Классификация дорог в РБ

Дорогие друзья!

Хочу вас спросить, на чем основана классификация дорог и выполняется ли она.

Вот фрагмент карты, на которую подняты дороги по secondary включительно. (trunk/primary- оранжевые, secondary -белые.)

К северу от М4 видны разрозненные отрезки дорог, а к югу - густая сеть. (таких артефактов, в общем-то полно повсюду)

Вопросы. Почему белые дороги выше М4 терпят разрывы? Куда ведут белые дороги ниже М4?

Zkir, классификация безусловно есть.

С большим количеством secondary дорог у нас проблема. И мы с нею боремся. Была идея одним махом все дороги которые secondary и territery и у которых нет ref сбросить в unclassified (проект под кодовым названием “Армагедонец”).

Но пока этот вариант не работает, потому что большинство дорог по официальной республиканской классификации “Автомобильные дороги местного значения” не имеют в OSM своего ref. Эти дороги в большинстве своем асфальтовые и довольно неплохие.
Вот тут мы потихоньку собираем местные дороги (обрати внимание например на Гомельскую область).

Если есть делание помочь - будем рады :slight_smile:

kos32, что бы вам помочь, нужно сперва хорошо понять что вы делаете и куда идете. :slight_smile:

Для меня сейчас главная проблема не количество как таковое, а фрагментраность, несвязность и некоторая хаотичность.

Я правильно понимаю, что висящие в воздухе фрагменты secondary на скриншоте - это просто ошибки, и я могу их смело понизить до tertiary?

по поводу классификации на вики.
“Классификация «по умолчанию»”. wildMan как-то утверждал (если я его правильно понял :)), что официальная значимость хорошо соответствует геометрической. - ОK.

“Повышение типа дороги относительно классификации «по умолчанию»” - этого не понял совсем. Какой цели этим повышением планируется достичь?

Highway используется в навигаторах для генерализации, а генерализация определяется тем, куда по той или иной дороге можно доехать, но никак не наличием разделительного рельса.

Может нужно понизить одним махом secondary без ref (или с ref<>Рxx) до tertiary?

Zkir, да не обращай ты пока внимание на весь этот наш дурдом с дорогами. Вроде как направление озвучено у нас куда двигаться, но двигаться пока никто особо не хочет в тех районах где очень много secondary без ref. Если бы задуманный нашими особо продвинутыми в вопросах редактирования армагедец состоялся бы вовремя - то за месяц-другой все дороги уже были бы нормально обозначены. Но тут поднялась волна возмущений - типа я же езжу по этой дороге, рисовал ее по трекам и она должна быть secondary для того что бы не нарушился роутинг в Навителе… Вот пока поэтому все и есть так как на твоем фрагменте карты в первом посте.

Все что вы хотите сделать с одной стороны правильно с другой -нет.

где написано в вики что обязательно у дороги ставить реф когда ее рисуешь? -нигде, ты спокойно можешь предположить что у дороги есть реф, и поставить ей тертиари…
а рефы расставляют пускай те -кому это сильно нужно, для обычного пользователя картой он не нужен. В РБ к большинству деревень вообще никаких дорог не подходит, и никто их не рисует, лучше этим заняться, чем расстановкой рефов, под роутинг в СитиГиде.
и вообще, как так получается что навител с нашими хаотичными секондари нормально справляется а ситигиду что-то не нравится? может стоит софт допилить?

mixdm немного лукавит… он вообще сделал некрасиво все, взял, и ВЫБОРОЧНО, по одному, только ему известному алгоритму поменял всем дорогам, которые ему попались без реф тега на унклассифиед… понятно что роутинга правильного по таким дорогам не будет нигде.
пообещал все исправить, но, судя по размахом правок это затянется фиг знает на сколько…

а)нормально, по моему мнению можно сделать только так:
найти список дорог с РЕФ и нанести их
остальные скинуть в унклассифиед

б)а некоторые хотят сделать так:
скинуть все в унклассифиед, тем самым заставить обычных пользователей нарисовать рефы там где их навик будет сходить с ума.

проблема только в том, что при варианте а - всю работу придется делать тем -кому эти рефы нужны на карте, а вариантом Б -хотят заставить раставлять рефы всех остальных.

если в первом случае- мы берем рабочую карту и улучшаем ее, то во втором, мы берем карту, делаем ее НЕ пригодной для автонавигации за городом, и медленно, выборочно ее заново рисуем.

tibman, скажи мне пожалуйста, какая связь между рутингом и тегом highway?

