Как вырезать из леса болото без деревьев? Получается только болото с деревьями. Лес нарисован (не мной) как landuse=forest
Полигон рисовал против часовой, но что надо написать чтобы деревья из болота исчезли?) Луга в лесу нормально рисуются
Как вырезать из леса болото без деревьев? Получается только болото с деревьями. Лес нарисован (не мной) как landuse=forest
Полигон рисовал против часовой, но что надо написать чтобы деревья из болота исчезли?) Луга в лесу нормально рисуются
Это я уже все писал
type=multipolygon
multipolygon=inner
Но на полигоне landuse=forest вырезаются только полигоны landuse=meadow и landuse=farmland, у болота же тип natural
Как преобразовать из .osm в .shp или .map в среде Windows?
Пробовал OSM2SHP-0.2 но при попытки сохранить файл пишет ошибку “некорректный формат”
на болоте (inner мультиполигона) ставите natural=weatland
все
для справки -
вообще-то на inner мультиполигона при обозначении “дырки” теги не вешаются, а вешаются только тогда, когда эта “дырка” - другой объект - в данном случае болото
Прочитайте, что такое отношения. А потом, что такое мультиполигон и как они делаются.
Направление обхода неважно.
В чем здесь проблема почему не отбражается остров и болото?
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.83885&lon=30.61973&zoom=16
Точнее остров оторбазился но болото нет
И что значит белое вокруг острова?
Когда вводишь natural=wood сбрасывается natural=coastline в он-лайн редакторе
И как быть с болотом на озере? Там даже не камыш (правдо как будет камыш я тоже не нашел)
Ну в таких случаях есть несколько способов:
Если восточный кусочек не имеет самостоятельного названия - я бы всё-таки включил его и болото в состав большого острова.
Смотри уточняющие теги для болот: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwetland
Еще вопрос почему на карте не отображаются места turism=artwork
Здесь например отметил скульптуру
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.041625&lon=30.304311&zoom=18
а интересных мест в городе много - хотелось чтобы их можно было видеть на карте. Есть специальный сайт по интересным местам (в основном Питера http://www.etovidel.net/)) но они отмечены на карте Яндекс, хотелось и здесь их отметить так чтобы можно было увидеть на карте
У нас даже велопокатушки по этим достопримечательностям устраивают
tourism=attraction для этих целей используют
Не надо рисовать под конкретный рендерер! Mapnik на главной странице - это не единственный способ отображения. Он много чего не рисует, но это не повод задавать неверные обозначения. Правила отрисовки можно менять и они меняются со временем.
А что делать, если
Другими словами, какие есть механизмы просмотра истории, кроме банального osm.org/browse/.../history ?
Крайне маловероятно, чтобы natural=wetland оказался внутри landuse=forest. В России вообще ничтожно мало landuse=forest, а все, где растут деревья - natural=wood.
Т.е. вместо landuse=forest следует писать natural=wood - это обычный дикорстущий лес, в отличие от лесопосадок.
обсуждение здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11127
Руками запрашивать через апи конкретные версии
Для скульптуры лучше tourism=artwork + artwork_type=sculpture. Да, тег еще не популярен, но он принят сообществом как раз для таких объектов. А популярность использования надо повышать.
Я запутался в схемах адрессации и именовании улиц.
Нашёл пару пропозалов на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Street
Выбрал для себя Street, который использую следующим образом:
свойства отношения:
type=street
name=ИМЯ_УЛИЦЫ
члены отношения:
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных? Не хочется дублировать имена улицы по её отрывкам.
Также интересует, правильно ли я обозначаю микрорайоны.
Делаю через отношения:
type=boundary
place=suburb
name=ИМЯ_МКР
land_area=administrative
admin_level=9
Члены отношения - куски улиц, ограничивающие микрорайон, с ролью outer
Сами огрызки улыцы НЕ ИМЕНУЮ (не ставлю им name=ИМЯ_УЛИЦЫ), домам улицы также не добавляю отдельно теги addr:street. Неименованные улицы не отображаются на Мапнике и в СитиГиде. Я понимаю, что не надо подстраиваться под рендеры, но на сколько корректно я поступаю в отношении данных?
Некорректно, так как вы игнорируете (единственную) принятую и рабочую схему обозначения.