Еще об адресах

Я уже пишу пропозал, спасибо что подняли тему, потому что руки никак не доходили.

Дак вроде вы и подняли :wink:

Порастекаюсь еще маленько мыслью по древу, про мультиполигоны и направление обхода:
Если бы небыло ролей inner и outer а геометрическое место точек (внутри или снаружи) определялось бы направлением обхода, то невозможно было бы нарисовать два граничащих полигона (озеро и лес к примеру) иначе как по общим точкам, т.к. общая грань должна была бы входить в эти полигоны с разным направлением обхода.

Еще как можно, замутить с ролями что-нибудь.
Другое дело, что это нафиг не нужно, к счастью. Ждем пропозал. :3

Ну это то же самое что добавить им признак (дескать это не совсем здание а его часть) только сделать это не атрибутом (или его отсутствием) а ролью.

В общем да, пропозал в студию, я уже готов за него проголосовать :slight_smile:

Пардон, у меня тут форум глюканул. Не обращайте внимания.

Коль скоро зашла речь о пропозале, касающемся адресации, хотелось бы напомнить про дома, имеющие несколько адресов по разным улицам.
Последнее время множится количество отношений в виде улиц с домами, для которых указана role=[номер дома], что, на мой взгляд, совершенно неприемлемо, т.к. с одной стороны противоречит существующему стандарту, а с другой - будет явно вступать в конфликт с деятельностью любого другого “нарушителя стандартов”.
Поэтому предлагаю рассмотреть возможность включения в пропозал адресации для домов с ролью в отношении role=bno:[номер дома] (role=buildibg_no:[номер дома]) или что-то похожее.

Из плюсов:

  1. Вроде как покрывает все возможные случаи адресации.
  2. Самая компактная схема, лишенная избыточности.

Из минусов:

  1. Более ресурсоемкое извлечение номера дома (из отношения, а не из тегов самого объекта).

Пропозал не касается адресации. Пропозал касается объедининия объектов, состоящих из нескольких частей с разными свойствами, в единые сущности.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart

Придет liosha и скажет что придется собирать здание из кусков.

Да, я уже это предсказал. :3

А не слишком ли уже много напредлагали группирующих отношений? Без твоего их уже четыре:
Category:Grouping_relations
“Collected way” и “Site” может быть и сюда подойдёт?

Не смотря на то что таких релейшенов уже есть, я всеравно за :slight_smile: - ну надоело уже из пустого в порожнее, готов поддержать даже самый неудобный вариант.

Только не хватает конкретики. Вот нарисовал я 2 полигона для дома и пристроя, куда ставить адрес? На дом, на релейшен? Если есть и там и там и они конфликтуют, какой брать? - Это должно быть в пропозале. Как должна с учетом этого пропозала мапиться, к примеру, останкинская телебашня?

Пропозал пока очень широк и потому врядли будет принят :wink: - т.е. а можно ли объеденить им 2 вея на магистрали? А почему этим отношением а не другим? Ну и т.п.

Тут про здания ужо был пропозал
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Buildings
Чем он не годится?

Исходя из пропозала (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Buildings) мне необходимо нарисовать дом, пристройку. У них обозначить building=yes, building:levels=*. Затем поставить точку с адресом в любом месте этого дома и объединить в отношенение (точку, дом, пристройку) type=building, где дом и пристройка=outline, а точка = address
Всё верно?

Нет, не верно. Все это не является необходимым.

По-моему просто все кусочки building=yes, building:levels=* необходимо собрать в отношение.
А адрес можно поставить и не обязательно в отдельной точке
“If there is a single address and one or more entrances, then tag the main entrance or the “wall” of the building.”

Я тут пытался расставлять этажи и т.п.
Получилось, что меня бы устроил следующий вариант:
Все куски дома красим building=yes, building:levels=*
На один из кусков ставим адрес.
На этом этапе все старые редеры рендерят достаточно разумно, адресный поиск дом найдет тоже - хотя бы ту часть, что помечена адресом.

Потом объединяем в отношение, чтобы дать понять новым рендерам, что эти куски связаны в одно здание. Понимающий 2-D рендер сможет нарисовать убрать перегородки, оставив общий контур.
Новый адресный поиск сможет информацию об адресе мог бы с одного куска распространять на все другие куски.

Удобнее было бы назвать роль outer. Тогда делаем одной кнопкой мултиполигон, а потом меняем тип отношения.

Нельзя, уже обсуждалось.
Там одно здание, а не несколько.

Уже обсуждалось, что иначе еще хуже - рисовать по общим точкам внешней границы все части.

А что такое здание и одно ли оно - часто вопрос дискуссионный. Конструктивно там могут быть несколько независимых сооружений. Вплоть до раздельных фундаментов.

Так вроде ж пришли к building:part=yes,building:levels=n на части, и building=yes, addr:*=x на обводку?

http://osm.org/go/0zOG6Iqn3-?layers=O

Дом на “подставке”, Софийская 28. Как обозначить правильно?