Каких инструментов вам не хватает?

+1

только я формулирую по другому :
требуется сохранить историю правок и исправить “кривой” полигон, нужен инструмент для изменения по образцу (с переносом новых тегов или нет, но с сохранением исходных)

UPD: реализовано в CommandLine

Хочу плагин для жосма/скрипт/утилиту для быстрого создания landuse’ов :slight_smile: то есть я выбираю точку, которая окружена highway’ми определенного типа (residental, например), а скрипт создает полигон (area) с тегами landuse=residential (или с любыми другими, не суть. но первоначально имено такой лендюз) в пределах этих дорог. Ну и как бонус - указывать расстояние до дорог, для красоты :slight_smile:

О, поддерживаю идею. А ещё можно тоже самое, но через выделение четырёх улиц вокруг, чтобы можно было делать один landuse захватывающий сразу несколько кварталов :slight_smile:

Хочу, чтобы редактор отношений был в рамках основного скрина (чтобы отношение могло редактироваться как и любой другой выбранный объект) и чтобы теги отношений редактировались в той же панели, где редактируются теги узлов и веев. И чтобы можно было копировать теги с объектов на отношения и наоборот

Diomas, даблклик на отношение в списке отношений

Не хватает потлатчевской кнопки R для наследования тегов. Ctrl+Shift+V жутко неудобно. К тому же в буфере может храниться что-то другое. А тут ткнул в один домик, ткнул в новый домик, нажал кнопку и всё.

И хотелось бы кнопку типа опять же потлатчевского бэкспейса для последовательного удаления точек из текущей линии в режиме добавления без прерывания самого процесса добавления.

Ctrl+Z вполне отменяет добавление точек, не меняя инструмента.

Во-первый, нельзя отменить одну точку и тут же поставить другую, надо опять ухватиться за конец линии.

А во-вторых, в потлатче можно просто взять последнюю точку линии и начать последовательно удалять их, это очень удобно в некоторых случаях.

+1
Сейчас не очень интуитивно

Еще раз - двойной клик по отношению. Вуаля! Теги отношения редактируются в той же панели!

Ну да. Либо, если список закрыт, можно выбрать объект из этого отношения, и у него в окне тегов будут внизу перечислены отношения, в которые он входит. Правую кнопку на нужном, «выбрать отношение».

Та я это всё знаю. Много лишних кликов. Или правая кнопка, контекстное меню.
Давно привык, но не эргономично как-то…

о, спасибо!

Да!!! Из-за отстутсвия этой фишки я так и не смог в JOSM перебазироваться.

Нужна возможность скопировать id удаляемого объекта на новый.
Не хватает потлатчевской кнопки R для наследования тегов. Ctrl+Shift+V жутко неудобно.

Всячески плюсую и предлагаю сделать буфер тэгов сразу на несколько объектов. Сильно хочется, чтобы копируемые тэги можно было выбирать (например, ctrl-shift-v - вставить всё, alt-shift-v - спросить у пользователя, что вставлять).
Одним из тэгов можно считать id объекта.

ЗА(!) рестриншены, только ещё добавить STOP и GIVE WAY, для того, чтобы указывать направление действия знака :slight_smile:

Хочу возможность копирования мультиполигонов со всей атрибутикой. Сейчас вставляется только геометрия и приходится задавать новые отношения.

Через коммандлайн можно с атрибутикой. Там есть команда Сopy. Копирует в том числе и релейшены, их надо выделить через панель релейшенов. :3

Чтобы выделить один, достаточно кликнуть дважды по нему в списке. Чтобы выделить несколько, нужно выделить их в списке и нажать самую правую кнопку (что-то вроде “выбрать отношения”), либо из контекстного меню.

Хочу команду, которая делает общий нод в месте пересечения 2-х веев

А что, кликнуть туда уже не работает?