В меню “Файл” будет дополнительная опция “Export to OpenStreetMap file”
В том же меню “Файл” в разделе “Импорт…” появятся дополнительные варианты: OpenStreetMap file (.osm), NMEA GPS file (.txt), а позднее - GPX file (*.gpx)
Sketchup - это не выращенный в собственной теплице овощ, а покупной. Если с самого начала не была заложена поддержка Linux, непросто потом её реализовывать.
А то. Сам в скетчапе работаю профессионально (деньги зарабатываю, vvoovv видел).
Наконец-то можно будет легко перетащить контуры из проектов в осм, благо, в договорах нет запретов на перелицензирование автором.
На линзах всегда прямые линии кривыми получаются. Выпрямлять фотографии можно Хугином (hugin): сделать панораму из 1 фотки и экспортировать в прямолинейной проекции.
А можно какой-нибудь короткий скринкаст? Чтобы было видно как оно вообще будет работать, и стоит ли заморачиваться с установкой и настройкой под линухом
osmisto, не могу обещать, что скринкаст скоро появится. Но буду признателен, если попробуешь в линуксе.
Я добавил только импорт-экспорт. Все остальное - базовые возможности Sketchup, в первую очередь, восстановление контура здания по фотке - Photo Matching
Последовательность действий.
Восстановить контур здания по фоткам. Если на фотке есть элемент с известной длиной, то сразу можно восстановить и правильный масштаб с помощью Tape Measure Tool (рулетка). Восстановленный контур здания должен быть параллельным плоскости XY, иначе он не будет экспортироваться в OSM-файл
File → Import… импортируем нужные OSM-файлы и GPS-треки в формате NMEA и GPX. В окне выбора файла нужно установить нужный фильтр (OpenStreetMap, NMEA, GPX). Рекомендуется, чтобы импортируемый файл охватывал достаточно компактную область на местности. В итоге получим картинку как на скриншоте в первом посте. Цвета дорог я взял из мапника. Черная линия - это GPS-трек
Используя стандартные средства Sketchup (Move, Scale, Rotate) подгоняем восстановленный контур здания к дорогам OSM и GPS-трекам
File → Export to OpenStreetMap file… экспортируем восстановленный контур здания в OSM-файл для окончательного редактирования в JOSM и отправки в OSM-базу. Восстановленный контур здания будет экспортирован с тегами building=yes и source=skp2osm
Повторюсь, я только реализовал экспорт и импорт. Все остальное - базовые возможности Sketchup.