По Стерлитамаку — я писал пользователю DrMasik, вот что он ответил:
В Кумертау нарисовано много домов, но поиск по ним не работает.
Чтобы заработал, нарисуйте границу города
А кто нибудь еще черниковку рисует?
Как отмечать дороги во дворах и электр подстанции???
во дворах highway=service + living_street=yes
у остальных, думаю просто highway=service
Nexor
Спасибо, еще вопрос такой как отмечать водяную колонку? Колодец нашел колонку нет
Я обозначаю так:
•amenity: drinking_water
•description: колонка
Рендерится: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.72692&lon=30.35334&zoom=17&layers=O
Поправил основные косяки, теперь надо дорисовать недостающее.
Кто бы еще у вас Октябрьский доделал…
Для домов, как я понимаю, самое главное - не забыть установить в JOSM плагин BuildingTools:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools
И технология примерно такая - шлепаем несколько прямоугольников, обводя крышу дома на снимке (W), объединяем их по Shift-J, удаляем лишние точки (Sel), делаем углы прямыми (Q), если надо. Сдвигаем полигон с крыши на основание дома. Если уже выбрана линия или дом , то BuildingTools рисует прямоугольники параллельно или перпендикулярно имеющимся отрезкам.
Состыкованные дома склеиваем объединением пар точек (M).
Какие будут предложения или уточнения?
Кстати, есть вопросы -
- мы ставим addr:city=Уфа на каждый дом, или это лишнее?
- addr:street - просто имя улицы (addr:street=Комсомольская) или надо всюду менять на “ул.” или “улица” или строго как name у улицы?
name на highway у нас, как правило, “ул. Такая-то”, в основном по
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог
А черниковку кто нить еще рисует?((
akks, постараюсь ответить на твои вопросы.
- если поставить данный тег на все здания, то это не будет ошибкой. К тому же этот тег не влияет на поиск домов по городу, у нас используется другая схема. Поэтому ставить или нет зависит от вашего желания я, например, люблю ставить такой тег.
- статусная часть, если верить условиям соглашения, является не обязательной. Но при этом ее рекомендуют ставить!
У нас в городе есть Первый переулок и первый проезд… Согласитесь, что без статусной части будет крайне сложно определить, чем на самом деле является данный объект. поэтому лучше не ленится, а привести все в порядок, то есть добавить статус
Судя по вкладке “история”, главный по Черниковке у нас пока один))
Инорс вот люди активно рисовали, можно за образец брать.
Поле для деятельности широкое, но после привыкания к интерфейсу дома быстро-быстро пойдут)
Обвести все контуры можно за часа 2-3, но лучше все-же медленнее, с каким-никаким знанием местности…
Спасибо! Я так понимаю, каждому лучше только у “своих” зданий теги подправлять? Или без разницы?
Без разницы
Ах да, статусные части не сокращай! И тогда все будет пучком
А если у нас все улицы в name имеют “ул. Шафиева” и т. д.?
Напортить чего-нибудь боюсь))
А если у нас все улицы в name имеют “ул. Шафиева” и т. д.?
Напортить чего-нибудь боюсь))
Всегда все можно откатить) С этим сейчас проблем нет)
Попробую помаленьку (по одной улице) аккуратным поиском в JOSM…
Если народного возмущения не будет, чужие со временем поменяем…
а “addr:city” обязательно прописывать?