В ОСМ layer всех объектов = 0 если не указано другое. Не “NULL”, а 0.
Для мостов и туннелей там же сделано исключение. И некоторые рендереры и валидаторы именно так трактуют отсутствие layer. Другим, видимо, пофиг.
Предлагается для рендеров “полагать по умолчанию”, как я понимаю.
Ну вот и пускай полагают.
Да неужели?
(Вестибюль МГДДТ)
Похоже, мало кто из голосовавших понял суть предложения
Судя по всему, без хорошего знания английского, выдвигать предложения не имеет никакого смысла
Полагаю, к вопросу избыточности данных сообществу всё же прийдётся вернуться, и не раз
Может кто-то внедрит более удобные механизмы…
[Присоединил оффтопик из другой темы. Hind]
тег layer в простых случаях, которые здесь обсуждаются, - лишний. Mapnik и без него все правильно рисует.
Тег layer нужен для 3-этажных автомобильных развязок
Если что, - это очень частное мнение vvoovv, идущее в разрез с общепринятой практикой. И Mapnik не единственный инструмент работы с данными ОСМ.
Неправильно. Тег нужен. Иначе как понять, где дорога проходит выше реки, где ниже реки, а где на одном уровне с рекой.
Вот тут, например, забыли layer проставить
dimonster:
для такого нестандартного случая как на фото тег layer действительно нужен. В большинстве случае (только 2 пересекающиеся линии) bridge автоматические подразумевает layer=1, а tunner - layer=-1. Mapnik это делать умеет. Остальным инструментам следует научиться автоматически рисовать мост сверху, а туннелю - снизу.
Несогласие с моим утверждением означает рисование под рендерер
покажи как в каком енто таком месте bridge начал layer изменять. документация говорит об отсутствии взаимосвязи этих тегов.
что он нарисовал ?? пририсовал мостовую обертку на дороги ?? да все правильно а дальше что ?? картинка есть картинка.
к примеру проверялка josm уже выдает предупреждение о пресечении highway и waterway.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:bridge говорит четко
А тег bridge=* не несёт в себе какой-либо информации о уровнях и поэтому, если ваш мост пересекает что-нибудь его layer=0 (это величина по умолчанию), которую надо изменить на layer=1 (или выше)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bridge тоже нет указаний на дополнение layer=1
For many bridges it is appropriate to add a layer=1 to the upper way.
или у нас есть еще какая регламентирующая документация ??
Господа!
Во первых, не рисовать под рендер это красивая фраза, но так или иначе мы под что то рисуем, просто стараемся не заваливаться в одну строну (какой то программы/рендера). Пора бы уже это признать. Ну раз нет - ОК
Во вторых, избыточность данных все равно не повредит, то что мапник имеет ПоУмолчанию bridge → layer +=1, tunner → layer -=1 Это хорошо, но если мапперу не сложно указать layer= то почему бы и нет, во избежании сомнений поумолчанию или забыт тег. Мы же указываем oneway=no, это же тоже мапник не использует (если не указан тоже самое).
pfg21, сейчас тебя ткнут что вики не закон
Ну так предупреждение, а не ошибку! Это просто обозначает, что это в этом месте может быть ошибка, но проверялка об этом не знает!
Мапник нарисовал туннель под дорогой, а мост - над дорогой. Ни мост, ни туннель не имеют тега layer.
Вики очевидно устарела в этом вопросе. Будет настроение - исправлю вики.
дубль, удалите плз
pfg21, угу. Искал но не нашёл. Мне вот тоже не очевидно, так что если замечу правку в вики, откачу.
P.S. Переросло в очередной срач. Пора откреплять.
знаю, потому пришлось поковырять нашу панк-среду разработки. вот чего накопал
для Definition: Set default layer=1 for bridge=yes and layer=-1 for tunnel=yes
решение
Voting has ended 2011-01-25. The votes are 37 opposed, 18 approval and 2 indifferent. The result is rejected.
покатит ?? как бы таки мнение большинства считается рекомендацией.
все таки парадигма “разделяй и властвуй” имеет свое подтверждение, перегрузка понятий смыслом приводит к непоняткам…
посторожней с желаниями ибо благими намерениями вымощена дорога в ад.
замолкаю, вопрос исчерпан
Строго наоборот!
Пропускать layer на основании того что предполагает мапник - это рисование под мапник.
Все остальные инструменты не обязаны этому учиться потому, что такое поведение нигде не описано как требуемое. И пропуск лейера свалит все инструменты не последовавшие пути мапника, хотя нет общего пункта регламентирующего мапниковское поведение как единственно правильное.