Архангельск и область

Сегодня обнаружил что снимки bing разрещение 50-150м города Архангельск, и тут же начал рисовать. Посмотрите как и что я нанес и внесите свои правки.

Bing есть не только по Архангельску, а много где еще по области. Стараюсь рисовать там глубинку, до которой врядли в ближайшее время доберутся руки у большинства мапперов. Да и нету их там практически.
Общался давеча с местным Off-road клубом. Заинтересованности в участии нету. Даже наоборот, присутствует убеждение во вредности такого картографирования. Объясняется тем, что пусть лучше ничего не будет на картах, лишь бы природу не засрали, зверье и рыбу не перебили. Понять, в принципе, можно. Но от этого не легче…
А вообще я рад, что появилась эта тема. :slight_smile:

В Воронеже также местные велосипедисты высказывались. 8)

Можно эту тему добавить в “Отдельные темы по городам России”. Постепенно отрисуем и Архангельск, и “глубинку”

Если знаете о снимках высокого разрешения Bing Maps кроме Архангельска и Северодвинска, внесите их в OSM-вики. Напомню, что логин с osm.org там не действует, нужно регистрироваться отдельно.

Добавил еще десяток мест.

Тоже добавил. И заодно в Ненецкий авт.окр.

Начал отрисовывать по Бингу Вилегодский район. Добавил в Вики.

Сегодня (по вчерашним правкам) отчего-то не удается конвертнуть карту в mp. Osm2mp вылетает на этапе обработки мультиполигонов. На каком именно - пока не знаю, но вчера были поломаны ряд отношений - они стали незамкнутыми. Например,
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/379995

У кого-нибудь есть дамп Архангельской области за май или начало июня? Очередной новичок поломал всё, а я уже забыл, как оно должно быть.

Помогите нарисовать Кенозерский национальный парк, а то мне одному трудно, был только в с. Вершинино.
Разные карты есть здесь: http://www.kenozerje.by.ru/maps.htm

shel777, как вы определяете что эти карты свободные и с них можно рисовать?

Честно говоря я и не знал что они могут быть не свободные, ну если их выложили для всех значит свободные (мое мнение), да и я к примеру туда поехал нарисовал трек, увидел достопримечательности и нарисовал. Это же не трагично. Да и начал их рисовать я уже используя эти источники.

К сожалению, попадение карты в интернет не делает ее свободной для использования и перерисовывания. Вот в этой теме большое обсуждение с чего можно рисовать.
Трек и то что увидел - это хорошие и правильные источники. Спутниковые снимки, владельцы которых разрешили их обрисовывать, тоже хорошие. Со всем остальным сложнее.

Немного поправил Кенозеро.
Почитай про мультиполигоны. С их помощью можно корректно задавать острова.

если я обращусь к владельцу этих карт с разрешением на использование, это будет считаться разрешением или надо какое то официальное.

Попробуй задать вопрос в теме про снимки гугл

Одного разрешения автора может быть недостаточно. К примеру, если он свою карту делал через перерисовку Google/генштаба/etc (что иногда практикуют некоторые нарисуйщики), то такой источник так же считается некошерным несмотря ни на какие разрешения.

Хорошо! Обращаюсь к тем кто был в Кенозеро, помогите нарисовать парк.

Немного помогаю. Рисую по спутниковым снимкам. В парке нет был, к сожалению.