http://kosmosnimki.ru и карта OSM

Вклеен Ржев - http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N43a4124f

Спасибо тому, кто рисовал.

Godnik, может вы всё-таки вклеите призыв редактировать карту? А то я подозреваю, что некоторые не подозревают, что они своими собственными руками могут изменить карту и подпись “© Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA” им непонятна и их не привлечёт.

И ещё. Вы бы не хотели бы взять карту OSM для иностранных государств, прогнать её через Google Translate и опубликовать? А то на Аляске пусто.

Означает ли это, что сей призыв должен наличествовать на всех сайтах, файлообменниках и прочих сетевых ресурсах, где в том или ином виде представлены данные OSM?

Я думаю, что MapQuest и CloudMade делают очень-очень правильно, конвертируя посещаемость в качество карты и далее по кругу, и другим бы следовало бы к ним присоединиться, но делать это, конечно, никто не обязан.

Если будем слишком сильно навязывать карту людям, то не получим ничего, кроме негатива. Люди всегда испытывают неприязнь к тому, чего им навязывают. Это психология.

Godnik, предлагаю рассмотреть возможность/целесообразность “вклейки” гг.Березники, Чайковский Пермского Края
Березники http://osm.org/go/2ZA9fkYJ- vs http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N3c830486. Мапил, в основном, http://www.openstreetmap.org/user/eugen11
Чайковский http://osm.org/go/2Shv_SDi- vs http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N14f310c6 Мапил, в основном, http://www.openstreetmap.org/user/Artyomka

Речь не о навязывании. Люди ВООБЩЕ не знают и не понимают, что карту можно редактировать (даже люди, которые оставляют комментарии, а это не совсем ламеры, не знают о возможностях). Им надо просто дать эту информацию - показать один раз при первом заходе и больше не показывать. Никакого навязывания.

Не ну попап это слишком, можно просто рядышком с “© Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA” поставить ссылочку “редактировать” ведущую на страничку в справке (кстати ненашел на космоснимках раздел справки или faq), где написать примерно тоже что и в коментарии:

Если неохото нагружать строчку с копирайтом ссылками на редактирование (еще чего ради люди решат что можно лицензию отредактировать :slight_smile: ) можно-ж описать редактирование (точнее возможность импорта данных из osm) как проект и добавить в проекты. Имхо там это будет вполне уместно.

А попап меня бы бесил страшно.

За Ржев выражаю огромню благодарность товарищу loir, очень быстро и адекватно поправлявшего все мелкие замечания, которые возникли при подготовке карты к выкладке.

Возможность вклеить есть. AlRight, хотите заняться мелкой доводкой? Например, расставить дворовым проездам в Березниках living_street=yes, и поубирать name=Озеро / name=Лес в Чайковском. Ну и ещё парочка замечаний есть из этой серии. В общем, заинтересованным лицам просьба выйти на связь - или IRC, или джаббер me@komzpa.net, или OSM.Почта, или каким-нибудь ещё способом.

Про “пожелания деду морозу”: форум читается, по мере сил и свободного времени что-то делается. Что-то да будет, что - говорить пока рано :wink:

А как насчёт Екатеринбурга?

И ещё лично меня интересует Сосьва http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N98173ca3

Скажем честно, карта Ебурга далеко не полная. Домов и адресов, особенно на окраине и в частном секторе, не хватает.
Если за неё взяться всем миром, то можем дорисовать хотя бы по www.eguar.ru . С текущим прогрессом раньше чем через полгода не добьем

Классно, что такая живая реакция. Это круто! Будем добавлять.

На kosmosnimki.ru добавлен Валаам.

Кто следующий?)

Сосьву добавьте :slight_smile:

Ilis, замечания по Сосьве ушли OSM.Почтой. :slight_smile:

Ага, получил. Там по Космоснимкам мало что видно, но, думаю, доделаю…

Поскольку тайлы Космоснимков добавили в openstreetmap.ru, хотелось бы начать делать замечания :slight_smile: Более подходящей темы не нашёл, поэтому начну здесь.

У нас в Екб только что доделали станцию метро, в связи с этим подобавлял тегов на саму линию, в частности colour=green, и линия покрасилась в зелёный цвет, круто! Решил посмотреть как в Москве сделано, там всё одним серо-коричневым цветом. Решил посмотреть в Праге, там тоже было серым цветом. В Праге цвет линий задан в релейшене маршрутов, причём в веб-формате. Сделал принудительное обновление тайлов в Праге, чтобы увидеть разноцветное метро, но после обновления линии метро вообще пропали :slight_smile: Если что, в Екб всего одна линия метро, поэтому разноцветным его не увидеть, приходится экспериментировать в других городах…

В чем принудительное обновление тайлов делали то?
И какой рендер поддерживает цвета линий метро?

Ну раз тема про Космоснимки, то, очевидно, он и поддерживает (мне так кажется, хотел убедиться в этом, но ещё больше запутался)

Принудительное обновление тайлов через /dirty, как принято в мапнике.

Есть тут кто из Космоснимков? :slight_smile: