Удалить бесполезные для маппинга точки. Например, если вы ехали по целине, а не по дороге, или если вы ехали по прямой дороге, а трек гуляет в стороны из-за плохого приёма или отражений вблизи зданий и т.д.
Звёздочки - это то, что получается на стоянках - куча точек в одном месте, образующих бесполезную кляксу - их надо удалять в первую очередь.
А вот этого не надо делать. Чем больше хороших треков по одной дороге, тем лучше.
Вообще когда их мало, очень тяжело. Например, мне надо привязать улицу. Есть пара-тройка кривеньких трека, идущих по улице - с регулярными “выпадами” плюс тут же 10 треков велосипедно-пешеходных, которые ходят то по тротуарам, то по проезжей части, то заходят в ларьки… При этом улица широкая. Вот как подложку по таким трекам выровнять? Там, где часто ездят, на проезжей части получаются хорошие жирные линии (т.е. все индивидуальные ошибки фактически нивелируются) - в идеале, везде бы так. Сейчас специально в своем районе катаюсь по улочкам, на которых мало автомобильных треков.
Очень просто. Переходишь на ближайший накатанный перекресток, привязываешься по нему, и после этого в окрестности нескольких километров имеешь точную спутниковую подложку, по которой и рисуешь дороги, примерно обозначенные теми кривыми пешеходными треками.
Это проблемы инструментов. Треки надо фильтровать, и даже не в количестве дело - надо уметь выкидывать кривые, самолётные, тракторные и стоянки, старые и без временных отметок.
meXanicus, не надо этого делать! 99% вашего пути проходит по дорогам, которые уже отлично отрисованы и по которым в базе уже масса треков. Заливать нужно только треки новых мест. База и так уже замусорена в крупных городах донельзя.
Мне показалось или, если загрузить несколько gpx файлов одним zip’ом, osm начинает соединять начальные и конечные точки треков, включенных в архив, даже если они совершенно в разных местах?
Если это так, то понятно, откуда в OSM столько странных ни к чему ни привязанных прямых линий