Прочитайте, что такое отношения. А потом, что такое мультиполигон и как они делаются.
Направление обхода неважно.
В чем здесь проблема почему не отбражается остров и болото?
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.83885&lon=30.61973&zoom=16
Точнее остров оторбазился но болото нет
И что значит белое вокруг острова?
- Белое - это старый вариант coastline. Mapnik обновляет их очень редко.
- Не все уровни отрисовываются сразу - иногда надо просто подождать.
- Болото у вас получилось посреди моря, между островами. Не уверен, что рендереры это нормально поддерживают.
- Отношение http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1420776 никакого смысла в таком виде не имеет.
- landuse=forest - это исскуственные лесопосадки. Для обычного леса надо использовать natural=wood (правда по этому поводу есть различные мнения).
Когда вводишь natural=wood сбрасывается natural=coastline в он-лайн редакторе
И как быть с болотом на озере? Там даже не камыш (правдо как будет камыш я тоже не нашел)
Ну в таких случаях есть несколько способов:
- Отделить лес от берега (если есть прибрежная полоса)
- Задать остров и лес отдельными мультиполигонами
Если восточный кусочек не имеет самостоятельного названия - я бы всё-таки включил его и болото в состав большого острова.
Смотри уточняющие теги для болот: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwetland
Еще вопрос почему на карте не отображаются места turism=artwork
Здесь например отметил скульптуру
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.041625&lon=30.304311&zoom=18
а интересных мест в городе много - хотелось чтобы их можно было видеть на карте. Есть специальный сайт по интересным местам (в основном Питера http://www.etovidel.net/)) но они отмечены на карте Яндекс, хотелось и здесь их отметить так чтобы можно было увидеть на карте
У нас даже велопокатушки по этим достопримечательностям устраивают
tourism=attraction для этих целей используют
Не надо рисовать под конкретный рендерер! Mapnik на главной странице - это не единственный способ отображения. Он много чего не рисует, но это не повод задавать неверные обозначения. Правила отрисовки можно менять и они меняются со временем.
А что делать, если
Другими словами, какие есть механизмы просмотра истории, кроме банального osm.org/browse/.../history ?
Крайне маловероятно, чтобы natural=wetland оказался внутри landuse=forest. В России вообще ничтожно мало landuse=forest, а все, где растут деревья - natural=wood.
Т.е. вместо landuse=forest следует писать natural=wood - это обычный дикорстущий лес, в отличие от лесопосадок.
обсуждение здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11127
Руками запрашивать через апи конкретные версии
Для скульптуры лучше tourism=artwork + artwork_type=sculpture. Да, тег еще не популярен, но он принят сообществом как раз для таких объектов. А популярность использования надо повышать.
Я запутался в схемах адрессации и именовании улиц.
Нашёл пару пропозалов на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street
Выбрал для себя Street, который использую следующим образом:
свойства отношения:
type=street
name=ИМЯ_УЛИЦЫ
члены отношения:
- все огрызки (ways) улицы с ролью member
- дома на этой улице с ролью address
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных? Не хочется дублировать имена улицы по её отрывкам.
Также интересует, правильно ли я обозначаю микрорайоны.
Делаю через отношения:
type=boundary
place=suburb
name=ИМЯ_МКР
land_area=administrative
admin_level=9
Члены отношения - куски улиц, ограничивающие микрорайон, с ролью outer
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных?
Некорректно, так как вы игнорируете (единственную) принятую и рабочую схему обозначения.
Чтобы стало корректно, достаточно на все огрызки добавить имя?
UPD: и addr:street на дома?
тогда какой смыл в этом отношении?
Микрорайоны - однозначно ошибочно. Они не type=boundary и не admin_level=9
Что касается адресации вообще, принято обозначать её вот так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Всё остальное, в том числе релейшен street, практически ничем не поддерживается.
Микрорайоны - однозначно ошибочно. Они не type=boundary и не admin_level=9
Что касается адресации вообще, принято обозначать её вот так: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Всё остальное, в том числе релейшен street, практически ничем не поддерживается.
Понятно. Значит, отношения Street и Collected ways в данный момент смысла не имеют? А как на счёт associatedStreet? Если улица состоит из множества путей, я тоже не вижу ему применения.
Как в моём случае правильно обозначить микрорайон?
Как в моём случае правильно обозначить микрорайон?
А какой случай-то? Микрорайоны разные бывают
Затрудняюсь с описанием. Вот этот мкр. №1: http://www.openstreetmap.org/?lat=62.26334&lon=74.48907&zoom=16&layers=M
Ну, судя по КЛАДРу, в адресации он не участвует: http://gis-lab.info/data/mp/kladr/?code=8600000200000
Значит, имхо, landuse=residential + residential=urban