У меня интересная ситуация с рендирингом районов области.
Они нарисованы как boundary=administrative , admin_level=6 , объединены кусками в отношение с boundary=administrative , admin_level=6, name=Имя района.
name границы рендерится на 14м масштабе где-то примерно по центру района
Вот тут: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.3026921749115&lon=34.3515872955322&zoom=14- (“Брянский район”)
По-идее эта надпись вообще не должна рендериться на этом масштабе, как минимум не показываться вообще, как максимум показваться на меньших масштабах (когда видно всю область).
На точке:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
boundary: administrative
cladr:code: 2501000001700
cladr:name: Осиновка
cladr:suffix: Село
name: Осиновка
name:en: Osinovka
name:ru: Осиновка
place: village
place_name: Осиновка
На границе вокруг села:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
boundary: administrative
cladr:code: 2501000001700
cladr:name: Осиновка
cladr:suffix: Село
name: Осиновка
name:en: Osinovka
name:ru: Осиновка
place: village
place_name: Осиновка
Ранее я проставлял обоим (и точке и границе) admin_level: 8. Теперь, я так понимаю, его проставлять не нужно. Благодаря этому границы сёл не отрисовываются на мапнике. Будут ли они отриосываваться в навигаторе?
Большая просьба уточнить теги для сёл и деревень, чтобы не ставить лишнее, чтобы всё работало (поиск, ограничения скорости, расцветка территории села в навигаторе, отображение границ в мапнике). Уточнить и по этой ветке можно будет ориентироваться. Или где-то в вики есть точное и непротиворичивое описание “как оформить село/деревню/город”?
Это более, чем достаточно.
В некоторых случаях (для валидатора) можно прописать oktmo:user или okato:user.
Это не минимум, это уже почти максимум.
Теги cladr:* устарели. На данный момент ни один бот их не поддерживает. Конвертер, вроде, тоже.
name:ru дублирует name и не нужен.
Либо тег place, либо place_name. place_name используется для полигонов, name для точек.
boundary не нужен.
Остаются только place=+name/place_name= как обязательные, addr:* как дополнительные, но необходимости в этих нет.
На точке:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
name: Осиновка
name:en: Osinovka
place: village
На границе вокруг села:
addr:country: RU
addr:district: Михайловский район
addr:postcode: 692662
addr:region: Приморский край
place: village
place_name: Осиновка
И ещё тогда вопрос. Получается полигон с тегом place=* должен интерпретироваться как населённый пункт, соответственно расцвечиваясь и влияя на маршрутизацию. Как я понял в гарминовский конвертер работает в соответсвии с этим (liosha, я правильно понимаю?), а вот судя по всему с мапником хуже. Это баг? Если да, то куда им “запостить” “тикет”?
В OSM нет “необходим”.
name:ru очень полезен при рендеринге карт на иностранных языках - для name правила транслитерации в бощем случае неизвестны (можно только догадываться), для name:ru - достаточно точно определены.
Если я хочу отрендерить карту, в которой будут языки в порядке “белорусский, если его нет - русский, если его тоже нет - английский, если и его нет - немецкий, а только потом name” (ну не знаю я китайской письменности, надо что угодно вместо нее поставить) - то вместо русских названий внезапно повылезают английские.