Подробности можно найти на OSM-вики (на английском).
Здесь пишите ваши отзывы, опыт использования, баги, предложения и т.д.
Основные возможности:
Импорт OSM-файла в Google Sketchup
Импорт в Google Sketchup GPS-треков в формат NMEA и GPX
Экспорт из Google Sketchup в OSM-файл
Ограничения:
Нельзя использовать русские буквы в пути к импортируемым и экспортируемым файлам
Сгруппированные в Google Sketchup объекты не экспортируются в файл OpenStreetMap. Если вы объединяли объекты в группы, перед экспортом в файл OpenStreetMap снимите группировку.
Знаком с кетчупом, но не могу понять, зачем рисовать 2D карту в 3D редакторе? Ради возможности рисоватния по фото? А как там дела с привязкой к местности? Т.е. где свзязь между фото и треками? По скринам не пойму.
LexIgnatov:
С Photo Matching в Google Sketchup знаком?
Допустим, нарисовали с помощью Photo Matching 2D-контур здания. Но здание не привязано к местности. Как его привязать к местности?
Импортируем файл OSM, импортируем GPS-треки и привязываем - первый скриншот. Дальше нажимаем “экпорт в OSM” - получаем OSM-файл, открываем его в JOSM для окончательной правки и отправляем в базу OSM.
В меню “Файл” будет дополнительная опция “Export to OpenStreetMap file”
В том же меню “Файл” в разделе “Импорт…” появятся дополнительные варианты: OpenStreetMap file (.osm), NMEA GPS file (.txt), а позднее - GPX file (*.gpx)
Sketchup - это не выращенный в собственной теплице овощ, а покупной. Если с самого начала не была заложена поддержка Linux, непросто потом её реализовывать.
А то. Сам в скетчапе работаю профессионально (деньги зарабатываю, vvoovv видел).
Наконец-то можно будет легко перетащить контуры из проектов в осм, благо, в договорах нет запретов на перелицензирование автором.
На линзах всегда прямые линии кривыми получаются. Выпрямлять фотографии можно Хугином (hugin): сделать панораму из 1 фотки и экспортировать в прямолинейной проекции.