Рамблер предоставляет сервера OpenStreetMap

Я решил начать новую тему, для того, чтобы отделить догадки от реальных событий.

Итак, положительно утверждён вопрос о предоставлении серверных мощностей для OpenStreetMap. Число серверов и их мощность обсуждаемы, но условно говоря, предоставлено будет столько, сколько будет реально востребовано.

На встрече мапперов 22 января присутствовало около 15 человек и ими мне было задано несколько вопросов. Думаю что эти 15 человек достаточно репрезентативны и их вопросы - суть вопросы всего сообщества. Поэтому озвучу вопросы и ответы публично:

q1) Какова модель взаимодействия Рамблер и OpenStreetMap?
a1) Такая же как FreeBSD и Yahoo. Если кто не в курсе, то Yahoo вот уже более десяти лет хостит проект FreeBSD совершенно безвозмездно. Для крупной компании затраты на такой хостинг несущественны, а лояльность open source сообщества выгодна.

q2) Когда это всё закончится? Может быть когда ты уволишься?
a2) Это никак не завязано на меня. Более того не я один послужил инициатором такого хода. Теоретически после смены высшего руководства компании, решение о OSM может быть пересмотрено. Но мне кажется, что вероятность такого события очень невелика. Причём, чем больше Rambler и OpenStreetMap будут гордиться своим сотрудничеством, тем тяжелее будет дать задний ход.

Итак, для чего сервера будут использованы? А это уже решать всем нам. Если есть идеи - welcome! Думаю начнём с поднятия миррора планеты, и регулярной вырезки из неё свежих срезов России, регионов России, стран СНГ. Далее конвертация выгрузок в популярные навигационные форматы. Быстрый кэширующий прокси тайлов IRS. Возможен хостинг каких-то личных проектов связанных с OSM.

Все желающие реализовывать свои идеи или помогать кому-то в реализации их идей, пожалуйста стукнитесь ко мне в email: . Я сформирую список рассылки для обсуждения вопросов связанных с этим серверным парком и всем, что на нём будет крутиться. Просьба указать следующее: ник в OpenStreetMap или на этом форуме, какие собственно есть идеи, ФИО, email для подписки, мобильный телефон, если у кого есть PGP ключ.

Отправил мейл. Надеюсь тут задавать вопросы можно. Меня интересует возможность помимо выделения пространства для хранения данных ещё и выделение мощностей под выгрузки осм xml для всего мира. Сейчас у нас для России и СНГ этим занимается gis-lab но на весь мир у них мощьностей не хватит. Готов содействовать и помогать в реализации такого проекта, если он будет реализован.
Начать считаю нужным с этого, а дальше уже можно настроить конвертацию в различные форматы.

Вот это будет вообще супер, особенно если нормально автоматизируете конвертацию в Навител и сделаете поддержку версий 3.2.6 и 3.2.5.
Навител 3.2.5 версия старая, но стоит у некоторого процента людей и они просто не могут найти подходящие для них карты. Будет этакий эксклюзив :slight_smile:

А как на этих серверах обстоят дела с GPU? :3

Отписался. Готов участвовать в работе над выгрузками xml.

Еще было бы шикарно иметь зеркало планеты в постгре с возможностью выгружать дамп - самое затратное в разворачивании зеркала именно импорт в базу, а если взять готовую базу и размернуть из дампа - оно гораздо быстрее.

Что-то мне подсказывает, что кто-то 3D-леталку хочет сделать :slight_smile:

Ой вряд ли :slight_smile:

Да, только не леталку, а рендерер, и не сделать, а запустить. Делается-то оно уже давно :3

Я бы на самом деле не отказался от десятка GB под тайлы и геометрию для glosm’а.

Ну тогда и я присоединюсь. Уже сейчас мне не хватает мощностей для общественного транспорта, любезно предоставленных Alexandrом Zeinalovым. Уже куча идей. Очень бы хотелось иметь хорошие и не очень сильно ограниченные мощности. :slight_smile:

Я за конвертацию различных стран в Garmin. Gis-lab предоставляет карты не всех стран, а другие проекты по конвертации не поддерживают кучу фишек, которые есть от liosh’и. Просто очень хочется карты других стран с поиском до дома :slight_smile: вот так вот

Первым пришло в голову, что хорошо-бы иметь отрендеренную красивым стилем планету, причём по-русски.

И разместить её на openstreetmap.ru

Я за конвертацию различных стран в Garmin. Gis-lab предоставляет карты не всех стран, а другие проекты по конвертации не поддерживают кучу фишек, которые есть от liosh’и.

Я тоже. Но для Лёши придётся установить отдельный сервер под Windows :open_mouth:

А я ещё подумываю о генерации карт с помощью mkgmap. Эта штука работает настолько быстро, что можно буквально каждые полчаса рожать свежайшие карты. Главное чтобы выгрузка из базы была быстрой.

+1 к mkgmap

Я бы предложил OpenCycleMap перенести на севера Рамблера или сделать дубль ибо очень унывает скорость их рендеринга :frowning: А вообще всё пытаюсь поднять мапника и сделать свою версию cyclemap…

Это можно и на локальной машине делать. Правда, выходит чуть дольше, чем полчаса.

Более интересно было бы поднять на сервере Лёшину выгрузку, которая по сравнению с mkgmap страшно тормозит и потребляет гигабайты памяти, но является более продвинутой. И, наконец-то, формировать карты с нормальным значением Tresize, которые бы хорошо работали и на старых приборах.

А может Рамблер купить у Гармина фирменный сборщик карт? :slight_smile:

Вот, я за сво1 OpenForestMap, с просеками и туристками!

Мои соображения:

  1. Систематизировать хотя бы в табличном виде все варианты конвертаций под различные программы навигации.
  2. Я бы подумал об удобном интерфейсе навигации и поиска по карте с возможностью отбора и отображения POI.
  3. Интерфейс прокладки маршрутов по СНГ
  4. Маршруты общественного транспорта в СНГ

А уж потом баловство типа полетов по 5D реальностям.

Ожидайте волны новых маперов и массовой порчи данных.