Ну, кстати, треки собирать смысл есть. Я не знаю, как Москва, а вот Самара в яху привязана довольно неточно. Причем разные куски мозаики с разной ошибкой Поэтому каждый раз приходится “подгонять” картинку под трек…
Определенный смысл есть в том, чтобы как-то координировать свои действия. Неплохо было бы также знать, сколбко человек на текущий момент занимается обновлением Москвы в рамках проекта. Кстати, ошибка с улицей Свободы (Тушино) висит уже около недели. Их почему-то 2. Я сейчас занимаюсь Южным Бутово и нарисовал почти половину г. Химки (отрендерилось везде, кроме Mapnik’a). Я так понимаю, что на этот форум народ из России не часто заглядывает. Нехватает ресурса, объединяющего пользователей именно из России. Тут не только координация действий важна, но и помощь в решении многих вопросов, связанных с рендерингом и использованием карт, коих у меня, например, накопилось немало. Ели кому интересно, могу поделится своим опытом (я, правда, Linux, использую, но надеюсь, что я не один)).
Нет, основной целью проекта я вижу не это. Просто описываю свои проблемы по мере их поступления. С маршрутизацией я только начал разбираться. Там тоже много интересных вопросов. Под Linux пробовал GPSDrive и Navit, но ни первое, не второе, к сожалению, пока не дотягивает до уровня коммерческих продуктов. Как вариант пока вижу конвертирование карт из OSM в проприетарные форматы и использование в поддерживающих их навигационных системах. Тут как раз пригождается опыт конвкертирование (так как, для рендеринга в Mapnik карту сначала нужно конвертировать в pgsql). И так далее. В общем, вопросов много.
Сконвертированная Москва для гарминов есть тут: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/
Роутинг работает. Обновляется ежедневно.
Там же внутри есть файл со списком найденных ошибок.
Когда-то я их исправлял, сейчас пока забил
Дейстительно, полезно было знать сколько активных рисователей присутвует. Координировать людей у которых общей цели нет достаточно сложно. Активно рисуют москву покетгисовцы, в т.ч. ваш покорный слуга. Цель - создание роутинговой карты в покетгисе, русуют гарминовцы (но в москве их, имхо меньшинство) - цель практически достигнута, роутинговые карты есть. Аналогично пользователи других программ, позволяющих конвертировать с польского.
Цель остальных рисователей мне непонятна
Имхо лучше для координации использовать именно этот форум как официальный форум проекта.
Можно и этот, только он, к сожалению, не структурирован. Для пользователей из России всего одна ветка, в которой и создаются все темы.
Я занимаюсь. Нарисовал почти все Химки, только они еще не отрендерелись в Mapnik’е. С Бутово проблемы, т.к. снимки Yahoo для этого района сделаны под достаточно большим углом и трудновато срисовывать. Но над этим работаем тоже.
Очень полезная информация, спасибо. Будем стараться уменьшить его ).
Итак, ошибки Москвы.
По состоянию на вчера, 19 января 2009, в Москве в ОСМ не было улиц из ЭТОГО списка. Кое-что уже поправлено. Кое-где проблемы из-за неточностей административной границы.
Будем рады, если кто-то ище приложит к процессу сокращения этого списка руку.
Что-то мне кажется, что в этом списке немало лишнего… Например, Шоссейную улицу в Печатниках я сам рисовал и достаточно давно… Например ул. Талалихина тоже есть… А вот “'Маркса просп” – это случайно не Тверская ул? Ещё вот Краснодарский проезд обозначен на многих картах, однако в реальности его нет(Это случаем не easter egg от Роскартографии?)
Это делал не я, но такие различия, как “улица”, “ул.”, “ул” учтены. Насчет статусной части в начале - надо на примерах посмотреть, так не знаю.
Названия до 3 слов разбираются в любом порядке, если больше - то не разбираются.
Кстати, стоит посматривать сюда для правильного написания названий улиц.