Ещё раз об административном делении

Кто-нибудь может в багтрекер им написать? А то с русско-английским переводом не очень.

Разве этого достаточно?
Как минимум:

На точке:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
boundary: administrative
cladr:code: 2501000001700
cladr:name: Осиновка
cladr:suffix: Село
name: Осиновка
name:en: Osinovka
name:ru: Осиновка
place: village
place_name: Осиновка

На границе вокруг села:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
boundary: administrative
cladr:code: 2501000001700
cladr:name: Осиновка
cladr:suffix: Село
name: Осиновка
name:en: Osinovka
name:ru: Осиновка
place: village
place_name: Осиновка

Ранее я проставлял обоим (и точке и границе) admin_level: 8. Теперь, я так понимаю, его проставлять не нужно. Благодаря этому границы сёл не отрисовываются на мапнике. Будут ли они отриосываваться в навигаторе?

Большая просьба уточнить теги для сёл и деревень, чтобы не ставить лишнее, чтобы всё работало (поиск, ограничения скорости, расцветка территории села в навигаторе, отображение границ в мапнике). Уточнить и по этой ветке можно будет ориентироваться. Или где-то в вики есть точное и непротиворичивое описание “как оформить село/деревню/город”?

Вот это уже ошибка. Никаких boundary на селе стоять не должно

Это более, чем достаточно.
В некоторых случаях (для валидатора) можно прописать oktmo:user или okato:user.

Это не минимум, это уже почти максимум.

Теги cladr:* устарели. На данный момент ни один бот их не поддерживает. Конвертер, вроде, тоже.
name:ru дублирует name и не нужен.
Либо тег place, либо place_name. place_name используется для полигонов, name для точек.
boundary не нужен.

Остаются только place=+name/place_name= как обязательные, addr:* как дополнительные, но необходимости в этих нет.

А как же без кладра? А смысл тогда на улицы прописывать КЛАДР-код? Не нужно тоже?

progserega, руками прописывать кладр смысла точно нет никакого.
А вот addr:* действительно нужны и там и там.

К слову, а зачем вообще нужны были теги cladr*?

Значит результирующая версия будет выглядеть так:

Для обозначения села/деревни необходимы теги:

На точке:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
name: Осиновка
name:en: Osinovka
place: village

На границе вокруг села:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
place: village
place_name: Осиновка

И ещё тогда вопрос. Получается полигон с тегом place=* должен интерпретироваться как населённый пункт, соответственно расцвечиваясь и влияя на маршрутизацию. Как я понял в гарминовский конвертер работает в соответсвии с этим (liosha, я правильно понимаю?), а вот судя по всему с мапником хуже. Это баг? Если да, то куда им “запостить” “тикет”?

Выделил лишнее.
Дитям мороженное, … name для точки, place_name для полигона.

Поправил в исходном сообщении. Теперь вроде правильно…

Хм, забыл про теги:
is_in=Приморский край
is_in:country=Russia
is_in:continent=Asia

Они не нужны?

Нашим конвертерам не нужны. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:is_in

Формально он не нужен, но при наличии name:en или прочих очень желателен.

Пруфлинк, пожалуйста. В каких случаях необходим name:ru.

В OSM нет “необходим”.
name:ru очень полезен при рендеринге карт на иностранных языках - для name правила транслитерации в бощем случае неизвестны (можно только догадываться), для name:ru - достаточно точно определены.
Если я хочу отрендерить карту, в которой будут языки в порядке “белорусский, если его нет - русский, если его тоже нет - английский, если и его нет - немецкий, а только потом name” (ну не знаю я китайской письменности, надо что угодно вместо нее поставить) - то вместо русских названий внезапно повылезают английские.

name:ru необязателен, но полезен.

Речь шла о том моменте, когда name:ru дублирует содержимое name, т.е. на территории РФ.
А не просто о name:ru в planet.osm

Там дублирование, которое потом будет трудно отфильтровать при конвертации. Правильный вариант:

Имея только объект довольно сложно (=медленно) определить на чьей территории он находится. Поэтому желательно, чтобы для локализации не требовалось ничего кроме этого объекта.

Нет, адресные данные на полигоне тоже нужны (я их использую, например).