Рамблер предоставляет сервера OpenStreetMap

А может Рамблер купить у Гармина фирменный сборщик карт? :slight_smile:

Вот, я за сво1 OpenForestMap, с просеками и туристками!

Мои соображения:

  1. Систематизировать хотя бы в табличном виде все варианты конвертаций под различные программы навигации.
  2. Я бы подумал об удобном интерфейсе навигации и поиска по карте с возможностью отбора и отображения POI.
  3. Интерфейс прокладки маршрутов по СНГ
  4. Маршруты общественного транспорта в СНГ

А уж потом баловство типа полетов по 5D реальностям.

Ожидайте волны новых маперов и массовой порчи данных.

Вырезка из планеты, особенно в pbf, получается быстрее. Во всяком случае на моем железе…

Отвечу в духе отцов OSM/OSMF: чего-то хочется - делайте, а не просто желайте. Так как некоторым очень хочется 3D, то именно 3D и будет развиваться, потому что они им занимаются.

Сейчас я вот даже не могу найти волонтёра, который бы мне помог поднять миррор базы. На сегодняшний день я должен выдвинуть требование к железу сервера под базу. Тупо запросить такую же конфигурацию как у smaug.openstreetmap.org мне как-то неловко, возможно для миррора достаточно будет меньшей мощности. Нужен совет кого-то, кто уже поднимал миррор.

И ещё: из тех кто был на встрече 22 января, мне почти никто не написал, хотя вроде хотели поучаствовать.

Ну я могу проконсультировать. Мирор поднимал, и не просто - а полный апи. Контакты в письме были. Если звонтить - лучше после 19-00, на работе не очень удобно.

glebius, напишу когда будет реальная необходимость в хостинге

Готов участвовать своими наработками по mkgmap, применительно к картам для автомобильного туриста. Конфиги, настройка, автоматизация генерации регулярных сборок и ведение лога изменений в логике такого проекта.

Готов присоединиться к проекту по сборке карт mkgmap’ом: совместное допиливание конфигов в SVN, скриптовая автоматизация и настройка всего прочего по мелочи.

Готов участвовать в проекте по конвертации в навител.

Всегда готов! :slight_smile: Помогу хорошим качеством прорисовки!

хостер http://peterhost.ru приостановил обслуживание сайта fmesh.ru, где, в частности размещались для скачивания данные OSM, конвертированные в формат nm2.
Закоперщик сайта - http://www.openstreetmap.org/user/Ivan%20Komarov.
Предлагаю рассмотреть возможность “переезда” этого сайта на “территорию” Рамблера.
И, простите за дилетантский вопрос (пока не знаю. если надо - научусь :)), что необходмо предпринять для “переезда”?

Да. Нынешний стиль рендеринга мне представляется непривычным для нашей страны. Класс дороги, ИМХО, надо рендерить не разными цветами (а то синий цвет motorway путается с реками ;-), а разной шириной. А цветами рендерить, является ли дорога асфальтовой или нет (т.к. у нас даже primary в Сибири могут быть без твердого покрытия).

+1

ИМХО, ничего не мешает рендерить просеки и т.д. на той же карте - в городах это не помешает (т.к. просек нет), а в лесу поможет.

Нужно просто чтобы хозяин сайта захотел этого и взялся за переезд. А мы (я и amdmi3, и может быть ещё Ezhik) будем стараться помочь с этим.

да, я тоже думаю, что было бы лучше сначала спросить у Ивана Комарова - и только затем затевать разговоры о переезде
это, как минимум, более вежливо

В парках вполне могут быть просеки. Пример: Москва, парк Лосиный остров.

наверняка оплата хостинга закончилась а вы сразу в панику переносить куда то сначало под гармин перенесите тогда ))

И чтоб заболоченный лес там пренепременно был!

а-а! спасите-помогите!
мне карты складывать некуда!
:))