Пакетная загрузка gpx на сервер OSM

Смысл есть. Но работать неудобно, что, впрочем, ни разу не повод их не заливать.

Вообще когда их мало, очень тяжело. Например, мне надо привязать улицу. Есть пара-тройка кривеньких трека, идущих по улице - с регулярными “выпадами” плюс тут же 10 треков велосипедно-пешеходных, которые ходят то по тротуарам, то по проезжей части, то заходят в ларьки… При этом улица широкая. Вот как подложку по таким трекам выровнять? Там, где часто ездят, на проезжей части получаются хорошие жирные линии (т.е. все индивидуальные ошибки фактически нивелируются) - в идеале, везде бы так. Сейчас специально в своем районе катаюсь по улочкам, на которых мало автомобильных треков.

Очень просто. Переходишь на ближайший накатанный перекресток, привязываешься по нему, и после этого в окрестности нескольких километров имеешь точную спутниковую подложку, по которой и рисуешь дороги, примерно обозначенные теми кривыми пешеходными треками.

Никто не спорит что треков должно быть много. Но когда их чересчур много, это уже начинает мешать. Как при загрузке, так и при рисовании.

Это проблемы инструментов. Треки надо фильтровать, и даже не в количестве дело - надо уметь выкидывать кривые, самолётные, тракторные и стоянки, старые и без временных отметок.

Надо, только никто не умеет :frowning: Мы все погибнем под завалами мусорных треков :frowning:

Чтобы их можно было фильтровать - нужна возможность классификации. Авторы ленятся (или не имеют возможности), у пользователей ручек вообще нету…

А кто нибудь знает как сделать групповую крнвертацию из mps в gpx

OziMapConverter. Сначала толпой из mps в plt, а потом снова толпой из plt в gpx.

Что-то типа

for %%a in (*.mps) do gpsbabel -i mps -f %%a -o gpx -F %%~na.gpx

Записать в .bat файл и запустить

meXanicus, не надо этого делать! 99% вашего пути проходит по дорогам, которые уже отлично отрисованы и по которым в базе уже масса треков. Заливать нужно только треки новых мест. База и так уже замусорена в крупных городах донельзя.

Для windows: mps2gpx.

Мне показалось или, если загрузить несколько gpx файлов одним zip’ом, osm начинает соединять начальные и конечные точки треков, включенных в архив, даже если они совершенно в разных местах?

Если это так, то понятно, откуда в OSM столько странных ни к чему ни привязанных прямых линий

Если эти линии состоят из отдельных точек - то это просто самолётные треки. К сожалению и такое загружают…

Картинка - анимация действительно ведёт себя крайне подозрительно. Но в JOSM’е ничего такого я не видел.

Причём даже не несколько файлов грузил, а один, склееный из нескольких секций (в Ози).

Предлагаю продолжить пинания автора gpslib.ru, чтобы он их удалил и никогда больше так не делал. Хотя бы от 279 треков так можно избавиться :wink:

А может задуматься о наоборот чистке загруженных линий(самолетных или кривых линий)? Где об этом можно почитать?

Подскажите, как из igo конвертировать в gpx?

Есть какая-то стандартная функция внутри iGo. К сожалению у меня она падала с ошибкой, поэтому я забыл как это делал и перешёл на Навител.

http://www.gpsbabel.org/index.html

Спасибо, помогло!