Мурманск и Мурманская область

Нарисовал немного домиков в Никеле по IRS. Чисто для затравки. Надеюсь, набегут аборигены и камня на камне от нарисованного не оставят. Вэлком. :slight_smile:

Не прошло и суток! Уже набежали! :slight_smile:

В Апатитах тоже видел подобные дороги.

А в Ковдоре много не состыкованных дорог недавно правил, да и отрисовывались они судя по всему на мелком масштабе. На Bing`е щас там довольно детально. И смещение между городом и окрестностями наблюдалось.

? В Апатитах living_street только одна, обозначена как unclassified - чтоб немного выделялась. Ограничена знаками “жилая зона”. Всё остальное service, обычные дворовые проезды.

Я отрисовывал Ковдор по атласу, совместив его со своими треками. Наличие неточностей вполне допускаю, но хотелось бы подтверждения из GPS-навигатора :slight_smile:

Что еще за атлас? У вас есть права на публикацию его данных под CC-BY-SA/ODBL?

Треки, что загружены в ОСМ, заметно в стороне от дорог. Да и странные они какие-то, угловатые. Такое впечатление, будто с гармина после сохранения в память (eTrex, как минимум, сильно редуцирует треки по количеству точек после этого). Или Вы свои не сгружали?
Я недавно героическим усилием воли сгрузил всё, что было приличного по Апатитам, хотя там и без моих хватает. :slight_smile:

Обсуждалось с автором: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6207

Сейчас там детальные снимки в Bing. Не стыковка была домов в городе и прилегающих заводах. Сейчас в целом более менее. Реки правда непонятно некоторые отрисованы, на снимке их невидно, а они нарисованы. :slight_smile: Ещё не понятно что там с мостами и бродами.

Наверное, не сгружал. Я в тот раз обошёл город по периметру и по центру крест-накрест. :slight_smile:

Сильная не стыковка карт в районе Заозерска и рядом, спутниковые карты Bing и Космоснимки так же не стыкуются. Не знаю как побороть. Треки тоже противоречивые. Есть опытные люди в данном вопросе?

ИМХО, единственное решение - накопить треки. Отписал знакомым, которые потенциально могут бывать в тех краях. Если появится чего - солью сразу.

Похоже, что сам Заозёрск более-мене правильно отрисован, а вот дорога, уходящая на северо-восток здорово смещена. Это если на IRS ориентироваться.

Заозёрск практически полностью перерисовал, но стал двигаться дальше и возникли сомнения, треков маловато и как уже говорил есть сильные расхождения, как раз на разницу смещения.

Сейчас Заозерск сильно смещен. Там по всем ЗАТО загружен косячный трек с gpslib: http://www.gpslib.ru/tracks/info/2932/Murmansk-ZATO.html. По совмещению с ним нарисованы многие ЗАТО. Вот здесь обсуждали: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=133483#p133483. В случае с Заозерском, лучше смещать по этому треку: http://www.openstreetmap.org/user/Sonar2000/traces. Ну или искать еще треки.

А удалить эти кривые треки как то можно из OSM? Чтобы не сбивали.
Вот места где кривая стыковка дорог:
http://osm.org/go/1i5I98vR-
http://osm.org/go/1izunpKM-
http://osm.org/go/1i5iHMF

PS: Похоже тут нада двигать целиком населённые пункты. В JOSM это лучше сделать?

Конкретно этот трек не получится, т.к. он анонимный.

В JOSM конечно проще, но там и береговая линия частично подвинута, ее уже на руками править. В этом районе, там где отсутствуют другие треки, Bing ближе к истине.

Бинг - Заозёрск и южнее похож на лоскутное одеяло из маленьких кусочков и эти кусочки даже визуально плохо стыкуются. Так что увы. Уж лучше по Космоснимкам, там такой раскосец не наблюдается.

Интересно, можно JOSMом выбрать только какой-то конкретный трек из имеющихся в базе OSM?
Вот, допустим, сброшу я хорошие треки, а толку? В этой каше сам чёрт не разберёт, где чьи. Может тогда проще переслать трек непосредственно заинтересованным мапперам, чтоб из файла подгружали?

Чего это я… Стормозил. Можно скачать трек отдельно и подгрузить в JOSM.

Я кстати заметил что снимки Bing появляются там где их раньше не было. Вот Лупче-Савино и Лесозавод появились, а отрисовывал там дороги ещё по IRS.

PS: Кстати по активности в данной теме складывается впечатление что над данной областью тока от силы 3-4 человека и работают.

Скинь треки на обменник или выложи в своём профиле, я скачаю.

Не нужно в обменник - их можно прямо с OSM скачать, со страницы пользователя, залившего трек. Специально смотрел.
Только ссылку указать, или хотя бы откомментировать при загрузке.
Но треков пока нет. Жду.

Я и написал что “или в свой профиль” на OSM. :slight_smile: Буду ждать.