятся ещё круче.
Пальцем показывать не буду
А подложку с высотами очень хочется, да-да. Не какой-то странной отмывкой hill shading, которая только для красоты, а с человеческими изолиниями.
Взялся было рисовать летнюю прогулку по Архызу, и забросил - снимки очень неинформативны (или я после лесистой средней полосы не привык…), а данных по высоте нет.
А потом обижаемся, что новички парки зелёненькими транками рисуют…
Я рисую так:
mountain_pass = yes
ele = 1645
name = Шорский
pass:category = 1А*
Мапник ничего не рендерит.
И впорос про категорийность. Как с этим в других странах? Своя классификация какая-то. Как лучше тэгами показать, что категория по советской системе?