Самарская область, Обсуждение

Из-за непростого ландшафта, иногда приходится выравнивать подложку. 1 раз, точно выравнять подложку на весь город не получится, уже метров через 500 всё может уехать. Так что рекомендую в каждом районе проверять привязку.
Это что касается города, за пределами где ландшафт относительно ровный, можно об этом беспокоится меньше.

Поскольку на OpenStreetMap.ru сослались на местном велофоруме - http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=34493&p=416607 , то предлагаю участникам, имеющим дело с велосипедами, написать там. Судя по теме, люди обдумывают создание почти тех же самых инструментов, которые уже есть тут, с целью создания велокарты региона. Зачем делать работу дважды?! А еще у них есть треки… :slight_smile:

Давно собирался доделать Самарскую луку, может прибудет пополнение которое поможет? :wink:

Можно по ИХ трекам нарисовать кучу велодорожек (именно таких, одинаковых, без уточнения), а затем рассказать им про OsmBugs - пусть тыкают баги с описанием типа дорожки, а мы уж тут подрисуем :slight_smile: А иначе набежит толпа, 5-10% будут делать что-то, остальные топтаться :slight_smile:

Можно. Только наверное, там будут не велодорожки, а track’и. А новые 5-10% участников - это уже лучше, чем 0, правда? :slight_smile:

Можно и track, а можно и unclassifed
По поводу участников - надо понемногу рекламировать, но больший упор делать именно на OsmBugs - типа “все просто: тыкни в карту, опиши ошибку, исправим”. Ну а дальше, кому интерсено могут и подключится.
Вобщем, идея в том, что указать на ошибки незнакомым с ОСМ людям попроще, чем ее исправить.

Идея, безусловно, правильная, просто в той конкретной теме люди обсуждали именно рисование карты. Так что им надо было рассказывать про сами возможности рисования. А так - да, конечно, OSMBugs ближе и понятнее, в том числе основной массе велосипедистов.

Они хотят изобрести велосипед (каламбур, да). Нужно их переориентировать на использование :slight_smile:

Eugene, запости, пожалуйста, туда про OsmBugs :slight_smile: можно перепостить мое сообщение. Мне лень пока регистрироваться там.

Поскольку в той теме пришли к выводу, что им просто нужны треки поверх Генштаба, то я создал новую тему - http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=34554 Там и OpenStreetBugs упомянул :slight_smile:

Можно им в качестве примера показать Сочинский форум
http://www.privetsochi.ru/blog/8027.html
В таком формате можно быстро отрисовать нужный район :slight_smile:

В Тольятти слишком высокие статусы у дорог. По-моему, все большинство secondary и tertiary надо опустить на уровень ниже. Готов это сделать, заодно однообразно переименовав улицы.

Местные мапперы. Нужна ваша помощь.
Как вы, возможно, могли заметить, я в последнее время провожу большую кампанию по “облагораживанию” улиц: переименнование, разбиение на отрезки, добавление в отношения.
В связи с этим могло поломаться много вещей на карте: адреса домов, маршруты транспорта.
Я, конечно же, стараюсь делать аккуратно, особенно с адресацией, но иногда что-то упускаю.

В первую очередь, нужны люди умеющие работать с маршрутами, причем применяемая схема не важна - я в них не разбираюсь.

Далее нужно смотреть в Всероссийский Адресный Валидатор (а также в OpenStretBugs и исправлять ошибки. Очевидно, что моих ошибок там пока мало уже много :slight_smile: Но исправлять нужно все.

И, наконец, нужны люди, готовые помочь мне с улицами. Если будет интерес - расскажу как и что.

Ну и не забываем, что в Самаре еще есть “белые пятна”, которые только и ждут, чтобы их зарисовали :slight_smile:

Открывается геопортал Самарской области: http://geosamara.ru/
Кто-нибудь хочет провентилировать вопрос с заимствованием данных из него (хотя бы адресной информации и административных границ)?
Для Смоленской области подобное увенчалось успехом.

вот, что ответили:

Не, “некоммерческое” не катит.

Не получится. Лицензия OSM подразумевает разрешение на коммерческое использование данных.

Может тогда стоит ограничить данные? Например, административные границы или что-нибудь ещё если вся информация не доступна.

Приветствую всех! На выходных ходил до Космопорта, мне кажется, что ул. Ивана Булкина от А. Овсеенко до Дыбенко неадекватно подвинута влево. Никто не против, если я ее подкорректирую? :slight_smile:

Может кто-нибудь проверить ул. Ст. Разина http://www.openstreetmap.org/?lat=53.19192&lon=50.09033&zoom=17&layers=M ? Мне кажется, что я ее как-то сломал - жосм ругнулся при отправке данных.