При этом “автором” тегов становится последний перерисовывальщик. Что делать, если есть сомнения в правильности какого-то тега (названия, например) и надо связаться с тем, кто его добавил - искать среди вороха удалённых объектов?
Если уж так ломает двигать точки (чего в этом сложного? я не понимаю), то хотя бы веи нужно заливать с тем же id. Либо вручную поменяв в xml перед заливкой либо, как тут писали выше - удалив из старого вея все точки, кроме двух, чтобы сам вей остался (уж две-то можно подвинуть), и дорисовывать его.
При этом “автором” тегов становится последний перерисовывальщик. Что делать, если есть сомнения в правильности какого-то тега (названия, например) и надо связаться с тем, кто его добавил - искать среди вороха удалённых объектов?
Ради такого случая можно и поискать. Тем более, что история теряется и в более тривиальных случаях типа разбивания вея.
Если уж так ломает двигать точки (чего в этом сложного? я не понимаю)
Ничего сложного, в разы медленнее всего лишь.
то хотя бы веи нужно заливать с тем же id. Либо вручную поменяв в xml перед заливкой либо, как тут писали выше - удалив из старого вея все точки, кроме двух, чтобы сам вей остался (уж две-то можно подвинуть), и дорисовывать его.
Глупо ожидать, что этой ерундой кто-то будет заниматься.
По рецепту Ilisa авторство и ЧСВ сохраняется, думаю всё останутся довольны. Так что этот вопрос исчерпан.
То, что исправлять намного дольше, чем рисовать с нуля, по-моему просто очевидно. Любители теории могут просто просчитать длину траектории курсора мышки при рисовании с нуля - она равна длине вея. Затем попытаться оценить длину траектории мышки при исправлении, скажем когда число точек удваивается. Вообще весьма сложная математическая задача, но очевидно, что путь курсора будет весьма велик. Любители эксперимента просто могут проверить секундомером. Конечно, речь не идёт о поправке 2-х точек из 50-ти.
Те, кто удаляет и рисует заново, постоянно забывают что-то восстановить — или какие-нибудь теги, или участие в отношениях, или не все объекты восстанавливают. Так было много раз. Ещё хуже, если при восстановлении путают объекты. Это уже чистый вандализм, пусть и не преднамеренный.
Не говоря уж про полное неуважение к чужому труду.
Если оно поименовано или включено в отношение, тогда да, удаляем большую часть, оставляем пару точек и от них отрисовываем заново. Но это бывает редко.
Исправлять, двигая точки и вставляя новые, совсем не сложно. Важно помнить, что линия — не только набор точек, но и набор тегов, поэтому история линии важна независимо от сдвига/добавления/удаления точек.
Несложно. Но по времени медленнее на порядок, движений значительно больше - тупо устаёт рука. К тому же полигон перекрывает подложку и приходится нарягать зрение, чтоб её разглядеть. Потому я сначала рисую острова, а потом озеро. Опять же многие вообще игнорируют острова и ленятся включать их в отношения. Так что там беречь и чего ради такие жертвы? Полигон из пяти ляпнутых кое как точек - не великий труд.
К тому же полигон перекрывает подложку и приходится нарягать зрение, чтоб её разглядеть.
[КО mode]
Ctrl+W в josmе не?
[/KO mode]
[КО mode]
Ctrl+W в josmе не?
[/KO mode]
Это заметно облегчает жизнь.
То, что исправлять намного дольше, чем рисовать с нуля, по-моему просто очевидно. Любители теории могут просто просчитать длину траектории курсора мышки при рисовании с нуля - она равна длине вея.
Надо ещё учесть необходимость включения в отношения (не только мультиполигоны, но и границы, маршруты, ограничения и т.д.), перенос тегов, проверку наличия тегов на точках (например, на переходах через дорогу).
К тому же полигон перекрывает подложку и приходится нарягать зрение, чтоб её разглядеть. Потому я сначала рисую острова, а потом озеро.
В настройках JOSM есть опция «рисовать только контур области» (настройки экрана — данные OSM). Если её включить, то полигоны всегда отображаются без заливки.
Так что там беречь и чего ради такие жертвы? Полигон из пяти ляпнутых кое как точек - не великий труд.
