Нужен обычный GPS-навигатор.
Бытовая техника, вроде, к специальному оборудованию не относится.
Есть смарт с Android в нем a-gps. других gps средств нет,
есть у меня шанс создать эти трэки ?
так что обрисовывать то особо нечего…
а если гугл нельзя то подскажите чем можна ?
Bing пробовали? Либо по трекам + фотограмметрия. Треки можно писать практически любым навигатором. Есть отдельные устройства-логгеры. Стоят копейки.
Например, вот этот город был отрисован вообще без снимков высокого разрешения.
Минимальный вариант для записи треков (б/у BT-приёмник) обойдется около 1000 рублей (при наличии телефона с BT).
Кроме того, вы может обрисовать снимок гугла и, используя инструментарий OSM, сконвертировать в карту для навигатора. Но не вздумайте заливать это в OSM.
Есть смарт с Android в нем a-gps. других gps средств нет,
есть у меня шанс создать эти трэки ?
Попробуйте установить программу OSM Tracker из маркета и начать в нем запись трека (меню - New Track - меню - Начать запись - меню - Сохранить - назад в список треков - длинный тап по треку - Export as GPX - сливаете gpx-файл с телефона на комп - открываете его в JOSM - обрисовываете - PROFIT!)
Hind
Спасибо немного прояснилось…
OSM Tracker поставил буду пробовать… Вопрос для записи GPS-трека инет нужен или только gps ?
В нем есть возможность добавлять таблички с домов в трек ?
Еще нашел на маркете My Tracks оценка высокие есть возможность слива в GPX + синхронизация с май мапс гугла попробую и ее
Hind
Вопрос для записи GPS-трека инет нужен или только gps ?
Достаточно включенного GPS в настройках.
В нем есть возможность добавлять таблички с домов в трек ?
Да. На экране с кнопками при записи трека есть кнопка “Текстовый комментарий” или что-то вроде того. Можно еще писать голосовые метки и фотографии.
Кстати, фотографии весьма удобны. Если трек в формате gpx, то в нем точки с дотой… и фотографии тоже с датой… JOSM весьма удобно связывает фото с треком… постоянно пользуюсь.
Hind
…
OSM Tracker поставил буду пробовать…
Для андроида есть ещё очень неплохое приложение - OsmAnd
Кроме удобного доступа к картам, в нём есть доступ к openstreetbugs. Это багтрекер, на который можно прямо из приложения отправлять сообщения об ошибках, а потом уже дома эти ошибки править. Или кто-то другой поправит.
Кстати, если я купил снимок, то как это оформлять, что бы не было претензий, что это гугл?
Кстати, если я купил снимок, то как это оформлять, что бы не было претензий, что это гугл?
Например, делай в нарисованных объектах source=ссылка_на_свой_сайт, где на страничке написано что-нить типа “я купил снимок у <нужное подставить> на такую-то территорию”
А космоснимки SPOT по украине не отдают?
Увидел тут такие домики http://www.openstreetmap.org/?lat=53.27601&lon=34.42018&zoom=16&layers=M
С Бингом не совпадают. Очень напомнили частную застройку в исполнении яндекс карт - квадратики как бог пошлет… но на яндекс картах аккуратнее.
Надо ли что-либо с этим делать?
Увидел тут такие домики http://www.openstreetmap.org/?lat=53.27601&lon=34.42018&zoom=16&layers=M
С Бингом не совпадают. Очень напомнили частную застройку в исполнении яндекс карт - квадратики как бог пошлет… но на яндекс картах аккуратнее.
Надо ли что-либо с этим делать?
Надо.
Для начала надо заслушать начальника транспортного цеха, товарища ded_fedul
На обрисовку bing-а не похоже, если это импорт - нужно разобраться с легитимностью источника.
Если нет таковой - придётся всё откатить.
Человек явно пытался ускорить процесс, и оттого немного увлёкся.
В комментариях к ченджсету он явно указал смещение для подложки, с которой работал.
Напишите ему письмо, спросите, как же так. Может, у него в планах потом всё подвигать.
ded_fedul:
“Если речь идет о частной застройке то количество домов в соответствии с постройками на бинге и логикой. А частная застройка при спрямлении углов становится одинаковая.”
Как-то так.
ну это не совсем верно, потому что должно быть много Г-образных домов из-за предбанников, а у него все квадратные
ded_fedul:
“А частная застройка при спрямлении углов становится одинаковая.”
Гонево.
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.08152&lon=38.98386&zoom=17&layers=M
Все углы прямые, ибо Building tool в JOSMе.
блин, как меня некоторые люди задолбали своей манией шнионажа
может совсем не рисовать, если у вас там с бингом что-то не сходиться? и откатывать все, что не сошлось?
а если в кадастре только контуры огородов? тоже нельзя? ведь “не по бингу” (не по фен-шую)??
нет слов, один негатив
кстати, а по памяти тоже нельзя? где там фен-шуй заканчивается, просвятите?
Есть предложение в первый пост написать примеры реально осуществлённых удалений нелегитмных данных из базы, чтобы предупреждение имело более внушительный вид
может совсем не рисовать, если у вас там с бингом что-то не сходиться?
ИМХО, лучше уж совсем не рисовать, чем такую откровенную халтуру гнать. Потом найдётся человек, которому будет не лень нарисовать нормально.
Я понимаю ещё когда нормального спутника нету - там ладно, но здесь - извините.