НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

А как их писать эти GPS-треки ? нужно спец оборудование ?

Вообще-то подразумевается, что обрисовывать можно собственноручно записанные треки с навигатора, а подписывать - названиями, срисованными с табличек на домах.

Нужен обычный GPS-навигатор.
Бытовая техника, вроде, к специальному оборудованию не относится.

Есть смарт с Android в нем a-gps. других gps средств нет,
есть у меня шанс создать эти трэки ?

Bing пробовали? Либо по трекам + фотограмметрия. Треки можно писать практически любым навигатором. Есть отдельные устройства-логгеры. Стоят копейки.
Например, вот этот город был отрисован вообще без снимков высокого разрешения.
Минимальный вариант для записи треков (б/у BT-приёмник) обойдется около 1000 рублей (при наличии телефона с BT).

Кроме того, вы может обрисовать снимок гугла и, используя инструментарий OSM, сконвертировать в карту для навигатора. Но не вздумайте заливать это в OSM. :slight_smile:

Попробуйте установить программу OSM Tracker из маркета и начать в нем запись трека (меню - New Track - меню - Начать запись - меню - Сохранить - назад в список треков - длинный тап по треку - Export as GPX - сливаете gpx-файл с телефона на комп - открываете его в JOSM - обрисовываете - PROFIT!)

Hind
Спасибо немного прояснилось…
OSM Tracker поставил буду пробовать… Вопрос для записи GPS-трека инет нужен или только gps ?
В нем есть возможность добавлять таблички с домов в трек ?
Еще нашел на маркете My Tracks оценка высокие есть возможность слива в GPX + синхронизация с май мапс гугла попробую и ее

Достаточно включенного GPS в настройках.

Да. На экране с кнопками при записи трека есть кнопка “Текстовый комментарий” или что-то вроде того. Можно еще писать голосовые метки и фотографии.

Кстати, фотографии весьма удобны. Если трек в формате gpx, то в нем точки с дотой… и фотографии тоже с датой… JOSM весьма удобно связывает фото с треком… постоянно пользуюсь.

Для андроида есть ещё очень неплохое приложение - OsmAnd
Кроме удобного доступа к картам, в нём есть доступ к openstreetbugs. Это багтрекер, на который можно прямо из приложения отправлять сообщения об ошибках, а потом уже дома эти ошибки править. Или кто-то другой поправит.

Кстати, если я купил снимок, то как это оформлять, что бы не было претензий, что это гугл?

Например, делай в нарисованных объектах source=ссылка_на_свой_сайт, где на страничке написано что-нить типа “я купил снимок у <нужное подставить> на такую-то территорию”

А космоснимки SPOT по украине не отдают?

Увидел тут такие домики http://www.openstreetmap.org/?lat=53.27601&lon=34.42018&zoom=16&layers=M
С Бингом не совпадают. Очень напомнили частную застройку в исполнении яндекс карт - квадратики как бог пошлет… но на яндекс картах аккуратнее.
Надо ли что-либо с этим делать?

Надо.
Для начала надо заслушать начальника транспортного цеха, товарища ded_fedul
На обрисовку bing-а не похоже, если это импорт - нужно разобраться с легитимностью источника.
Если нет таковой - придётся всё откатить.

Человек явно пытался ускорить процесс, и оттого немного увлёкся.
В комментариях к ченджсету он явно указал смещение для подложки, с которой работал.
Напишите ему письмо, спросите, как же так. Может, у него в планах потом всё подвигать.

ded_fedul:
“Если речь идет о частной застройке то количество домов в соответствии с постройками на бинге и логикой. А частная застройка при спрямлении углов становится одинаковая.”

Как-то так.

ну это не совсем верно, потому что должно быть много Г-образных домов из-за предбанников, а у него все квадратные

Не знаю при чём тут спрямление углов, когда многие домики не совпадают ни формой ни положением.

Гонево.

http://www.openstreetmap.org/?lat=45.08152&lon=38.98386&zoom=17&layers=M

Все углы прямые, ибо Building tool в JOSMе.

блин, как меня некоторые люди задолбали своей манией шнионажа :frowning:

может совсем не рисовать, если у вас там с бингом что-то не сходиться? и откатывать все, что не сошлось?

а если в кадастре только контуры огородов? тоже нельзя? ведь “не по бингу” (не по фен-шую)??

:frowning:
нет слов, один негатив

кстати, а по памяти тоже нельзя? где там фен-шуй заканчивается, просвятите?