Москва

Дейстительно, полезно было знать сколько активных рисователей присутвует. Координировать людей у которых общей цели нет достаточно сложно. Активно рисуют москву покетгисовцы, в т.ч. ваш покорный слуга. Цель - создание роутинговой карты в покетгисе, русуют гарминовцы (но в москве их, имхо меньшинство) - цель практически достигнута, роутинговые карты есть. Аналогично пользователи других программ, позволяющих конвертировать с польского.
Цель остальных рисователей мне непонятна :wink:

Имхо лучше для координации использовать именно этот форум как официальный форум проекта.

Можно и этот, только он, к сожалению, не структурирован. Для пользователей из России всего одна ветка, в которой и создаются все темы.

Я занимаюсь. Нарисовал почти все Химки, только они еще не отрендерелись в Mapnik’е. С Бутово проблемы, т.к. снимки Yahoo для этого района сделаны под достаточно большим углом и трудновато срисовывать. Но над этим работаем тоже.

Очень полезная информация, спасибо. Будем стараться уменьшить его ).

Итак, ошибки Москвы.
По состоянию на вчера, 19 января 2009, в Москве в ОСМ не было улиц из ЭТОГО списка. Кое-что уже поправлено. Кое-где проблемы из-за неточностей административной границы.
Будем рады, если кто-то ище приложит к процессу сокращения этого списка руку.

Кстати, по поводу списка - я так понимаю, вы скриптом выбирали. Учитывали ли при этом возможное неверное написание (“ул. Тверская” - “Тверская ул.”)?

Что-то мне кажется, что в этом списке немало лишнего… Например, Шоссейную улицу в Печатниках я сам рисовал и достаточно давно… Например ул. Талалихина тоже есть… А вот “'Маркса просп” – это случайно не Тверская ул? Ещё вот Краснодарский проезд обозначен на многих картах, однако в реальности его нет(Это случаем не easter egg от Роскартографии?)

Это делал не я, но такие различия, как “улица”, “ул.”, “ул” учтены. Насчет статусной части в начале - надо на примерах посмотреть, так не знаю.
Названия до 3 слов разбираются в любом порядке, если больше - то не разбираются.

Кстати, стоит посматривать сюда для правильного написания названий улиц.

С Шоссейной - м.б. там с буквами внутри было какое-то недоразумение.
С Талилихина проблема известна, ее можно пока не трогать.
Про Маркса спасибо, думаю, это Охотный ряд.

кто догадался мкад на километры порезать?? а главное - зачем?
теперь вместо нормальной дороги имеем кучу огрызков

вопрос № раз: Чем это плохо?
вопрос № два: А как иначе построить правильную адресную структуру и поиск в Москве?

можно пойти дальше: зачем нам разрезанное на разные куски Аминьевское-Лобачевского-Обручева-Балаклавский?

Догадался порезать КЛАДР, порезал я. Для прописывания сегментам КЛАДР-кодов для последующего индексного поиска.
Сильно мешает? Вроде логично указывать км. для мкада…

Кста, что делать с ТТК? Кто может ткнуть в названия новых участков дорог (начиная от беговой и против часовой стрелки до ул. Гаврикова)?

Мешает не сама по себе порезка, а то, что у кусков name= разный.
Может, стоит всё-таки сделать везде name=МКАД, а километры вынести в отдельный тег?
name:distance какой-нибудь

имхо, универсальность адресного поиска потеряется. а чем разные имена мешают?
кстати, статус у МКАДа - “дорога”, ее тоже нельзя изымать из названия

разные имена мешают.
потому что мкад - это ОДИН объект, и у него не должно быть 108 имён
всякие специализированные данные для поиска нужно вписывать в другие теги

А вот КЛАДР считает, что МКАД - это много разных объектов, на окторых есть адреса, например, какой-нибудь заправки.
Кстати, ОМК УМ тоже считает МКАД не одним объектом.

Может быть и ТТК не стоит разбивать на Беговую и проч.?

Ну вот пускай КЛАДР так и считает :stuck_out_tongue:
а мне, например, кажется, что карта с надписями “мкад 16 км дорога” выглядит по-идиотски
http://openstreetmap.org/?lat=55.6496&lon=37.8303&zoom=14&layers=0B00FTF

name - основное ОТОБРАЖАЕМОЕ имя, и не надо его забивать служебной информацией
повторюсь, для “мкад 16 км дорога” можно использовать другие теги

Мне тоже кажется, что решение поделить МКАД на части и задать для каждой части свое имя довольно поспешное. Во-первых, к адресному поиску название улицы (как объекта на карте) никакого отношения не имеет, так как адреска, включая и название улицы, забивается у конкретных объектов (правда в рамках т.н. Karlsruhe Schema, но это чуть ли не единственный рабочий метод задания адресной информации).
Во-вторых, фиг с ней, с разбивкой, но вот задавать сугубо технологическое имя в “открытом” тэге - не кошерно. Как определяется тэг name - “The common default name” - на русский можно перевести как “общеизвестное имя”. Я, конечно, не москвич, но мне кажется, что вряд ли в разговорной речи употребляется оборот e.g. “МКАД 16 км дорога”. В конце концов есть же тэг alt_name - как раз задуманный для подобных экзерциссов.

Я тоже против разбивки МКАД. Адрес применяется к объектам, а не к улице.

http://www.mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php?text=%CC%CA%C0%C4 Все логично просто МКАД нету. А это официальный документ.

Правильнее было бы:
kladr:code=код
kladr:name=название по КЛАДРу

Адреса всего, что построено около МКАДа имеют адрес именно МКАД, ХХ км.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%9A%D0%90%D0%94+%D0%BA%D0%BC&stparhome=bno&stpar2=%2Fh1%2Ftm5%2Fs2&stpar4=%2Fs2&stpar1=%2Fu0
Предлагаю сообщество лучше подумать насчет ТТК.