Обсуждение и ответы на вопросы к передаче на Эхо Москвы

Что насчёт военных и других стратегически важных объектов на карте, которых не найти на профессиональных картах? Это разве не уменьшает обороноспособность страны?

Надо как-то сказать про ground-truth. Типа не наносится ничего, чего нельзя увидеть своими глазами простому человеку. Если в/ч написала свой номер на воротах, то мы не виноваты :slight_smile:
Второй стандартный аргумент: на посыл “вашей информацией могут воспользоваться плохие дяди, надо ее запретить” следует ответ: “плохие дяди могут еще воспользоваться автомобильными дорогами и мостами, надо их взорвать пока не поздно” :slight_smile:

Картография в OSM законна или нет? Нужна ли лицензия на картографическую деятельность?

Я бы предложил вспомнить знаменитое сравнение с самогоноварением. Гонишь, пьешь сам - легально, продаешь - нужна лицензия.

Я думаю не надо про “не несем никакой ответственности”. Это так. Но тогда сложится впечатление, что профессиональные картографы с лицензией несут ответственность. А это не так. И этот тезис останется у слушателей автоматически, даже если никто не скажет об этом.

Вот если бы я увидел скан заключения, выложенный Яндексом, я бы поверил. А так - увольте. Я слишком давно в этом бизнесе :slight_smile:

И, повторюсь, в том заключении, которое получили мы, было слишком много грубых ошибок и, что еще хуже. натяжек. А где тонко - там и рвется, закон нельзя тянуть, он этого не любит.

Что насчёт военных и других стратегически важных объектов на карте, которых не найти на профессиональных картах? Это разве не уменьшает обороноспособность страны?

“Обороноспособность страны” некое эфемерное понятие, схожее с термином “закрома родины”. В любом случае, “обороноспособность” слишком сложна и многогранна, чтобы ухудшить её отрисовав на карте некую запрещенную к отрисовке будку.

Но про схему на бумаге можно сказать? Это вроде весьма доходчиво, их все рисовали :slight_smile:

господа, а мы могли бы в качестве эксперимента ограничить это топик только вопросами? и избежать ответов - вообще.
osmisto хорошо начал, но сейчас явные тенденции к превращению темы в один большой треп “про все” и сборник афоризмов.

можно продолжить нумерацию

  1. Кто несёт ответственность за данные в OSM?

PS: А где будем разбирать ответы? :slight_smile:

Могу предложить упомянуть о том, что Геопортал Роскосмоса использует OSM, а сам снимками не делится. Эхо слушает много чиновников, может кто нужный услышит и дело сдвинется.

Они же и не должны делится снимками? Это же по желанию? Но вот сам факт использования, как и про Ё-мобиль можно добавить к списку “историй успеха”. Вдруг понадобится :slight_smile:

По-моему, да, как вариант ответа.

Ещё можно кратко рассказать об истории OSM, о преемственности Столлман-GNU-GPL-Linux-Wikipedia-OSM (ИМХО это очень важно, не знал бы я об этом, меня здесь не было бы), о том почему OSM самый высокоморальный проект (свободная лицензия) и собственно о том что такое свободная лицензия (об этом надо рассказать, потому что не получится как с Википедией, у которой нет конкурентов просто сказать “вот карта, которую можно редактировать”, нам важно показать отличие от, например, НКЯ и сказать что это мы настоящая народная карта). Если об этом всём, конечно, Александр Белановский в Большом Эхонете перед программой не расскажет.

Ещё. Рассказать людям, что OSM невероятно гибок в отличие от Google Maps или Яндекс.Карт и если, например, не нравятся цвета Mapnik, то всегда можно использовать альтернативные рендеры или создать свой стиль на CloudMade. Это чтоб людей не отталкивали цвета.

Как можно доверять OSM, если каждый дурак может отвандалить любой участок карты. Сказать, что у OSM есть OWL.

В чём преимущество OSM? Сказать обязательно (!) про Copyright Easter Eggs и почему нельзя доверять проприетарным картам. И почему в OSM не смотря на то, что она ничего не гарантирует, получатся самые точные карты.

