glosm - 3D рендер для OpenStreetMap

Значит если отрисовывать мосты или переходы сейчас, то только из “маленьких кусочков building=yes с указаными размерами и высотами”. Хотя это всё конечно несколько поспешно, хотя и забавно :slight_smile:

Сегфолт полечился. И на карте приморья и на мособласти. Спасибо.

Ждём новых версий! :slight_smile:

Жуть то какая.

ну раз уж хочется мостов - то для начала надо рельеф из strm :wink: Ну а потом уже просто - если bridge=yes, то соединяем начало и конец моста по плоскости, а не по рельефу! Но это так, мечты…

Рельеф поможет только частично. О мостах вообще мало данных, в частности расстояния до нижележащего объекта нет, контура моста нет, уклонов нет. Можно будет разве что изгибать веи в ε-окрестности точки пересечения на основании layer.

Рельеф мне интересен не только ради мостов. С ним в любом случае реалистичнее выглядит. К примеру у нас есть многоэтажки в городе, стоящие вдоль склона, так вот, первый подъезд имеет 9 этажей, а четвёртый - уже 10. При этом крыши зданий - на одном уровне, а этаж добавляется “снизу” за счёт уклона. И наоборот, когда секции здания одной этажности идут ступенями по той-же причине.

Когда-нибудь и до рельефа руки дойдут.

Без использования узнаваемых 3D моделей картинка все равно будет только частично похожей, так что загоняться с переменной высоттой зданий в зависимости от склона, и выработке сложных алгоритмов рисования мостов(которые все равно не будут похожи на настоящие т.к. разными архитекторами строились) это ИХМО чересчур. И так будет красиво.

Когда-нибудь и подробные 3D модели будут, и текстуры, никуда не деться от этого. Чем дальше, тем популярнее идея добавить к OSM третье измерение тем или иным способом. Так что нужно поступательно двигаться в этом направлении!

Вот одна из самых первых разработок на тему 3D OSM: http://www.osm-3d.org/ - там есть рельеф, только у меня оно не запускается.

У меня тоже пишет missing plugin

А у меня жалуется на отсутствие достаточного количества оперативки. :frowning:

Разработчик - тайный агент фирмы Hynix! :smiley:

PS - сравнил тут рендер с реальностью - довольно-таки похоже!

Различается в основном линия горизонта - но это опять-же из-за отсутствия рельефа. Но всё равно мне очень нравится!

PPS - а в каком виде glosm “потребляет” building:height? в формате “40 m” будет работать, или единица измерения мешает?

Значит слишком большой дамп открыли.

Ъ, спасибо, я как раз искал что-нибудь такое.

Скорее, из-за того, что в glosm земля плоская.

Будет, но всякие ft и yd будут считаться теми же метрами.

Трубы не хватает. Срочно нарисовать! :slight_smile:

Если что, точечные объекты пока не поддерживаются.

Труба давно на месте, причём полигоном :stuck_out_tongue:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/84193822

А в 3D пока рисуются только здания.

Сделал ебилд для сборки в gentoo, теперь собирается-удаляется пакетным менеджером
запостил на bugs.gentoo.org, кому надо - юзайте

Спасибо!