Каких инструментов вам не хватает?

Еще раз - двойной клик по отношению. Вуаля! Теги отношения редактируются в той же панели!

Ну да. Либо, если список закрыт, можно выбрать объект из этого отношения, и у него в окне тегов будут внизу перечислены отношения, в которые он входит. Правую кнопку на нужном, «выбрать отношение».

Та я это всё знаю. Много лишних кликов. Или правая кнопка, контекстное меню.
Давно привык, но не эргономично как-то…

о, спасибо!

Да!!! Из-за отстутсвия этой фишки я так и не смог в JOSM перебазироваться.

Нужна возможность скопировать id удаляемого объекта на новый.
Не хватает потлатчевской кнопки R для наследования тегов. Ctrl+Shift+V жутко неудобно.

Всячески плюсую и предлагаю сделать буфер тэгов сразу на несколько объектов. Сильно хочется, чтобы копируемые тэги можно было выбирать (например, ctrl-shift-v - вставить всё, alt-shift-v - спросить у пользователя, что вставлять).
Одним из тэгов можно считать id объекта.

ЗА(!) рестриншены, только ещё добавить STOP и GIVE WAY, для того, чтобы указывать направление действия знака :slight_smile:

Хочу возможность копирования мультиполигонов со всей атрибутикой. Сейчас вставляется только геометрия и приходится задавать новые отношения.

Через коммандлайн можно с атрибутикой. Там есть команда Сopy. Копирует в том числе и релейшены, их надо выделить через панель релейшенов. :3

Чтобы выделить один, достаточно кликнуть дважды по нему в списке. Чтобы выделить несколько, нужно выделить их в списке и нажать самую правую кнопку (что-то вроде “выбрать отношения”), либо из контекстного меню.

Хочу команду, которая делает общий нод в месте пересечения 2-х веев

А что, кликнуть туда уже не работает?

А вот это отличная новость!

Нет, это работает не так - если кликнешь чуть в сторону, то пересечение линиий сдвигается. Хочется без эквилибристики - чтобы прямые линии остались прямыми

Нет, не сдвигается. Но рендеринг в жосме не слишком точен, потому может казаться, что сдвигается.

Хотелось бы инструмент, который объединяет адресные ноды с объектом в котором находится. Т.е. есть у нас улица с кучей домов. Чтобы для каждого дома не задавать номер отдельно делаем адресные ноды с помощью интерполяции, а потом копируем теги и удаляем ноды.

Думаю, процедура копирования id в принципе недопустима. id - внутренняя кухня базы, в которую пользователь не должен вмешиваться.
Единственное, что принципиально можно сделать - это “наследование” id удаляемого объекта другим объектом (т.е. присваивание новому объекту не нового id, а id только что удаленного объекта). Инструмент должен гарантировать, что id будет уникальным при любых ошибках пользователя.

Хотелось бы, чтобы в JOSM был плагин для работы с личными сообщениями, чтоб их можно было читать/писать/отправлять прямо в окне JOSM, никогда не заходя на сайт OSM. А то сейчас могу несколько дней не отвечать на сообщение, хорошо хоть на почту приходят.

И еще в josm кофеварку надо добавить.

Добавьте в йосм плагин для выделения точек линии между указанными. Для уточнения положения много-многоточечтных полигонов по более детальным снимкам приходится перемещать кучи точек на одинаковое расстояние. Выделять их рамкой и по одной с шифтом умаяться можно.

Не только адресные. Нужно просто разрешить копировать тэги на объект другого типа: с точки на линию (часто нужно при рисовании полигонов зданий вместо ПОИ), с линии на полигон (лес). Мне непонятно почему сейчас это запрешено, но возможно, стоит сделать такую возможность отключённой по умолчанию.