Станции метро vs выходы из метро

Правильно ставить вход/выход railway=subway_entrance на турникеты, а railway=station — в середину подземной платформы. В идеале, конечно, нужно рисовать ещё ветки метро двумя линиями, и все платформы и переходы, но это много работы и пока среди нас нет метрофэна, едва ли стоит делать.

Как всегда, пример можно брать с Москвы, где широко используются subway_entrance, позволяя помещать станции на их настоящее место.

Местонахождение ВШ — закрытая информация, не имеющая значения для неспециалистов. Лучше их не ставить. Сами вентстволы находятся чуть в стороне от путей, каналы там загнуты. И да, уже откатил.

Часть ВШ уже обозначены как building.

Сейчас во многих местах вход стоит на спуске с поверхности.
Пример с Новочеркасской: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.928861&lon=30.41164&zoom=18&layers=M
Если ставить на турникеты, то тогда там останется один, под землёй.

Это аргумент из серии “я это не использую, значит этого не должно быть на карте”.
Truth on the ground - если объект есть на местности, то его можно и нужно рисовать в OSM,

это глупо насчет ВШ они видны на спутнике они всем доступны и это повод их обозначать тем более они все стоят на охране, сокрытие всего что на поверхности бессмысленно

Именно. Так будет правильно, по-моему.

Потому что этими подземными переходами можно пользоваться как подземными переходами, а если роутер увидит точку subway_entrance, он подумает, что проход платный и поведёт человека через ближайший надземный переход в полукилометре.

Они не подписаны номером ВШ. Просто рисовать как здание — ок, добывать сведения из левых (и не закопирайченных ли?) источников про номера и связь с метро — уже сомнительно.

не знаю как в Питере но которые в Москве которые я видел в живую, обозначены индексом но этим я не заморачиваюсь

Роутер подумает так, как запрограммирует его программист. И если subway_entrance означает платный проход, то это нужно зафиксировать в wiki по крайней мере. И, желательно обсудить это с зарубежными товарищами, потому как, ИМХО, сейчас он ничего такого не обозначает. Посмотрите на картинку на wiki - типичный спуск в переход, но не турникеты. И, подозреваю, большинство будет за отдельный тег для турникетов (или использование того же fee), а не за наделение таким свойством subway_entrance.

Это misleading картинка, потому что за рубежом часто вход в метро замаскирован под такой подземный переход, который на самом деле не подземный переход. Конечно, можно «у них» обозначить его как вход: это как бы point of no return, если спустился — значит, идёшь в метро, а не на другую сторону улицы. Поскольку в России в вестибюль можно зайти не только для спуска в метро, но и купить свежую газету, карточку наземного транспорта, позвонить, снять денег с банкомата, то point of no return, subway_entrance, и предлагаю ставить на турникетах.

Да ладно, что я в метро за рубежом не был? :slight_smile:
Всё то же самое что и у нас, есть и спуски в транзитные переходы, и торговые автоматы на входе и пр. и пр…

Короче, вот моё видение ситуации: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Метро
Что-то упустил или ошибся?

Эмм, а зачем “вход в метро” ставить у турникета, а не на улице? Ну пришел я в точку, обозначенную “вход в метро” (например, по бумажной карте), а какая практическая польза от того, что вход на станцию в 10 метрах подо мной? Вход-то я так и не найду…
Сугубое имхо, конечно, но “вход в метро” - это наземная точка, где висит буква “М”. Все остальное (привести к турникетам, а потом и на саму станцию - это уже для гномьего роутинга).

Может выделим в отдельную тему, чтобы все желающие присоединились?

Объект между Техноложкой и Балтийской. В РГИС отмечен и подписан как “киоск”. В викимапии - “Вентиляционный киоск шахты № 16”. В OSM не отметил т.к. не особо понятно как отмечать.

Развивая мысль: пришёл я под букву М, а в какое здание/в какой из подземных переходов лезть? Так бы на карте была обозначена дорожка прямо к турникетам, можно было бы мозг отключить.

Буква М — это лишь буква М, ко входу в метро имеет косвенное отношение. Иначе можно прийти к обозначению каждого спуска в обычный подземный переход как входа в метро — а это на карте уже выглядит маразмом. Пример — Новочеркасская. Как там понять, куда идти, спустившись в переход?

Раз уж появилась такая тема, то приведу ссылки на свои недавние эксперименты:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.808309&lon=37.638793&zoom=18&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.82108&lon=37.64059&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.757628&lon=37.658293&zoom=18&layers=M
Замечу, что это только эксперименты, причём незавершённые.

А в остальном написал в вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU_talk:%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE

Круто! А как получается так точно рисовать станции? Есть какие-то планы?

Это схематично, никакой особой точности там нет.
Рисовал по личным наблюдениям — запоминал повороты переходов, «внутренности» вестибюлей, сопоставлял с наземными объектами и т.п. Цель была — обозначить примерную конфигурацию платформ/переходов/эскалаторов, в остальном их ещё долго нужно будет уточнять.
Планы есть на официальном сайте Мосметро, но они крайне неточные (не показаны изгибы переходов, для нас это главное), не говоря про отсутствие резрешения на их использование.

Станция метро Ленинский проспект http://www.openstreetmap.org/?lat=59.84987&lon=30.26845&zoom=17&layers=M будет выглядеть тяжеловато, т.к. над станцией сверху построили ТК. Т.е. на 2Д карте вид будет для человека не бывавшего здесь ни разу абсолютно запутывающим.

Следование “чистоте стиля” иногда приводит к совершенно неюзабельным вещам.

И кто-то ещё возмущался что народ проставляет этажность у домов :slight_smile: Тут всё круче :slight_smile:

Как вариант - building=service + service=ventilation.
См. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10272 и http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=57923