С точки зрения рутинга навику должно быть глубоко параллельно, secondary или unclassified. Этот тег должен использоваться не для рутинга, а для генерализации. При этом карта хорошо выглядит, когда выполняется правило, что граф дорог не ниже любого уровня должен быть связным.

Если ты с этим не согласен, скажи, какой философский смысл в болтающихся кусках secondary на скриншоте и как они помогают рутингу?

mixdm, я то могу не обращать внимания, но конечные пользователи карты - нет :slight_smile:
Пока все идет к тому что я сделаю для РБ отдельный конфиг, в котором secondary будет появляться на том же уровне что и tertiary. А вот поселки наоборот, попробую поднять.

Zkir по тегу highway определяются routeparams и тип дороги в навител и гармине.
возможно это не совсем верно, но на 99% дорог никаких других тегов не стоит.

кроме того, для РБ я вообще в конфигах сделал чтобы все унклассифиед(без указания сурфэйс) конвертились в улучш. грунтовки, т.к. в большинстве -так оно и есть.

Поясню по Червенскому району на картинке, потому как в основном моя работа - сам езжу и рисую. Список дорог брался официальный из Постановления Совета Министров Республики Беларусь. Если дорога есть в списке как H, ставился ref и Secondary. Если P - соответсвенно Primary.
Если написано, что дорога от деревни A до деревни B, то она так и рисовалась. И дальше рисуется Highway:uncassificied или вообще road.
Проеду, посмотрю глазами, тогда может и проставлю другой тэг.
Но пока зима, рисуется только по спутниковым снимкам, а они для района никакие.

Уравнял для Беларуси (в ситигиде) секондари с тертиари по отображаемому уровню.

На руборде есть ссылка на полезную программу “Карта автомобильных дорог общего пользования РБ”. В ней можно посмотреть номера дорог, откуда и куда ведут, протяженность и т.д.

Господа! Здается мне, что все ref’ы в постановлениях через дефис.
Не пора ли по-тихоньку приводить их к общему правильному виду?

Здравствуйте, коллеги!

Сразу прошу прошения, если не туда написал.

Слышал, что недавно у вас все дороги, не имеющие ref=*, понизили до highway=unclassified. Скажите пожалуйста, какие плюсы и минусы этого решения? Стало лучше или хуже?

Спасибо.

edward17, на первый взгляд улучшилось визуальное представление карты, однако проблема в том, что некому заниматься проставлением дополнительных тегов(maxspeed, surface), для того что бы обеспечить правильный роутинг. который обеспечивался ранее статусом дорог Поэтому сначала немного поломался этот правильный роутинг, ну а потом потихоньку стал восстанавливаться…

А где об этом можно послушать/увидеть? )

Прочитал где-то на форуме, но не вспомню, где.
По идее, где-то должно быть обсуждение этого изменения, но где - не знаю, не нашёл.

Мне казалось наоборот, что все дороги, который имели ref стали
не ниже tertiary, даже если это просто тупиковая отвороточка в деревню.
В некоторых местах других дорог просто и не осталось :slight_smile: , так как чиновники все дороги проперенумеровали.

Просто кто-то не понимает слов “по умолчанию” в этом тексте
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Be:Highway_classification_%28outside_city%29#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.8F.D1.82.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3_.D0.BF.D0.BE_.D1.83.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8E_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.91.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D1.80.D1.83.D1.81.D0.B8

Кто там у нас повелитель творения под именем osm-belarus ?
Есть такой Антон-1983 который жить не может без обозначения highway=living_street - причем в переписке с ним все зашло в тупик - он заявил что считает правильным что во всех доступных ему местах в деревушках обозначает так улицы - ибо по его мнению должно быть именно так и никак иначе :slight_smile: Так что борьба с ним по этому поводу практически бесполезна, все доводы он проигнорировал.
В обработке ботом от 29.07.15 заменили все “highway=living_street” на “highway=service + living_street=yes” - наверное надо бы все таки менять не на service а на residential - все таки это практически все улицы внутри населенных пунктов…

попробуйте пообщаться через комментарии к чейнджсетам

Кто нибудь попытается пообщаться с “Антон-1983” по поводу продолжающихся по прежнему highway=living_street появляющихся его стараниями? Объясните ему если сможете…