Potlatch 2 официально запущен на osm.org

А, точки…

Делятся точки легко. На одну из пересекающихся линий ставишь новую точку, потом выделяешь общую точку и нажимаешь “минус”. Новая точка остаётся в одной линии, общая точка остаётся в других линиях.

Смержить конечную точку тоже легко. Нажимаешь эту точку, оттягиваешь курсор, нажимаешь “дел”, тыкаешь в другую точку или линию и точки смержились.

Если надо смержить две точки в серединах двух разных линий, то надо порезать одну из линий в нужной точке, смержить каждый конец с точкой в другой линии и опять соединить линию.

В итоге разделение точек легко и просто работает в потлатче, а соединение в йосме. А обратном случае приходится плеваться и там, и там :slight_smile:

Что-то частенько падает этот Potlatch 2. Работать невозможно. Хотя может это только у меня так.

Ни чего он не падает… Работает стабильно… Не хватает русского языка… Особенно понравилась функция выравнивания углов :slight_smile:

Где прочитать справку о Potlatch 2?

У меня частенько встаёт колом. При наведении курсора на объекты вид курсора меняется, но объекты не выделяются, собственно дальше работать невозможно. Хорошо хоть кнопка сохранения при этом работает.

А как в Potlatch2 отключить осветление “background image”?

Там галочки надо потыкать наобум

У меня у одного pan в потлаче 2 не работает (не таскается область просмотра мышкой)?

В меню Background чекбокс Dim — осветление. Иногда, что бы отменить его, нужно поставить и опять убрать.

Если одна линия слиплась с другой то жмёшь DEL и кликаешь по общему узлу.

А что это многие заведения нарисованные изначально в 2-ке без зданий, он тег автоматом чтоль не ставит при выборе типа здания?

Мне кажется, что он даже его снимает, если выбрать (ранее замапленное) здание и присвоить ему тип (например, “школа”). Были несколько случаев - новичок, по-честному уточняющий типы зданий, сам того не зная, сносил “building=yes”

Уже массовый характер принимает cнос building, а можно как повлиять на разработчиков?

Сделайте так, чтобы при очередной правке в JOSM сносился с osm.org Potlatch… раздражает уже…

В настройках своего профиля выберите редактор по умолчанию.

Я не об этом))) Я с osm.org ничего не редактирую, а открываю josm на компе. Я о том, чтобы с сайта osm.org Potlatch стерли уже нафег, задолбали его косяки =\

Не, первый вполне себе ням, в большинстве своем головой принимаешь решение, а второй творит непонятно что периодически.

Нормальный редактор. накосячить можно везде, это от редактора не зависит.

В двушке именно от редактора, к сожалению, зависит, в частности, в приведенных выше сносах тега здания при выборе amenity.

Вот, для примера, райончик в Москве http://www.openstreetmap.org/?lat=55.78206&lon=37.73378&zoom=16 с выкошенными зданиями в двушке.

Офф: да тут еще встроенные дет.сады занимают все жилое здание и имеют тег school.