LexIgnatov:
С Photo Matching в Google Sketchup знаком?
Допустим, нарисовали с помощью Photo Matching 2D-контур здания. Но здание не привязано к местности. Как его привязать к местности?
Импортируем файл OSM, импортируем GPS-треки и привязываем - первый скриншот. Дальше нажимаем “экпорт в OSM” - получаем OSM-файл, открываем его в JOSM для окончательной правки и отправляем в базу OSM.
В меню “Файл” будет дополнительная опция “Export to OpenStreetMap file”
В том же меню “Файл” в разделе “Импорт…” появятся дополнительные варианты: OpenStreetMap file (.osm), NMEA GPS file (.txt), а позднее - GPX file (*.gpx)
Sketchup - это не выращенный в собственной теплице овощ, а покупной. Если с самого начала не была заложена поддержка Linux, непросто потом её реализовывать.
А то. Сам в скетчапе работаю профессионально (деньги зарабатываю, vvoovv видел).
Наконец-то можно будет легко перетащить контуры из проектов в осм, благо, в договорах нет запретов на перелицензирование автором.
На линзах всегда прямые линии кривыми получаются. Выпрямлять фотографии можно Хугином (hugin): сделать панораму из 1 фотки и экспортировать в прямолинейной проекции.