Тюмень и область

Ну что stopa85, говоря о встрече в воскресение, нас больше чем три человека?

Поделитесь кто на каких подложках трассирует и с каким смещением.
Я на последнее время на базе Bing Sat со смещением (по северо-западу Тюмени):
На восток: -5,08540E-6
На север: 2,09707E-7
И ещё, не удалось пока найти такой возможности как задать для объекта применимый масштаб для отображения (что то типа maxzoomlevel:14). Хочется уже добавить леса хотя бы для масштаба 14-12, а то пусто так и рисовать замаешься :(.

В OSM это не задаётся - это делается исключительно настройками рендерера.

Dennis Apter Смешение для Бинга выбираю в зависимости от территории города, так как его тайлы склеены не совсем точно. Поэтому делаю так, выбираю ближайшую дорожную развязку или кольцо, с плотным покрытием GPS треков и выравниваю снимок по ним, потом выравнивание сохраняю.

Это мне известно, к сожалению :frowning: Зная принципы OSM по внедрению новых атрибутов, просто хотел поинтересоваться: ведь можно нарисовать объект в крупном масштабе и пометить его допустим атрибутом render:maxzoomlevel=12, а рендерер должен это учитывать при отрисовке. Но возможно ведь иначе, просто помечать крупномасштабные полигоны леса не как natural=wood/landuse=forest, а lowpoly:natural=wood/lowpoly:landuse=forest. Но пока мне неизвестно о таком возможности ни у одного рендерера.

Замечательно, я тоже так поступаю :wink: Тогда давайте просто привяжем смещения бинга по координатам и тогда хоть друг у друга меньше попровлять будем объекты. Предлагаю на вики-странице Тюмени.

Лес остаётся лесом вне зависимости от размера (кроме самых мелких - 3 отдельных дерева лесом уже трудно назвать).

То, о чём вы говорите - это чистое рисование под конкретный рендерер, что идёт вразрез с базовыми принципами OSM. Если пойти таким путём - в итоге получится карта, которую можно отобразить в этом рендерере и всё. Данные OSM могут использваться (и используются) не только разными рендерерами, но и для других целей.
Если нужно настроить отрисовку в зависимости от площади объекта, то это обычно касается не только леса, но и любых других площадных объектов. Поэтому это следует делать не тегами вручную, а в самом рендерере или на этапе подготовки данных для него.

Dennis Apter Давай, предлагаю тебе начать, раз уж предложил, я если что подправлю. Плюс ко всему, мне кажется на вики стоит немного скоординировать что когда и где рисовать, что хотелось-бы в первую очередь а что во вторую, так сказать для оптимизации.

Dennis Apter, добавил на вики странице города данные о смещении по которым я рисую всё выровнено относительно GPS треков, довольно точно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

А можно уже закрепить топики по регионам? Как я понял, вложенный раздел уже не сделать, но хочется как у www.skyscrapercity.com
И между прочим, топиков больше чем у России только у Германии.

Не надо этого. Если их закрепить, то мало чего другого поместится на первой странице.
Есть прикреплённая тема-список «Отдельные темы по городам России», её достаточно.

Друзья мои, активно и не очень рисующие город Тюмень, предлагаю небольшой флешмоб, давайте наконец-то разберёмся с остановками общественного транспорта и маршрутами автобусов. То что есть сейчас довольно не актуально. /пару маршрутов, остановок очень мало. От себя готов расставить все остановки которые знаю в центре (республика/50 лет отктября/ленина и прилегающие дороги). На первом этапе проставим все остановки с названиями. (можно отмечать на опентритбаге). А после уже будем создавать маршруты.

Добавил множество автобусных остановок (и точек остановки на дороге public_transport=stop_area) на их основе создал два новых маршрута автобуса http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1459221 и http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1459371 Мапперы, если есть возможность проверьте корректность созданных маршрутов, актуальность остановок и т.д. И ещё, по ходу создания маршрутов столкнулся с необходимостью “резать” кольца на сегменты. В связи с этим вопрос, стоит-ли для сегментов колец ставить тег junction=roundabout ?

Народ, есть кто живой, подскажите, улицы Советская и Хохрякова на всём протяжении стали односторонними, как тогда теперь ездит 43 автобус на участке этих улиц? напишите сюда кто знает, или в опенстритбаге отметьте.

Коллеги, подключился к проекту, немножко даже нарисовал и через несколько дней до меня допёрло :slight_smile: про правильное смещение спутниковых снимков :slight_smile:
То что я немного двинул, сам исправлю.
Вопрос в правильном смещении.
На http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Тюмень написано, что для “Bing На восток:-5,64498E-6, На север:-3,91837E-7”
А у меня в JOSM Гилевское кольцо попадает при значениях на Восток: -32.68253424822093, на север: 5.796933287010428, а при указанных из wiki здвиг вобще не заметен.
Где ошибка?
Какое смещение ставить в JOSM для Bigng ?

Нарисуйте кто-нибудь среднюю школу № 15. Здание не в мастабе и чуть криво.

А то мне не дано красиво рисовать:(

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.156983&lon=65.569301&zoom=18&layers=M

попробуйтвы выровнять подложку сами относительно треков. это же легко )

Странно, по идее, то что указанно на вики довольно точное, и мы по нему весь город рисуем. Может разные WMS сервера? На вики указано для текущего встроенного в josm слоя bing. В любом случае можешь выравнивать например по паркам и аллеям в центре (цветной бульвар, площадь памяти, Губкина, Славянский сквер, и т.д.), либо по развязкам и перекрёсткам на той-же республике, там всё точно нарисовано. Видать так-как Тюмень плоская (нет гор), то и смещение бинга по городу везде одинаковое, то-есь достаточно выравнять в одном месте, ровно будет везде, за исключением некоторых близлежащих деревень, около андреевского озера, там тайлы бинга криво склеены (это даже невооруженным глазом видно).

Дело в том, что ещё недавно смещение указывалось в долях радиуса Земли, а теперь - в метрах (для смещения на восток - в метрах, делённых на косинус широты места). Чтобы перейти к новой системе, надо старые значения смещения домножить на 6378137.

Сейчас тогда добавлю на вики новое смещение в метрах