Есть ли в OSM какие-либо конфликты вроде армяно-азербайджанского в Википедии? Какой в OSM статус у Абхазии, Южной Осетии, Косово и пр.?

На какие средства существует OSM? Редакторы получают деньги? Кто получает деньги?

Рассказать о том, что многие компании предоставили свои данные для OSM. Сказать им спасибо. Сказать спасибо Космоснимкам.

Сколько человек активно правят OSM в мире/в России/МСК/МО/в бывшем СССР?

Да, и ещё нужно рассказать о самых лучших программах для компьютеров, мобильников и смартфонов.

  1. Как можно использовать результаты OpenStreetMap обычному человеку?

Закон читать не охота (это не мой бизнес), но для чего лицензии? Рассуждения полного дилетанта :slight_smile:

Я начинаю таксовать. И брать деньги с пассажиров. Нужна ли лицензия? Да - я занимаю частным извозом. А если я альтрусит и просто каждый день подвожу кого-то до пути бесплатно - мне тоже нужна лицензия?
Я шью шапки и продаю их на рынке? Нужна ли мне лицензия? Очевидно да, т.к. присутствует имеет место предпринимательская деятельность. А если я из альтруистических соображений шью шапки и дарю их знакомым - мне тоже нужна лицензия на пошив шапок?
А если я создал схему своего микрорайона и хочу использовать на своём сайте. При этом данная карта не секретна - в таком же масштабе карту можно купить в соседнем магазине - нужна ли мне лицензия на ведение картографических работ?

Прошу прощения за дилетантский язык.
P.S. Хорошо что русский язык ещё не запатентовали :slight_smile:

Насчет рисования в OSM.
Это просто хобби, и не надо видеть зло там, где его нет. География может быть преступлением только в больном воображении ненормального безопасника советской закалки. Участники сообщества — обыкновенные люди, это мы с вами. Студенты и научные сотрудники, школьники и менеджеры, водители и фермеры. Это они — преступники? НЕТ.

  1. Почему карта от любителей лучше чем карта созданная профессиональными картографами? (ах, как мне нравится эта постановка вопроса)

Всё дело в кол-ве рисующих. Карта от профи обычно лучше (если это действительно профи), вот только самих профи мало для наших просторов (да и не только для наших). 100 пользователей, отрисовавших только свой квартал в городе могут дать больший вклад, чем пара профи рисующих весь город. Ну и ещё лучше хотя бы тем, что доступна бесплатно и свободно для любых применений.

  1. Что насчёт военных и других стратегически важных объектов на карте, которых не найти на профессиональных картах? Это разве не уменьшает обороноспособность страны?

Мы рисуем только то, что может увидеть обычный человек с улицы. Если видим забор - рисуем забор, если на заборе надпись в/ч NNN - подписываем участок соответствующим образом. Профессионалы вынуждены подстраиваться под чужую паранойю и отмечать в/ч всякими пионерлагерями.

  1. Картография в OSM законна или нет? Нужна ли лицензия на картографическую деятельность?

Согласно закону лицензия нужна предпринимателям. К OSM это не относится.

  1. Почему вы не поддерживаете национальный проект Народные карты от Яндекса?

Это не национальный проект, а частный сервис частной компании и с закрытой лицензией.

Вытер флуд

А что такое “руководство OSM”? Мне уже интересно, с каких пор DWG стала руководством :slight_smile:

P.S. Кто-то очень сильно хочет поворошить прошлое. Не тот ли это кто-то, кого уже выгоняли из пресс-службы Википедии? Кстати, именно за несение “истины и правды в народ”, и Эхо Москвы там тоже засветилось.

Как много интересно я не успел прочесть из-за лешиной расторопности :slight_smile:

ОФФ 2 Тарзан - вы бы чуть-чуть сначала разобрались в проблеме, про которую знаете поверхностно и понаслышке, а потом уже пугали и давали советы.

ОФФ2 Ну и все таки надо отличать глум от всего остального.

ОФФ3 На всякий случай - глум был в посте про “позорим”, а не в голосовании прор милитари. А то вдруг кто не так поймет…

Komяpa, не смешите меня.