Каких инструментов вам не хватает?

Хотелось бы инструмент, который объединяет адресные ноды с объектом в котором находится. Т.е. есть у нас улица с кучей домов. Чтобы для каждого дома не задавать номер отдельно делаем адресные ноды с помощью интерполяции, а потом копируем теги и удаляем ноды.

Думаю, процедура копирования id в принципе недопустима. id - внутренняя кухня базы, в которую пользователь не должен вмешиваться.
Единственное, что принципиально можно сделать - это “наследование” id удаляемого объекта другим объектом (т.е. присваивание новому объекту не нового id, а id только что удаленного объекта). Инструмент должен гарантировать, что id будет уникальным при любых ошибках пользователя.

Хотелось бы, чтобы в JOSM был плагин для работы с личными сообщениями, чтоб их можно было читать/писать/отправлять прямо в окне JOSM, никогда не заходя на сайт OSM. А то сейчас могу несколько дней не отвечать на сообщение, хорошо хоть на почту приходят.

И еще в josm кофеварку надо добавить.

Добавьте в йосм плагин для выделения точек линии между указанными. Для уточнения положения много-многоточечтных полигонов по более детальным снимкам приходится перемещать кучи точек на одинаковое расстояние. Выделять их рамкой и по одной с шифтом умаяться можно.

Не только адресные. Нужно просто разрешить копировать тэги на объект другого типа: с точки на линию (часто нужно при рисовании полигонов зданий вместо ПОИ), с линии на полигон (лес). Мне непонятно почему сейчас это запрешено, но возможно, стоит сделать такую возможность отключённой по умолчанию.

Лолшто?

Ctrl + C, а потом Ctr + Shift + V - у меня копирует теги с точки на линию. ЧЯДНТ?

Походу, я с Потлачем спутал.

правильно, чтобы меньше отвлекаться.

Офтопик
Он же на яве - так что кофеварка инклюдед

josm - просто клубок плагинов, намотанных на эту кофеварку. Причём, так плотно, что уже не видно куда заливать воду и засыпать кофе. Ладно хоть выключатель вынесен на корпус системного блока

Не хватает уведомлений на ответы в дневниках. Где там сорцы лежат? :slight_smile:

Для рисования/правки школ, больниц, детских садов был бы полезен такой инструмент:
выделяешь два полигона — полигон здания и полигон территории — и жмёшь кнопку. Программа «собирает» с обоих линий тэги amenity=, name=, addr:= и первые два назначает на больший полигон, все addr:= — на меньший; на меньший назначает building=yes.

Был бы полезен, когда дорисовываешь полигон территории вокруг уже нарисованного здания школы и при исправлении распространнёных недочётов (нет building=yes на здании заведения, тэг name=* и/или amenity=* назначен на здание, а не на территорию).

Охота простую вещь:

Чтобы выделить линию и одну точку на ней, нажать L (или другую кнопку) - и точка встала на линии ровно (на отрезок между соседями).
Сейчас две соседние точки надо находить руками, а они бывают очень далеко.

Сам бы написал, но в процесс разработки влезать некогда.

А мне инструментов хватает :slight_smile: Но вот карта (рендер) - отстой :frowning:

Я тут по-быстрому написал плагин о двух кнопках, который может быть кому-то полезен. Называется dumbutils. Добавляет пункты в меню инструментов.

  1. Paste remembered tags — вставляет теги с предыдущего выделенного объекта.
  2. Replace geometry — специально для тех, кто правит кривые домики. Рисуете линию, выделяете её и какую-то старую линию, присутствующую в базе. Жмёте кнопку — новая линия удаляется, а старая оказывается проложена по точкам новой. В итоге, у старой линии сохраняется история, но не нужно двигать каждую точку.

Спасибо, за Shift-R особенно!
И картиночка моя из добавлений к Utilsplugin2 пригодилась :slight_smile:
Попробуйте, кстати (кто ещё не видел) понажимать E, Shift-E, I, Shift-I (со свежим Utilsplugin2). Домики из прямоугольников реально быстрее штампуются.
Отзывы и замечания в тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11895

Давно хочу так, чтобы можно было бы сначала выбрать теги, которые необходимо задать веям, а потом рисовать веи, не парясь по простановке тегов. Например, выбрал highway=service, и рисуешь сколько влезет. Потом выбрал natural=tree, и наставил точек для деревьев. И т.д. Сейчас же получается замапишь кучу, а потом выделяешь, чтобы присвоить теги.

Хочется иметь возможность сохранять в JOSM’e пресеты выражений для поиска в соответствующем окошке. А то сейчас пока настроишь что-то нужное, предыдущая, не менее нужная строчка уже уезжает. 10 строк истории катастрофически не хватает. :confused: