OpenStreetMap в эфире "Эхо Москвы" 6 февраля в 21.00

Появился анонс программы на сайте Эхо Москвы:
http://www.echo.msk.ru/programs/tochka/747232-echo/q.html

Круто, что все состоится! sim и vvoovv, удачи!

Почистил тему, все вопросы/ответы/обсуждения слил в одну тему, а здесь предлагаю обсудить результаты и впечателения.

Прямому эфиру — прямое обсуждение :slight_smile: Добро пожаловать на IRC! Начало в 21:06, адреса интернет-трансляций здесь. FM 91.2 в Москве, 91.5 в Петербурге.

Эх, поменьше бы в ответах слов-паразитов! В особенности “как-бы”. В остальном - интересно получилось.

Молодцы! Все хорошо рассказали.

Неплохо. Не то что я ожидал, но тоже ничего. Лучше чем ничего.

Ну ничего, надеюсь, будет ещё эфир вместе с представителем Народной карты Яндекса, тогда, надеюсь, разговор получится более практическим.

Первые впечатления от эфира:

  1. времени не хватило, надо было бы выделить еще час.
  2. над культурой публичной речи – работать! Полтора “как бы” на предложение – это слишком.
  3. много разговоров об идее и платформе (это хорошо), но мало о автоматической генерации карт для навигаторов (а это плохо) – а ведь это лучший ответ на вопрос про “причины, по которым я буду пользоваться вашим сервисом, а не Google, Wiki, Яндекс и другими”.

Максим и Володя спасибо за хоршее интервью!

Мне понравилось! Спасибо!

Отлично. Особенно понравилось в конце про “может быть ещё раз” :slight_smile:

По-моему, человеку, так подставившему осмеров на выступление на Эхе, и не соизволившему поучаствовать самому, грех жаловаться. :wink:

запись уже выложена на странице передачи для скачивания и прослушивания.

также, видео

Komяpa, опять вы о чём-то непонятном говорите и ещё упрекаете меня, что я не участвовал. Лучше скажите спасибо, что я организовал это всё.

TarzanASG, спасибо, что организовал и привет от Плющева. Мне понравилось, вопросы в целом неожиданные, время вообще незаметно пролетело.

Спасибо, очень приятно. В целом получилось не шикарно, но вообще-то для первого раза очень неплохо. Вам тоже спасибо! Вопросы - такие как я и говорил в первом посте. И время всегда так пролетает (очень жалко, что обсудили не все вопросы с сайта Эха и не все темы, которые мы планировали здесь на форуме), поэтому я сразу и здесь, и с Плющевым обсуждал две передачи - надеюсь, ещё будет с представителем Яндекса… и в более жёстком стиле с обсуждением различиев сайтов.

И Белановский, кстати, отлично сработал с моей подсказки и материала из Википедии и Хабра. Не зря пошли труды.

С Пикуленко поговорили?

В целом вещь нужная и полезная, но сказывается как отсутствие опыта собственно публичных выступлений, так и отсутствие опыта общения с непосвященным слушателем. Зачастую то, что в кругу соратников принято обозначать одним словом (и больше никаких комментариев не требуется), широкой публике просто неизвестно.Не помню дословно, но что-то насчет официальных контактов. Для сообщества бесплатно предоставляющего результаты своей работы любому желающему официальный двусторонний договор об использовании попросту не нужен. И свидетельством распространенности является сам факт использования.
А факт широкого использования - налицо: как организациями (многими интернет-севисами, администрацией Рыбинска и т.п.), так и частными лицами, например, на GPS-навигаторах. Притом, последние (частные лица) нередко даже не догадываются что именно послужило основой “неофициальных карт”, которыми они пользуются.

Очень не понравился ответ на вопрос о связи OSM со стихийными бедствиями и другими ЧП.
Мне кажется, дело тут в оперативности, немыслимой для других картографических сервисов, когда установка знака или изменение организации движения уже НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ отражается на карте. Именно эта оперативность и привела к тому, что OSM оказался наиболее готовым к реакции на всевозможные катаклизмы.

Но, вообще-то такие вопросы надо собирать и заранее обдумывать ответы на них. Чему, собственно, и была посвящена одна из тем на форуме. Просто в этом направлении нужно продолжать работать. Думаю, это выступление далеко не последнее, так что нужно готовиться к следующим.

В целом неплохо , но очень уж растянуто на многие вопросы отвечали… К сожалению очень слабо была затронута тема использования карт OSM в реальной жизни - тоесть экспотрт в различные форматы навигационных систем и.т.д - а эта возможность один из основных “++” osm.
Про слова-паразиты тут уже упомянули - слух резало сильно…
Ну и конечно всплыла тема про “военные объекты” - убили на нее довольно много времени , примерно с тем-же успехом как и на форуме…
Очень понравилось как сразу захватили инициативу :slight_smile:

sim меня опередил!

Спасибо TarzanASG за инициирование передачи. Спасибо всем кто писал в этой и второй теме свои вопросы и размышления.

Ну и за то, что слушали - тоже спасибо!

sim, извини, что перебивал :slight_smile:

Слушайте Эхо Москвы. Там сейчас будет передача с Анастасией Волочковой!

Молодцы! TarzanASG отдельное спасибо.

Теперь я знаю, кто такой этот “converted by sim”, который нарисовал в Кандалакшском заливе квадратные острова! :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Кстати, sim и vvoovv, вам по ордену “Признание прессы”