Сейчас там детальные снимки в Bing. Не стыковка была домов в городе и прилегающих заводах. Сейчас в целом более менее. Реки правда непонятно некоторые отрисованы, на снимке их невидно, а они нарисованы. Ещё не понятно что там с мостами и бродами.
Наверное, не сгружал. Я в тот раз обошёл город по периметру и по центру крест-накрест.
Сильная не стыковка карт в районе Заозерска и рядом, спутниковые карты Bing и Космоснимки так же не стыкуются. Не знаю как побороть. Треки тоже противоречивые. Есть опытные люди в данном вопросе?
ИМХО, единственное решение - накопить треки. Отписал знакомым, которые потенциально могут бывать в тех краях. Если появится чего - солью сразу.
Похоже, что сам Заозёрск более-мене правильно отрисован, а вот дорога, уходящая на северо-восток здорово смещена. Это если на IRS ориентироваться.
Заозёрск практически полностью перерисовал, но стал двигаться дальше и возникли сомнения, треков маловато и как уже говорил есть сильные расхождения, как раз на разницу смещения.
Сейчас Заозерск сильно смещен. Там по всем ЗАТО загружен косячный трек с gpslib: http://www.gpslib.ru/tracks/info/2932/Murmansk-ZATO.html. По совмещению с ним нарисованы многие ЗАТО. Вот здесь обсуждали: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=133483#p133483. В случае с Заозерском, лучше смещать по этому треку: http://www.openstreetmap.org/user/Sonar2000/traces. Ну или искать еще треки.
А удалить эти кривые треки как то можно из OSM? Чтобы не сбивали.
Вот места где кривая стыковка дорог:
http://osm.org/go/1i5I98vR-
http://osm.org/go/1izunpKM-
http://osm.org/go/1i5iHMF
PS: Похоже тут нада двигать целиком населённые пункты. В JOSM это лучше сделать?
Конкретно этот трек не получится, т.к. он анонимный.
В JOSM конечно проще, но там и береговая линия частично подвинута, ее уже на руками править. В этом районе, там где отсутствуют другие треки, Bing ближе к истине.
Бинг - Заозёрск и южнее похож на лоскутное одеяло из маленьких кусочков и эти кусочки даже визуально плохо стыкуются. Так что увы. Уж лучше по Космоснимкам, там такой раскосец не наблюдается.
Интересно, можно JOSMом выбрать только какой-то конкретный трек из имеющихся в базе OSM?
Вот, допустим, сброшу я хорошие треки, а толку? В этой каше сам чёрт не разберёт, где чьи. Может тогда проще переслать трек непосредственно заинтересованным мапперам, чтоб из файла подгружали?
Чего это я… Стормозил. Можно скачать трек отдельно и подгрузить в JOSM.
Я кстати заметил что снимки Bing появляются там где их раньше не было. Вот Лупче-Савино и Лесозавод появились, а отрисовывал там дороги ещё по IRS.
PS: Кстати по активности в данной теме складывается впечатление что над данной областью тока от силы 3-4 человека и работают.
Скинь треки на обменник или выложи в своём профиле, я скачаю.
Не нужно в обменник - их можно прямо с OSM скачать, со страницы пользователя, залившего трек. Специально смотрел.
Только ссылку указать, или хотя бы откомментировать при загрузке.
Но треков пока нет. Жду.
Я и написал что “или в свой профиль” на OSM. Буду ждать.
Готово. Специально нарезаны круги по заполярному, для пущей уверенности.
http://www.openstreetmap.org/user/Kuprienko_Viktor/traces/920356
Там-же рядышком треки до Мурманска, через Печенгу и до Лиинахамари.
Начал потихоньку отрисовывать Заполяный, качество IRS снимков к сожалению сильно хромает.
Недавно был в Кировске.
Огромное спасибо тем, кто нарисовал город!
Как-то надо было найти банкомат и поблизости ничего не оказалось - пришлось идти до Олимпийского. Там нашел такую схемку http://img17.imageshack.us/f/p1060295a.jpg/ . У кого-нибудь есть возражения, чтобы я нанес эти банкоматы по адресам, которые отмечены?
pankdm, какие могут быть возражения? Заносите!
done http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7582459
Еще думаю там же привести названия улиц и адреса к соглашению. Возражения?
Отлично. Только улицы полностью, плз.
done.
Вроде ничего не забыл.