В общем я не одолел перевод этих смещений в какой-либо человеческий вид - если это меркатор, то это должны быть метры, но чего-то маловато для метров…
Привязал Екатеринбург по большему кол-ву точек, опираясь на ключевые дороги, должно получше быть. Возможно потребуется сбросить руками кеш тайлов imagery, flush tile cache похоже ничего не делает.
Upliner говорил что “Для меркатора это радианы по долготе и логарифм тангенса по широте”. Вроде (как упоминал usm78-gis), достаточно просто домножить на 6378137 для получения обычных значений меркатора.
Сдвиги направлены в стороны координатной сетки на которой они определены (и в единицах соответствующей координатной системы),
что несколько усложняет их практическое использование.
В примере dimuzz точка 60.637912E, 56.826083N, epsg:4326 сдвигается на
ее координат в меркаторовских метрах: 6750181.487E, 7724654.312N, epsg:3857
Если учесть, что 60.637912E, 56.826083N, epsg:4326 находится в зоне UTM41 (epsg:32641)
с координатами
С правкой смещений как-то грустно. В том смысле, что оно постоянно плавает… Проверял по бингу, его в свою очередь, выравнивая по трекам.
Да, я о Москве говорю.
Но в любом случае, штука очень полезная, т.к. пользоваться оригинальным ggk.mos.ru терпения не хватает.
Спасибо!
а со сдвигами в открытых источниках можно только гадать.
Вот в этом документе http://www.vsevreg.ru/files/munzakaz/kot735.doc пишут о местных системах МСК-64 и МСК-47, гугл опять же дает ссылку нa гислаб (cp. c CK63 выше):
но это никак не совпадает с моим кадастром.
Так что ничего другого не остается как улучшать +x_0 и +y_0 с помощью линейной
регрессии по GCP с фиксированными +lon_0 и +towgs84.
На geodesist.ru есть программа преобразования координат TransLine_05++.exe, которая вроде как умеет следующее:
* Преобразование выполняется между следующими системами:
1. Система координат 1963г - зоны "С2", "С3", "С4" и "Р1", "Р2", "Р3";
2. Система координат М64 - местная система Петербурга.
3. Система координат 1942г - 5-я зона - UTM27 и 6-я зона - UTM33, названные так по градусу осевого меридиана
4. Система геодезическких координат (B,L,H) на эллипсоиде Красовского "BLH(Kras)"
5. Система геодезическких координат (B,L,H) на эллипсоиде WGS-84
6. Региональная система координат 47-го региона - 1,2 и 3-я зоны - Ленинградская область
7. Региональная система координат 53-го региона - 1,2 и 3-я зоны - Новгородская область
Результат (с точностью до сантиметра ;)):
Ось X - вверх, ось Y - вправо.
А что получается по формулам в wiki?
Вот ещё пару точек (я их использовал при привязки планшетов 1:500, когда рисовал строящийся Суздальский пр.):
WGS-84 60,0680049 30,3040889; МСК-64 109000,113000; левый нижний угол планшета 2829-10-13
WGS-84 60,063547430,2905812; МСК-64 108500;112500; левый нижний угол планшета 2829-13-06
WGS-84 60,0591070 30,2681007; МСК-64 108000;111000; левый нижний угол планшета 2828-16-13
WGS-84 60,0591249 30,2591242; МСК-64 108000;110500; левый нижний угол планшета 2828-15-15