Гео-привязанные фотографии

Поддерживаю.
Для справки: перевести с одного языка на другой это значит, ПОНЯТЬ, что написано на одном и изложить СВОИМИ СЛОВАМИ на другом.
То, что там есть, переводом назвать нельзя. IMHO либо делать как следует, либо не делать вообще. Иначе получается просто информационный мусор.
Кстати, что такое “всплывающий балон”?

Это не перевод, а болезненный бред (как и любой машинный перевод, увы)
*The point is to be able to verify what the object is.
Точку можно проверить что она соответствует объекту. *
:frowning:

Ничего не бывает, т. к. есть http://translate.google.ru

Ещё я увидел привязанные фото на http://www.opentrailview.org/. Не знаю то или не то.

//The ‘date-time’ of the POI edit is already available, this is ASSUMED that the Image is correct
Кто как понимает это фразу?

http://www.opentrailview.org понравился! Надо будет наклепать панорам, и пихнуть их туда.

Про OpenStreetView могу сказать то, что я как-то пару лет назад залил туда пару сотен фоток, но так и не понял, как ими можно воспользоваться… Хоть-бы в JOSM прикрутить можно было, а глядеть в превьюшки на карте - кому оно надо?

Мне хочется, чтоб любой мог подключить в JOSM слой с фотками, и видеть там снимки всех людей, бывавших в этой области.

Редактор POI проверяет корректность Image’а, после чего позволяет отредактировать (или просто получить доступ к) дату/время.

А http://www.opentrailview.org можно подключать как слой? И да, тоже залил в openstreetview - как пользовать - вот вопрос :slight_smile:

Не знаю, но там хоть можно нормально просматривать фотки, и переходить от одной к другой. Хоть какая-то польза.

В openstreetview можно выгружать kml файл и, например, загрузив его в googleearth - видеть фотографии, тыкнув по точкам. Однако josm его не переваривает (как xml). Merkaartor вроде согласен грузить, но толку тоже ноль.

Как-то странно, что основной момент не проработан или мы плохо ищем? :slight_smile:

Плохо ищете. К сожалению сам не пробовал, если время выдастся на выходных попробую,но идея следующая: есть вот такая штука
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/MapPIN%27on_OSM

Этот плагин загружает фотки с MapPIN’on OSM сервера, куда они попадают из Фликра или других источников.

( ЗЫ если что-то не работает просьба не пинать :slight_smile: )

Гм, а фотографии с openstreetview туда не попадают…

А использутся использует ли кто свои геотэгированные фотки не только чтобы самому рисовать, но и чтобы поделиться с другими пользователями картографами информацией о местности? Насколько я успел изучить вопрос с гео- ориентированными фотохостингами, идеального варианта нет? В Panoramio неудобно загружать много фоток и не проходят информативные но технически- плохие фотки. В OpenStreetView только через относительно сложные манипуляции руками можно посмотреть фотки в исходном размере, и похоже проект не развивается и хз вдруг хозяин перестанет оплачивать хостинг. MapPin-On похоже тоже заброшен, а его список RSS забит спамом. В OpenTrailView только панорамы принимаются.

Печально… Помимо спутниковых снимков и треков, геотэгированные фотки являются частью сырого материала для картографирования, который обязан быть доступен для проверки достоверности картданных.

Например, в теме про классификацию качества покрытия дорог нет согласия, да и в принципе исчерпывающе описать дорогу небольшим набором характеристик невозможно. А был бы подходящий геофотохостинг, можно было бы закинуть фотку и продолжать обсуждать классификацию без риска недонести информацию…

У вроде как рассово верного OpenStreetView есть ещё и совсем фатальный недостаток- нельзя удалить потерявшие актуальность фотки…

Если кто использует эту технику картографирования, каким софтом пользуетесь для организации и просмотра своих фоток? Недавно мне надоело руками раскладывать фотки по папочкам, и возникла потребность в проге под такой сценарий использования:
-большааая куча фоток (геотэгированных) отображается на карте в виде превьюшек или хотя бы меток
-полноразмерная фотка по клику
-на карте выбрать фотку и удалить
-на карте выбрать фотку и копировать в другую папку
Идеального варианта я не нашёл. JOSM почти подходит, но нет возможности копировать фотку. Picasa тормозит при большом количестве фоток. Prune не может копировать…

Я после каждой поездки или прогулки делаю каталог, куда складываю трек и фотографии, плюс файл photo.offset, куда сохраняю смещение по времени (после привязки в josm), плюс каталог wav с аудиозаписями с диктофона, если их делал. Особой потребности в более сложных инструментах не испытывал: всё равно их обработать и забыть.

Сейчас, как писали выше - просто по директориям с треками + добавление в exif координат через скрипт happycamel. Использую калиброванную фотографию (т.е. фото навигатора, где на экране выведены часы), чтобы точно синхронизировать фотографии с треком.

Просмотр фотографий - особо не нужно, т.к. фотографии зачастую “разовые” и только для маппинга ценны.
Раньше пробовал digikam - там можно на по карте просматривать где было сфотографировано. Ну и теги, поиск, сейчас даже распознавание лиц прикрутили.

Попробовал этот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:GpsPrune инструмент, результат - линия с привязанными к точкам трека фото, в гугловской планете земля не плохо получилась…
Было бы здорово трек с привязанными фото на осм-карту наложить в качестве подключаемого слоя…

сохрани координаты в exif, или трек со ссылками на фотографии, и открой в жосме.
а если это про внешний мир, то может помочь вот этот пример.

Спасибо за пример.
Отдельные точки с фото на осм-карте тоже не плохо, но хочется иметь возможность отображать на осм-карте именно линию трека (типа линия пеше-, водно- , вело- или автомаршрута, горнолыжный спуск и т.п. ) с точками с фото начала :).
Потом можно добавить туда точки с текстовым описанием, со звуком и видео :).