Глонасс

Я написал не в пику присутствующим, а, скорее, для информации :slight_smile:

Видимо, там глонасс-приёмник не на скотч клеят.

Пока обыватель (и китайский производитель) может купить sirf2 за 15 евро,
его будут мало интересовать приемники за $10k+
За бюджетные деньги вполне можно было бы написать
открытое GLONASS firmware для какого-нибудь специализированного
TI или Motorola DSP.

Офигеть. Хочу такой девайс, но на порядок дешевле.

Всего на порядок? Я бы хотел дешевле на два порядка как минимум. Ну и пусть точность будет на порядок хуже - меня устроят дестяки сантиметров :slight_smile:

А пока, как обыватель, я буду продолжать плеваться :slight_smile:

Любят у нас всё перевернуть с ног на голову… Если компании предлагает двухсистемные приемники не первый год, а у кого-то есть средства на их приобретение - это не повод завидовать и злорадствовать. Основной мой посыл был - система начинает работать, но не хватает дешевых бытовых чипов (кстати когда они появятся, никто не обещает вам геодезической точности; я всего лишь привел пример чего можно достичь за 10000$). Смешивать в кучу и саму систему ГЛОНАСС, и производителей приемников, извините, некорректно. Это как если у меня сломается китайский навигатор, а я буду проклинать GPS :slight_smile:

В новостях пишут:

Опять, конечно, появляется ситуация с навязыванием с помощью законов потребителю “государственной” альтернативы, которая заведомо хуже по качественным характеристикам и дороже.
Надеюсь, что есть все же светлые головы, который поймут, что навязыванием такой товар не продвинуть, нужен конкурентный товар с положительными отличиями, тогда нам заморский “GPS” и не нужен будет.

Интересно, можно ли считать FM антенну оборудованием глонасс? В конце концов она же принимает сигнал от спутника. Ну не передает никуда, ну рассчитана на другие диапазоны. Но ведь принимает. В конце концов, чем она хуже микросхемы прилепленной на скотч?

Зря они к ГЛОНАСС-у всё привязывают. Смысл в этом есть, но не в конкретно ГЛОНАСС-е, а просто в системе мониторинга за транспортными средствами. А в треккеры для мониторинга уже не только двухсистемные приёмники ставят, а и дополнительные инерциальные фигулинки для мониторинга в тоннелях и внутри помещений. Вот за внедрение систем мониторинга и надо ратовать, а не за какой-то ГЛОНАСС. К сожалению, грамотность нашего руководства вкупе с журнализдами оставляет желать лучшего…

Вы реально думаете, что они (руководство) это по глупости делают??? Сходите на роспил.ру, почитайте про эту глупость…

/// Надеюсь, что есть все же светлые головы, который поймут

не надейтесь
у этих светлых голов цели, противоположные вашим

/// Смысл в этом есть, но не в конкретно ГЛОНАСС-е, а просто в системе мониторинга
мдяяя??
смысл как раз именно в глонассе.
в том, что надо продать. заработать. в “национальной идее”.
но никак не в заботе о чьей-то безопасности

Я реально думаю. Я вообще часто удивляюсь: часто люди оказываются настолько глупы, что не могут действовать в собственных, даже преступных, интересах. Но внешние проявления могут быть схожи, да. Энджой ёр Раша.

Увы. Многие нелепости в нашей жизни проистекают не от чьего-то злого умысла, а от банальной глупости и безалаберности. А вот на последствиях уже некоторые пытаются нажиться, это да.

К сожалению, 50 на 50. Инфа из первых рук :wink:

Отнюдь.
Они занимаются как раз своими делами, т.е. государственными.
До мониторинга им нет никакого дела.
Они вложили бешеные деньги в систему, которая позволяет определять свои координаты вне зависимости от доброй воли заокеанского дяди, а она остается невостребованной потому, что дорого. А дорого потому, что нет спроса. Замкнутый круг. Вот они и придумывают способ, как этот круг разорвать - обеспечить массовое производство микросхем ГЛОНАСС, чтобы снизить их себестоимость и таким образом сделать саму технологию конкурентоспособной.

andriano
в нормальных страах спрос обеспечивается иначе. Например, государство дотирует часть стоимости микросхем. Или даёт производителям налоговые льготы. Или закупает именно их для собственных нужд (да, это как раз у нас делают, но не так, как надо). Навязывать своё производство самостоятельным субъектам какой-либо деятельности приказным путём вместо экономического - так в экономически нормальном обществе не делают.

Сэр когда нибудь слышал термин “административно-хозяйственная система”?
Не могла же она сама собой рассосаться.

Для этого нужно иметь деньги.
Мало того, даже при наличии денег нужно иметь желание потратить их именно на это.

В экономике нет такого понятия как “экономически нормальное общество”.

Это я к тому, что действия вполне логичны и предсказуемы. Следовательно, “грамотность нашего руководства” совершенно ни при чем.

Тот способ, который выбран (“шоб был ГЛОНАСС хоть в каком виде”) - это примерно то же самое что обязать все машины прикручивать пятое колесо с шинами отечественного производителя. Смысла никакого, зато спрос на шины типа есть. :slight_smile:
Я бы не назвал такой подход “государственным” - в итоге это просто будет доп.налог, что не будет способствовать развитию. Развитию способствовать будет только осмысленное применение, одно из таких - как раз системы мониторинга. Двусистемные приёмники лучше односистемных по точности приёма, но пока дороже. Вот на стоимость и надо давить, давая льготы/скидки/преференции в конкурсах и т.п. Это если таки разумно подходить к делу.

Не получится.
В свое время ГЛОНАСС проектировался, чтобы обеспечить более дешевый чип за счет более дорогой антенны. Теперь решающее влияние на стоимость имеет более дорогая антенна. Так что ГЛОНАСС принципиально дороже.

Как же маленькая швейцарская фирма ublox из деревни Thalwil, не имеющая собственного производства, справляется с созданием рыночно конкурентоспособного
приемника GNSS, а целое россиянское государство не может ? ГЛОНАСС чип будет потреблять больше электроэнергии, это факт, но все остальные проблемы
решаемы, также как и в таком странном проекте как Галилео.