shop=tyres_repair vs. amenity=tyres_repair ?

давайте подумаем, какие дополнительные особенности нужно указать для шиномонтажки?

  1. тип колес, которые в ней делают - легковые, грузовые, мотоциклетные (автобусы - теже грузовики; квадроциклы - по сути теже легковые)
  2. ?

Еще на некоторых шиномонтажах оказывают услуги по раскатке дисков, по ремонту дисков, так же могут сразу продавать новые шины. Естественно что большие грузовые шины на обычном шиномонтаже обычно не делают - тут обязательно надо уточнять это. Ну и подкачка колес может быть, а может и не быть - как это ни странно.

Грузовые и автобусные шины - не одно и тоже, это очень разные шины. Кроме размера - ничего одинакового. Ремонт дисков - disk_repair|whell_repair, наверное, а вот продажа шин - это shop=car + service=tyres; Соответственно, при наличии тегов shop=car;car_repair нужно указывать car:service=;car_repair:service=.

НЕ НАДО завязывать ничего не shop=car. это автосалон/авторынок! со своими доп. значениями

/// Грузовые и автобусные шины - не одно и тоже, это очень разные шины. Кроме размера - ничего одинакового

насколько я понимаю - чтобы снять/надеть шину на диск как раз и имеет значение размер этой шины
или для автобусов есть какое-то специфическое шиномонтажное оборудование?

п.с.:
пока черновик получается такое:

shop=car_repair
service=tyres_repair
tyres=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no

продажу шин, я считаю, нужно отмечать как магазин шин/дисков - shop=tyres

что еще из услуг шиномонтажек забыли?

Часто бывает, что есть продажа только грузовых шин, а вот шиномонтаж и легковых, и грузовых (автобусов - шиномонтаж одинаковый, сама резина разная), и мотоциклов. shop=car - это не только автосалон, как я понимаю, это ещё и магазин, где продаются запчасти, ассортимент которых так же можно указать в отдельном теге.
service=tyres_repair не совсем правильно. Надо указывать service=wheel_repair, тогда к нему вполне правильно “вписывается” тег disk=yes/no. Потому что там, где ремонтируют колёса всегда есть шиномонтаж, но не всегда есть ремонт дисков.
disk=no - должно быть по умолчанию. Остальными значениями должны выступать steel, aluminium,forging либо yes, если все типы дисков ремонтируются.

-продажа незамерзайки.
-бесплатная подкачка колёс.

Можно отделить запчасти от автосалонов.

Продажа автомобилей в сборе (автосалон) - shop=car
Продажа шин/запчастей - shop=car_parts
Сервисы по ремонту/обслуживанию - shop=car_repair

Блин, это ж очевидно :slight_smile: Почему я сразу не додумался?

+1, а service по shop=car (функции автосалона) прописаны достаточно подробно на вики. Еще вроде встречаются shop=tyres вроде как шиномонтажки обозначают или продажу колес?

/// (автобусов - шиномонтаж одинаковый, сама резина разная)

о чем я и говорю - не смешивать ПРОДАЖУ резины
и РЕМОНТ резины

есть продажа - поставьте отдельную точку рядом с тегом shop=tyres
тогда не будет неоднозначного трактования значений и тегов

/// shop=car - это не только автосалон, как я понимаю, это ещё и магазин, где продаются запчасти, ассортимент которых так же можно указать в отдельном теге.

запчасти - shop=car_parts
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:shop%3Dcar_parts

т.е. получаем что-то типа:

shop=car_repair
service=wheel_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging

Сергей, спасибо, что вы отрезвили еще 2 головы :slight_smile:
именно об этом делении я очень давно и говорю

Да, с запчастями разобрались, продажа шин - отдельная рядом стоящая poi.
Кстати, не смотря на указание tyres_repair=* надо ещё wheel_min_size=* и wheel_max_size=* добавить 12 и 22 (точно не уверен в 22) потому что не везде могут 10" и 24" колёса делать, хотя они редко встречаются, может и не стоит акцентировать внимание.
И на всякий случай, ещё раз, если будете пропозал составлять, disk_repair=no по умолчанию.

Кстати, поскольку:
service=wheel_repair, то, наверное, не лишним, но и не обязательным будет
wheel_repair=tyre_repair;disk_repair, которые уточняются соответствующими тегами

Ещё нас учили здороваться “How do you do?” и что фамилия это “surname”. Но это всё не причина русским осмерам пытаться менять современный анлийский язык.

если честно, то в этой конструкции

shop=car_repair
service=wheel_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging

мне не нравиться

service=wheel_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle

я бы все таки предпочел использовать
service=tyres_repair
tyres_repair=*

Скажу больше: маленькое кладбище - это amenity? а большое - landuse. Где логика!

Поэтому, на мой взгляд, не следует ломать сложившиеся традиции, - пусть будет так, как однажды было установлено, пусть даже установлено и не совсем удачно. Плохой порядок лучше, чем никакого.

Поэтому я и предлагаю:
shop=car_repair - автомастерская
service=wheel_repair - ремонт колёс
wheel_repair=tyre_repair;disk_repair - ремонт шин и дисков
tyre_repair=car;truck;motocycle - уточнения по шинам
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging -уточнение по дискам

балансировка - да/нет

/// wheel_repair=tyre_repair;disk_repair - ремонт шин и дисков

это лишняя, избыточная строчка. в ней нет смысла

/// балансировка - да/нет

а что, бывает шиномонтажка без балансировки? o_O

Грузовая например :slight_smile:

т.е. грузовые колеса могут балансировать - а могут НЕ балансировать?
или в любом случае НЕ балансируют?