Кто какие подложки использует для отрисовки региона и, в частности, Самары? Какие смещения, например, у Bing-карт? Меняется ли смещение в зависимости от района города?
Из-за непростого ландшафта, иногда приходится выравнивать подложку. 1 раз, точно выравнять подложку на весь город не получится, уже метров через 500 всё может уехать. Так что рекомендую в каждом районе проверять привязку.
Это что касается города, за пределами где ландшафт относительно ровный, можно об этом беспокоится меньше.
Поскольку на OpenStreetMap.ru сослались на местном велофоруме - http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=34493&p=416607 , то предлагаю участникам, имеющим дело с велосипедами, написать там. Судя по теме, люди обдумывают создание почти тех же самых инструментов, которые уже есть тут, с целью создания велокарты региона. Зачем делать работу дважды?! А еще у них есть треки…
Можно по ИХ трекам нарисовать кучу велодорожек (именно таких, одинаковых, без уточнения), а затем рассказать им про OsmBugs - пусть тыкают баги с описанием типа дорожки, а мы уж тут подрисуем А иначе набежит толпа, 5-10% будут делать что-то, остальные топтаться
Можно и track, а можно и unclassifed
По поводу участников - надо понемногу рекламировать, но больший упор делать именно на OsmBugs - типа “все просто: тыкни в карту, опиши ошибку, исправим”. Ну а дальше, кому интерсено могут и подключится.
Вобщем, идея в том, что указать на ошибки незнакомым с ОСМ людям попроще, чем ее исправить.
Идея, безусловно, правильная, просто в той конкретной теме люди обсуждали именно рисование карты. Так что им надо было рассказывать про сами возможности рисования. А так - да, конечно, OSMBugs ближе и понятнее, в том числе основной массе велосипедистов.
В Тольятти слишком высокие статусы у дорог. По-моему, все большинство secondary и tertiary надо опустить на уровень ниже. Готов это сделать, заодно однообразно переименовав улицы.
Местные мапперы. Нужна ваша помощь.
Как вы, возможно, могли заметить, я в последнее время провожу большую кампанию по “облагораживанию” улиц: переименнование, разбиение на отрезки, добавление в отношения.
В связи с этим могло поломаться много вещей на карте: адреса домов, маршруты транспорта.
Я, конечно же, стараюсь делать аккуратно, особенно с адресацией, но иногда что-то упускаю.
В первую очередь, нужны люди умеющие работать с маршрутами, причем применяемая схема не важна - я в них не разбираюсь.
Открывается геопортал Самарской области: http://geosamara.ru/
Кто-нибудь хочет провентилировать вопрос с заимствованием данных из него (хотя бы адресной информации и административных границ)?
Для Смоленской области подобное увенчалось успехом.