JOSM, начиная с версии 3878 умеет поддерживать Scanex “нативно”, как и Bing. То есть скачивать IRS напрямую без промежуточных WMS или переклеивающих TMS. Получается заметно быстрее. Для этого в список Снимков/Imagery достаточно добавить такую запись:
версия, с которой работает, написана неспроста.
это изменение в ядре josm (ну, в одном из плагинов, включенных в ядро).
чтобы увидеть его в действии, нужно обновить свой josm на josm-latest.jar.
история изменений здесь, можно убедиться, что поддержка добавлена недавно.
Кстати, пусть будет scanex:irs, а то оказывается, что scanex уже предоставляет снимки и других спутников. В r3878 вообще не важно что после : идёт, но в будущих версиях будет.
Это у меня IRS (scanex:irs) испортился, или в самом JOSM’e что-то поломали?
Обновился до 3907 и привет. При добавления слоя с этим сервисом выскакивает ошибка:
java.lang.NullPointerException
at org.openstreetmap.josm.gui.layer.TMSLayer.paint(TMSLayer.java:1199)
at org.openstreetmap.josm.gui.MapView.paintLayer(MapView.java:450)
at org.openstreetmap.josm.gui.MapView.paint(MapView.java:504)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JSplitPane.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JLayeredPane.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintChildren(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintToOffscreen(Unknown Source)
at javax.swing.BufferStrategyPaintManager.paint(Unknown Source)
at javax.swing.RepaintManager.paint(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent._paintImmediately(Unknown Source)
at javax.swing.JComponent.paintImmediately(Unknown Source)
at javax.swing.RepaintManager.paintDirtyRegions(Unknown Source)
at javax.swing.RepaintManager.paintDirtyRegions(Unknown Source)
at javax.swing.RepaintManager.seqPaintDirtyRegions(Unknown Source)
at javax.swing.SystemEventQueueUtilities$ComponentWorkRequest.run(Unknown Source)
at java.awt.event.InvocationEvent.dispatch(Unknown Source)
at java.awt.EventQueue.dispatchEvent(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpOneEventForFilters(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForHierarchy(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(Unknown Source)
at java.awt.EventDispatchThread.run(Unknown Source)
Bing и остальные сервисы при этом исправно работают.
Госгисцентр разродился публичным wms-сервером с генштабом!
По сравнению с “бумажным” генштабом он значительно современнее, но выброшены некоторые слои.
Посмотрел M-37 http://213.79.97.162:8087/ggc-portal-map/emaps-view2/index-standalone-minl.html#6199
В районе Нововоронежа состояние дорог неадекватно. Я даже не о той стороне, где АЭС - типа может специально мозги пудрят, а о другой - в сторону Воронежа. Там в 90-е годы построили мост через ж/д и все стали ездить по нему. Но на карте моста (и дороги к нему) нет и единственная дорога на Воронеж - через переезд в Колодезной.
Также посмотрел станции ж/д - они, похоже, не векторные (щелкнуть по ним и узнать название не удается, а какая из подписей в округе относится к станции - не поймешь) и их очень мало (похоже, только станции в узком смысле без платформ и остановочных пунктов).
Традиционный вопрос о лицензии - это можно оцифровывать? Возможно, в плохо прорисованных районах рисовать станции и населенные пункты (точками, не полигонами) может быть осмысленно.
Там нечего использовать.
По крайней мере в Мурманской области - нечего. Даже географические названия только у очень крупных бъектов. Рельеф на туристских схемах куда лучше прорисован, вместо озёр - бесформенные кляксы наляпанные от балды.
Действительно, не туда. Я счёл, что оно автоматом переключит с миллионного планшета на 200 тыс, но нет. Надо ручками выбирать.
С двушки уже можно дёргать названия. Думаю, это не криминал. Или сверяться хотя-бы.
Если бы было можно содрать высоты - было-бы очень здорово.