Честно говоря, регулярно занимаюсь этими сдвигами и не вижу никаких жертв. Вставить в такой полигон ещё 10 точек, сдвинув их в нужное место — максимум полминуты.
С реками и лесами несколько дольше. Но, по-моему, двигать/вставлять/удалять точки всё равно проще и приятнее, чем тупо рисовать.
Надо ещё учесть необходимость включения в отношения (не только мультиполигоны, но и границы, маршруты, ограничения и т.д.), перенос тегов, проверку наличия тегов на точках (например, на переходах через дорогу).
Это не так уже сложно. И вообще в 90% случаев речь об одном тэге natural или иногда landuse.
Но, по-моему, двигать/вставлять/удалять точки всё равно проще и приятнее, чем тупо рисовать.
Ну ладно, посмотрим на ваше мнение через 100 тысяч точек
//проставляю name=“FIXME описание”
//“Город Н” (это мои )
А вот это уже не неточность, а намеренное враньё. Не должно быть таких названий. Пускай конвертер такие названия проставляет из фиксми, а в ОСМ в нейм должно быть достоверное название.
ЗЫ. В каком-нибудь каталоге пачки этих “Город Н” будут просто замечательно смотреться!
Возможно вы и правы. Но это временная мера, результатом которой является то, что люди, которым знакомы названия данных селений заполнят прктически все теги в описании селения.
Без подобного шаблона, содержащего все (или большинство) теги для описания селения, Люди ставят просто place_name=имя и всё. А сёл в приморском крае практически нет, судя по карте. Так пусть лучше будут такие, чем вообще никаких. Таково моё мнение.
Хотя конечно, может я в начале и переборщил с названиями дорог. Уж больно просто всё “на глазок” рисовалось, т.к. не было вообще ничего.
Если удалят мой объект и нарисуют заново и качественнее, я только за.
Стараюсь минимизировать удаления объектов насколько это вообще возможно.
Причем добавление и подтягивание в моем случае - это сотни точек переходящие в тысяч (водные объекты). Занимает раз в пять больше времени, чем еслиб я удалил и обводил с нуля.
И для меня, двигать/вставлять/удалять точки гораздо сложнее, муторней и менее приятней, чем обрисовывать с нуля по более качественному снимку.
База-то конечно переживет и без таких жертв (надеюсь). А вот ЧСВ какого-нибудь маппера может и нет, люди ведь не железки. Да и разные бывают.
Мне тоже проще нарисовать заново. Я уже придро#ился довольно быстро вести линию, ставя точку каждые 50 метров.
Стесняюсь спросить: а что такое этот ЧСВ?
А по сути топика - так же стараюсь без лишней надобности объекты не удалять, т.к. потом удобно просматривать историю изменений. Добавляю же все по принципу максимально возможной детальности по доступным исходникам. При этом пытаюсь держать в памяти все места, где рисовал, по возможности обновляя и актуализируя свои правки, если появляются уточненные данные в виде треков или спутника.
Психология в массы. Доступно и незатейливо.
Спасибо, посмеялся от души. :)))
не знаю куда вопрос, гугл на мой запрос выдал эту тему, поэтому)
заметил, что у некоторых зданий контур очень четкий, радует глаз, у других смазанный. с чем это связано?
не знаю куда вопрос, гугл на мой запрос выдал эту тему, поэтому)
заметил, что у некоторых зданий контур очень четкий, радует глаз, у других смазанный. с чем это связано?
Связано с углом поворота контура - ввиду ограниченности разрешающей способности монитора. “Смазанными” получаются линии близкие к горизонтальным и вертикальным.
И для меня, двигать/вставлять/удалять точки гораздо сложнее, муторней и менее приятней, чем обрисовывать с нуля по более качественному снимку.
В этом случае помогает перенос геометрии (см. в JOSM Инструменты), рисуешь все как бы по новой, а история сохраняется.
В этом случае помогает перенос геометрии (см. в JOSM Инструменты), рисуешь все как бы по новой, а история сохраняется.
Не нашел у себя такого иструмента. Знаю про Replace из CommandLine, но судя по всему речь не о нем. Где искать (JOSM Eng) ??? Спасибо.